Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Предварительное судебное заседание





Представляет собой форму (особый порядок) рассмотрения дела без разрешения материально-правового спора и без вынесения судебного решения. Порядок направлен на выполнение задач стадии подготовки.

На предварительном судебном заседании не выносится решение (исключение в случае, если ответчиком заявлено о сроке исковой давности истцу – в ГП, в АП такого нет). Все ПСЗ проводятся единолично. В ПСЗ допускается объявление перерыва на срок не более 5 дней. Суд решает те задачи, которые названы выше + оставление заявления без рассмотрения; о прекращении дела. В настоящее время срока ПСЗ не существует (раньше был срок 2 месяца). Предварительное судебное заседание проводится с извещением лиц, участвующих в деле.

Статья 137 АПК РФ предусматривает возможность назначения предварительного и сразу судебного заседания. В 2 часа – ПСЗ, в 2.15 – СЗ. Это допустимо. Если истец не желают, чтобы дело было рассмотрено по существу, то должно быть направлено заявление о возражении. АС может перейти к рассмотрению дела по существу при отсутствии возражений лиц, участвующих в деле, относительно рассмотрения иска по существу. Не вправе назначить сразу СЗ после ПСЗ в случаях: когда требует коллегиального рассмотрения дела и когда имеются возражения лиц, участвующих в деле.Стадия подготовки оканчивается вынесением определения о назначении дела к судебному разбирательству.

На стадии подготовки решаются все задачи, необходимые для рассмотрения дела по существу. Здесь важно представить все обоснования, нормы, документы в обоснование иска; изложить свою позицию; заявить ходатайства (об экспертизе, о допросе свидетелей и прочие).

Срок подготовки включается в общий срок рассмотрения дела.

На этой стадии готовится дело, т.е. суд оценивает те доказательства и дает предварительную квалификацию. В этой стадии не допускаются такие действия, как:

1) Допрос свидетеля

2) Утверждение мирового соглашения

Но по всей логике – это, можно сказать, не слишком ясно. Окончание подготовки регулируется статьей 137 АПК РФ. Стадия заканчивается вынесением определения о назначении дела к судебному разбирательству. Суд может установить подготовлено дело или нет, установив это он может назначить судебное заседание. Условия назначения дела к судебному заседания сразу же после предварительного судебного заседания:

1) Лица, участвующие в деле, присутствуют в предварительном заседании

2) Они не возражают против окончания подготовки и открытия судебного заседания

3) Лица отсутствуют, но были извещены о времени и месте судебного заседания и не заявили о рассмотрении дела в их отсутствии по существу

Date: 2015-07-22; view: 317; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию