Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вопрос 20. Учет активных операций с ценными бумагами





Активные операции коммерческих банков с ценными бумагами – покупка банком ценных бумаг различных эмитентов с целью получения дохода. Бухгалтерский учет активных операций с ценными бумагами ведется на балансовых счетах главы А, которые представлены в разделе 5 «Операции с ценными бумагами».

Счета по учету активных операций с ценными бумагами сгруппированы в три подраздела:

· Вложение в долговые обязательства (то есть в облигации);

· Вложение в долевые ценные бумаги (то есть в акции);

· Учтенные векселя.

Вложение в долговые ценные бумаги, то есть в облигации, учитываются на разных счетах в зависимости от вида проводимой операции.

На счете 501 учитываются долговые обязательства, оцениваемые по справедливой стоимости через прибыль или убыток. Счета второго порядка используются в зависимости от категории эмитента купленной банком ценной бумаги. Например, если банк приобрел облигацию другой кредитной организации, то в учете это отразится проводкой:

Дт 50106 «Долговые обязательства кредитной организации»

Кт 30102

Приобретенные банком ценные бумаги учитываются по их покупной цене, независимо от их номинальной стоимости.

Под справедливой стоимостью ценной бумаги понимается ее стоимость, которая установлена при выполнении следующих условий:

1. При проведении сделки по купле-продаже ценной бумаги у обоих участников сделки имелось добросовестное намерение ее совершить (то есть у продавца – продать, а у покупателя – купить ценную бумагу);

2. Оба участника сделки осведомлены о состоянии рынка ценных бумаг;

3. Участники сделки должны быть независимы друг от друга.

Указанная справедливая стоимость на выпущенные в обращение ценные бумаги устанавливается на организованном рынке ценных бумаг, то есть на фондовых биржах. Банки ежедневно получают данные о рыночных котировках ценных бумаг, и при необходимости производят их переоценку.

Результаты переоценки ценных бумаг относятся либо на доходы, либо на расходы банка. Например, если рыночная котировка купленной банком облигации увеличилась, то составляется проводка:

Дт 50121 «Переоценка ценных бумаг – положительной разницы»

Кт 70602 «Доходы от переоценки ценных бумаг»

На счете 502 учитываются долговые обязательства, имеющиеся в наличие для продажи. Это – облигации, которые не котируются на фондовом рынке; банк их приобретает в расчете на получение дохода в более отдаленной перспективе. Если банк произведет переоценку таких облигаций, то результат переоценки относится на добавочный капитал; составляется проводка:

Дт 50221 «Переоценка ценных бумаг – положительной разницы»

Кт 10603 «Положительная переоценка ценных бумаг, имеющихся в наличие для продажи»

На счете 503 учитываются облигации, которые банк намерен удерживать до погашения. Эти облигации не переоцениваются, а в установленный срок предъявляются к погашению эмитенту.

Методика учета вложений в долевые ценные бумаги, то есть в акции, такая же, как и по облигациям.

Вложение банков в векселя, по сути, приравниваются к предоставлению кредитов. Поэтому учет векселей ведется по аналогии с предоставленными кредитами: счета первого порядка с 512 по 519 указывают на категорию векселедателя, а счета второго порядка выбираются в зависимости от срока погашения векселя.

Вложение в ценные бумаги для банков связаны с рисками: ценные бумаги могут обесцениться либо не погашены в установленный срок. Поэтому банки формируют резервы на возможные потери от вложений в ценные бумаги. При начислении резервов их суммы относятся на счет 70606 «Расходы».

Date: 2015-07-22; view: 590; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию