Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Экзаменационный билет № 13





1. Рассказать о порядке расследования несчастного случая на производстве.

2. Рассказать о порядке оказания первой помощи пострадавшему от действия электрического тока.

3. Изложить действия проводника при заклинивании колесной пары.

1.

Несчастный случай – случай воздействия на работающего опасного производственного фактора в момент выполнения им трудовых обязанностей или заданий руководителя работ.

Последствия нс – от микротравм до смертельного исхода.

Расследуются и подлежат учету все несчастные случаи на производстве, повлекшие за собой необходимость перевода работника на другую работу, временную или стойкую потерю трудоспособности либо его смерть,если они произошли:

1. В течение рабочего дня на территории предприятия, а также в сверхурочное время, праздничные и выходные дни.

2. При следовании к месту работы или с работы на транспорте предприятия, либо на личном транспорте при наличии договора о его использовании в производственных целях.

3. При следовании к месту командировки и обратно.

4. При привлечении работника к участию в ликвидации последствий катастрофы, аварии и других чрезвычайных происшествий.

Целью расследования несчастных случаев на производстве является установление их причин для того, чтобы исключить повторения подобных случаев.

О каждом несчастном случае на производстве пострадавший или очевидец должен немедленно сообщить непосредственному руководителю, который обязан:

1.Срочно организовать первую помощь пострадавшему, и его доставку в медпункт вагонного участка или другое лечебное учреждение.

2.Сообщить о случившемся руководителю подразделения.

3.Сохранить до начала работы комиссии по расследованию обстановку на рабочем месте и состояние оборудовании такими, какими они были в момент происшествия, если это не угрожает жизни и здоровью окружающих работников и не приведет к аварии.

Руководитель подразделения, где произошел нс обязан немедленно сообщить о случившемся руководителю предприятия, профсоюзу (уполномоченному трудовым коллективом).

Расследование нс на производстве (кроме групповых случаев, со смертельным и тяжелым исходом) проводится комиссией в составе: 1. Нанимателя или уполномоченного им лица. 2. Специалиста поОТ данного предприятия (страхователя). 3. Уполномоченного представителя профсоюза. 4. Страховщика и потерпевшего при их желании.

Расследование должно быть проведено в срок не более трёх дней. В указанный срок не включается время, необходимое для проведения экспертиз, получения заключений правоохранительных органов, организаций здравоохранения и др.

При расследовании нс проводится обследование состояния условий и охраны труда на месте происшествия, если нужно, фотографируют место происшествия, составляют схемы,эскизы, проводят технические расчеты и лабораторные исследования, опрашиваются потерпевшие(при возможности), свидетели, берутся объяснения. Устанавливаются обстоятельства и причины нс, а также лица, допустившие нарушения законодательствапоот., разрабатываются мероприятия по устранению причин нс и предупреждению подобных происшествий. После всего оформляют акт о несчастном случае на производстве формы Н-1 в четырех экземплярах, который хранится 45 лет.

2.

Оказывающий первую помощь должен помнить, что при неправильном освобождении пострадавшего от действия электрического тока, человек, оказывающий первую помощь, сам рискует получить электротравму. Четкое знание порядка оказания первой помощи - это большая вероятность сохранения жизни пострадавшего от действия электрического тока и гарантия личной безопасности.

При поражении электрическим током необходимо:

1. Быстро отключить источник электрического тока, а если это невозможно, приняв меры собственной безопасности, отделить пострадавшего от источника тока.В условиях до 1000В для этого можно использовать инструмент с изолированными рукоятками, а также сухие предметы, не проводящие электрический ток. При этом нельзя пользоваться металлическими, влажными предметами. При напряжении свыше 1000В необходимо применять диэлектрические перчатки, боты, изолирующие штанги или клещи.

2. В течение 1 мин оценить состояние пострадавшего(определение сознания, цвета кожных и слизистых покровов, дыхания, пульса, реакции зрачков).

3. При отсутствии сознания уложить пострадавшего, расстегнуть одежду, создать приток свежего воздуха, поднести к носу ватку, смоченную раствором нашатырного спирта, проводить общее согревание.

4. При необходимости(очень редкое и судорожное дыхание, слабый пульс) приступить к искусственному дыханию.

5. Проводить реанимационные (оживляющие) мероприятия до восстановления действия жизненно важных органов или до появления явных признаков смерти.

6. При возникновении у пострадавшего рвоты повернуть его голову и плечи набок для удаления рвотных масс.

7. После проведения реанимационных мероприятий обеспечить пострадавшему полный покой и вызвать медперсонал.

8. При необходимости транспортировать пострадавшего на носилках в положении «лежа».

3.

Date: 2015-07-22; view: 768; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию