Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Экзаменационный билет № 16





1. Дать определение понятиям «гигиена труда», «производственная санитария».

2.Дать классификацию помещений по электробезопасности.

3. Изложить требования по охране труда по окончании работы.

1.

ГИГИЕНА ТРУДА - медицинская наука, изучающая воздействие трудовой деятельности и окружающей производственной среды на организм работающих.

ПРОИЗВОДСТВЕННАЯ САНИТАРИЯ – система организационных, санитарно-гигиенических мероприятий, средств и методов, предотвращающих или уменьшающих воздействие на работников вредных производственных факторов до значений, не превышающих предельно допустимых уровней (ПДУ).

Гигиена труда и производственная санитария изучают:

-формы и методы трудовых процессов,

-режим труда и отдыха,

-особенности трудовых процессов, оборудования и материалов с точки зрения их влияния на здоровье,

-состояние вентиляции, отопления, освещения и т.д.

-состояние и эффективность СИЗ,

-мероприятия по личной гигиене, и т. д.

Цель такого изучения: - создание благоприятных условий труда; -обеспечение высокого уровня здоровья и трудоспособности трудового коллектива.

2.

Помещения с повышенной опасностью Наличие одного из следующих условий: сырость (относительная влажность воздуха превышает 75%); высокая температура (более 35 градусов); токопроводящая пыль (металлическая, угольная и др.); токопроводящие полы; возможность одновременного прикосновения к имеющим соединение с землей металлическим элементам оборудования. Слесарные, столярные и др. мастерские, сборочные участки и цеха.

Особо опасные помещения. Наличие химически активной среды, которая разрушает изоляцию оборудования или одновременным наличием двух или более условий, характеризующих помещения с повышенной опасностью. Гальванические цеха, помещения для зарядки аккумуляторных батарей и др.

Помещения без повышенной опасности. Отсутствие всех условий, которые характеризуют помещения с повышенной опасностью и особо опасные помещения. Жилые помещения (за исключением ванны и кухни), учебные аудитории и др.

3.

По прибытии поезда в пункт формирования проводник пассажирских вагонов обязан:

1. проверить, нет ли в вагоне забытых пассажирами вещей, при обнаружении сообщить начальнику поезда, составить акт и сдать их в камеру хранения забытых вещей (быть осторожными при обнаружении подозрительных вещей – взрывоопасные предметы, гранаты и т.п.) Проводники прицепных вагонов должны произвести отметку в журнале ВУ-8 согласно приказу от 22.09.2005 № 309Н;

2. проверить внутреннее оборудование, имущество и съемный инвентарь, недостающее пополнить в установленном порядке;

3. сдать использованное белье в сроки и порядком, предусмотренные технологическим процессом;

4. навести порядок на своем рабочем месте;

5. обо всех обнаруженных в вагоне технических неисправностях произвести запись в книге ремонта;

6. сдать вагон проводнику заступающей смены (охраны);

7. тщательно вымыть руки и лицо теплой водой или принять душ;

8. сдать маршрутный лист и расписаться в книге ухода с работы

Date: 2015-07-22; view: 583; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию