Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вопрос 12. Учет безналичных расчетов с использованием аккредитива. Аккредитив – ценная бумага, эмитентом которой является банк плательщика (покупателя по сделке)





Аккредитив – ценная бумага, эмитентом которой является банк плательщика (покупателя по сделке). Клиент обращается к банку-эмитенту с заявлением об открытии аккредитива для расчетов с конкретным поставщиком. Банк-эмитент и покупатель вместе разрабатывают условия аккредитива (сумма, срок, перечень документов, на основании которых будут использоваться средства аккредитива).

Затем банк-эмитент перечисляет средства для открытия аккредитива банку-исполнителю. При этом в банке-эмитенте ведется внебалансовый учет выставленных аккредитивов; составляется проводка:

Дт 90907 «Выставленные аккредитивы»

Кт 99999

Средства, поступившие в банк-исполнитель для открытия аккредитива учитываются на специальном счете; составляется проводка:

Дт корреспондентский счет банка-исполнителя

Кт 40901 «Аккредитивы к оплате»

Банк-исполнитель уведомляет своего клиента (поставщика) о том, что для расчетов с ним открыт аккредитив. Поставщик отгружает покупателю продукцию в соответствии с договором и предъявляет банку-исполнителю подтверждающие документы. Банк-исполнитель перечисляет на расчетный счет поставщика причитающуюся сумму; составляется проводка:

Дт 40901 «Аккредитивы к оплате»

Кт расчетный счет поставщика

Когда все средства открытого аккредитива будут использованы, то банк-исполнитель письменно сообщает банку-эмитенту. Если срок аккредитива закончился, а его сумма использована не полностью, то банк исполнитель возвращает ее банку-эмитенту, а тот зачисляет ее на расчетный счет покупателя.

В банке-эмитенте аккредитив, операции по которому закончились, списывается с внебалансового учета; составляется проводка:

Дт 99999

Кт 90907 «Выставленные аккредитивы»

 

Аккредитивы:

· Покрытый

· Непокрытый

· Отзывной

· Безотзывной

Date: 2015-07-22; view: 366; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию