Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Судебное доказывание





В литературе нет единого понятия судебного доказывания и судебных доказательств. Ряд авторов (процессуалистов) – Щеглов В.Н. – судебные доказательства – предусмотренные законом процессуальные средства доказывания – свидетельские показания, письменные доказательства и другие. По мнению других представителей, Крылев С.В. – доказательство – факт, с помощью которого познается другой факт. Современное АПП понимает под доказательствами – информация о фактах, имеющих юридическое значение для рассмотрения арбитражного дела. Судебное доказывание – деятельность субъектов арбитражного процесса по установлению при помощи указанных законом процессуальных средств и способов истинности наличия или отсутствия фактов, необходимых для разрешения спора между сторонами.

Статья 65 АПК РФ устанавливает, что каждая сторона обязана доказать свои требования и возражения, т.е. представить доказательства оснований требований, подкрепить определенными доказательствами.

Общее можно взять из ГПП!

Особенности судебного доказывания в арбитражном процессе:

Основные – письменные доказательства, вещественные, объяснения лиц, участвующих в деле, объяснения эксперта, показания свидетелей, ауди- и видеозаписи и электронные средства доказывания (перечень открытый).

Большинство доказательств являются письменными (договоры, контракты, распоряжения и решения органов исполнительной и распорядительной власти). Письменные доказательства – объекты материального мира, имеющие графическое изображение, пригодных для воспроизведения людьми (посредством символов, букв, даже если кодировка)..

В АП возможно заключение соглашения по фактическим обстоятельствам дела – оно устанавливает определенные факты между сторонами и не требует дальнейшего доказывания (например, стороны не будут спорить по поводу арифметического способа выведения цены иска). Арбитражному суду доказательства предоставляются в письменном виде и оригиналы (подлинники).

Изменение: часть 3 прим.1 ст.70 АПК РФ – введено в действие в прошлом году – обстоятельства, на которые ссылается сторона при своих возражениях, считается признанными, если они прямо не оспорены или несогласие не вытекает из иных доказательств, обосновывающих представленные возражения относительно существа заявленных требований.

Это явление называется судебное признание. Оно бывает разных видов:

1) Простое

Признание стороной главного доказательственного факта по делу (признание ответчиком суммы долга по договору)

2) Квалифицированное

Признание под условием (ответчик говорит: я признаю долг (его факт), но я его выплатил; то есть он был, но его отдал)

Выделяют частичное признание – признание не доказательственного факта (мы не заключали с ним договор – говорит истец; договор был, но денег мне не передали)

3) Молчаливое

Если истец взыскивает с ответчика деньги и тот никоим образом не предоставляет доказательства в суде, обосновывающих иные суммы в суде, то такой факт считается доказанным.

Эта позиция достаточно спорная, так как суды должны доказывать истинность фактов, но такая практика существует во всем мире, чтобы не было игнорирования суда. В других странах (в Англии) существует срок предоставления доказательств – с момент истечения 20 дней после подачи заявления нужно подать доказательства, которые обосновывают неправоту другой стороны иначе доказательства не принимаются больше.

Под предоставлением доказательств понимает составление лицом по инициативе своей или суда всех имеющихся у него доказательств. Представление доказательства регулируется статьей 66 АПК РФ. Если стороны самостоятельно не способны представить доказательства, суд по ходатайству лица может истребовать эти доказательства в случае невозможности самостоятельного получения их (но невозможность эта должна быть доказана. Нередко невозможность может существовать в силу закона (в рамках уголовного дела лицо не может взять расписки).

Date: 2015-07-22; view: 270; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.009 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию