Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Экзаменационный билет № 15





1.Перечислить обязанности должностных лиц в области охраны труда.

2.Перечислить условия поражения человека электрическим током.

3. Пояснить порядок безопасного обслуживания отопительной установки пассажирского вагона.

1.

Руководитель, главный инженер, главный механик, главный энергетик, другие главные специалисты, руководители структурных подразделений, мастера — каждый на своем участке работы обязан обеспечивать безопасные и безвредные условия труда.

Главный инженер руководит разработкой и осуществлением планов работы по охране труда, организует исполнение указаний вышестоящих органов, проверяет состояние техники безопасности и санитарно-гигиенических условий труда в цехах и структурных под­разделениях, принимает оперативные меры по устранению выявлен­ных недостатков. Главный инженер организует проверку знаний и повыше­ние квалификации руководителей и специалистов по вопросам охра­ны труда, обеспечивает своевременное представление установленной отчетности по охране труда, а также оперативных сведений о несча­стных случаях и проводимой работе по их устранению.

Главный технолог предприятия обеспечивает разработку и вне­дрение рациональных и безопасных технологических процессов, приспо­соблений, инструмента, а также соблюдение технологических инструкций.

Главный конструктор обеспечивает разработку безопасных конструкций изготовляемых предприятием станков, машин, оборудо­вания, приспособлений, установок и другой продукции.

Главный механик и главный энергетик предприятия обеспечи­вают своевременное проведение технического обслуживания и ремон­тов оборудования, грузоподъемных машин и механизмов, паровых и водогрейных котлов, аппаратов и устройств, работающих под давле­нием, компрессорных установок, электротехнических установок и уст­ройств, а также вентиляционных и отопительных систем.

Служба эксплуатации зданий и ее персонал осуществляют тех­нический надзор за безопасным состоянием производственных зда­ний и сооружений.

Мастер организовывает и создает безопасные условия труда на рабочих местах, следит за состоянием и правильной эксплуатацией оборудования, приспособлений, ограждений, средств сигнализации и автоматики. Он следит за работой вентиляционных установок, осве­щением рабочих мест; безопасным использованием электрооборудо­вания, газосварочного оборудования; осуществляет мероприятия по охране труда.

Совместно с общественным инспектором по охране труда мастер осуществляет оперативный контроль над состоянием охраны труда. Мастер проводит инструктаж по охране труда на рабочем месте, при­нимает участие в обучении рабочих охране труда, ведет журналы регистрации инструктажей на рабочем месте.

О происшедших несчастных случаях мастер немедленно докла­дывает начальнику цеха, обеспечивает участок средствами наглядной агитации и пропаганды охраны труда (инструкции, памятки, плакаты).

2.

Поражение человека электрическим током происходит только при замыкании цепи на тело человека, что возможно в следующих случаях:

1.При прикосновении к открытым токоведущим частям электроустановок.

2.При прикосновении к нетоковедущим частям, которые случайно оказались под напряжением (корпуса электроустановок).

3.При шаговом напряжении.

4.При неправильном освобождении пострадавшего от действия электрического тока.

5.При воздействии электрической дуги.

6.При воздействии атмосферного электричества в грозу.

3.

Обслуживание отопительной установки пассажирских вагонов:

1. при обслуживании отопительной установки следует строго соблюдать правила охраны труда и пожарной безопасности;

2. запрещается хранить в котельном отделении или разжигать котел легко воспламеняющимися жидкостями и материалами;

3. запрещается загромождать котельное отделение посторонними предметами. Котельное отделение должно содержаться в чистоте и порядке;

4. запрещается топить котел при уровне воды ниже допустимого;

5. при обслуживании котла боковые двери тамбура должны быть закрыты;

6. крышки угольных ящиков должны быть закрыты на ключ;

7. производить обслуживание котла необходимо в спецодежде (халат, рукавицы брезентовые);

8. при отоплении вагона твердым топливом открывать дверку топки котла следует осторожно (не резко), находясь на расстоянии 500-700 мм от дверки, во избежание выброса пламени топочными газами и ожогов лица;

9. при очистке топки котла от шлака, а также при других работах проявлять осторожность, остерегаться попадания раскаленного угля и шлака на тело или одежду, тереть глаза грязными рукавицами комбинированными;

10. запрещается выбрасывать горящий уголь, шлак, мусор на пути или междупутья, как на стоянках, так и на ходу поезда;

11. запрещается тушить топку котла водой или снегом;

12. запрещается при очистке топки котла горячий уголь удалять сразу из топки. Его следует опустить в зольник и, дождавшись его остывания, переложить в ведро, а затем удалить из вагона в предусмотренные для этого мусоросборники на железнодорожных станциях.

Date: 2015-07-22; view: 657; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию