Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Учет кредитов предоставляемых клиентам банка - юридическим и физическим лицам.(согласованно)





Предоставление кредитов - наиболее типичная из активных банковских операций. Кредиты, предоставляемые клиентам, учитываются на балансовых счетах (глава А Плана счетов). Эти счета представлены в разделе 4 «Операции с клиентами»,в подразделе «Кредиты предоставленные».

Счета первого порядка с 441 по 457 указывают на категорию заемщика, например «Кредиты, предоставленные негосударственным коммерческим организациям» учитываются на счете 452, а кредиты, предоставленные физическим лицам гражданам Российской Федерации на счета, 455.

Счета второго порядка используются в зависимости от срока кредита.

Счета по учету предоставленных кредитов – активные:

Сумма предоставленных кредитов отражается по дебету, а погашенные - по кредиту.

Например: Банк предоставил кредит на 90 дней своему клиенту негосударственной кредитной организации;

Составляется проводка:

Дт 45204 – кредиты предоставленные на 90 дней

Кт40702 – расчетный счет негосударственной коммерческой организации - заемщика

Банки обязаны начислять проценты по кредитам ежемесячно, не позднее последнего рабочего дня месяца.

Составляемся проводка:

Дт 47427 – требования по получению процентов

Кт 70601 – доходы

Как правило, банк предоставляет кредиты под обеспечение в той или иной форме. Учет полученного обеспечения ведется на внебалансовом счете 913 – «Обеспечение, полученное по размещенным средствам»

Например: Если банк получил в залог по кредиту ценные бумаги то составляется проводка:

Дт 99998 – технический счет для двойной записи

Кт 91311 – ценные бумаги, принятые в обеспечение

Так как предоставление кредитов связанно с риском невозврат средств, то банки обязаны по каждому кредиту формировать резерв на возмещение потери. Резерв формирует в процентах от суммы кредита.

Проценты устанавливаются в зависимости от категории качества ссуды.

Формирование резерва отражается проводкой:

Дт 70606 – расходы

Кт по учету РВПС

Если заемщик допустил просроченную задолженность по процентам и по сумме основного долга, то их учет ведется на счетах 458 (по основному долгу) и 459 по (просроченным процентам).

Учет кредитов, которые признаны проблемными, сомнительными и безнадежными переносится с балансовых счетов на вне балансовые счета в раздел 6 «Задолженность, вынесенная за баланс»

 

 

Date: 2015-07-22; view: 474; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию