Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Учет операций финансовой аренды (лизинга) в кредитных организациях





Лизинг – финансовая аренда, в ходе которой лизингодатель передает лизингополучателю для использования производственное оборудование.

Главной особенностью финансовой аренды является то, что по окончании лизинговой операции производственное оборудование, как правило, переходит в собственность лизингополучателя.

В лизинговых операциях банк может выступать как лизингодателем, так и лизингополучателем.

Учет таких операций, естественно, ведется по-разному и на разных банковских счетах.

Учет операций, в которых банк-лизингодатель, ведется на счете 477, который называется «Операции финансовой аренды (лизинга)». Этот счет находится в 4разделе Плана счетов «Операции с клиентами», т.к., по сути, имеет место предоставление кредита клиенту.

Операции, где банк выступает лизингополучателем, учитываются на счете 608 «Финансовая аренда (лизинг)». Этот счет находится в 6 разделе «Средства и имущество», т.к., по сути, для банка – это приобретение имущества в рассрочку.

Банк-лизингодатель учитывает свои вложения в приобретенное для лизинга имущество по дебету счета 47701 «Вложения в операции финансовой аренды (лизинга)»(А+). Затем эти вложения будут уменьшаться в результате поступления от лизингополучателя лизинговых платежей.

В состав лизингового платежа, помимо возмещения основного долга, включается вознаграждение банку и НДС.

Поступивший лизинговый платеж зачисляется на счет 61211 «Реализация услуг финансовой аренды (лизинга)», составляется проводка:

Дт 30102 (А+)Кт 61211 (-) 107

Счет 61211 не имеет признака, поэтому прямо в день поступления платежа он списывается частями по целевому назначению: часть – на погашение основного долга (47701), часть – на доходы (70601), часть – на счет 60309 «НДС полученный».

Банк-лизингополучатель учитывает свои арендные обязательства перед лизингодателем по счету 60806 и погашает их путем ежемесячных лизинговых платежей. Кроме того, по действующему порядку, лизингополучатель начисляет амортизацию на имущество в лизинге, составляется проводка:

Дт 70606 (А+)Кт 60805 (П+)

70606 «Расходы», 60805 «Амортизация основных средств, полученных в лизинг».

Когда банк полностью выплатит все платежи по договору лизинга, в учете отражается переход имущества в собственность банка путем зачисления его балансовой стоимости на счет 60401 (А+) «Основные средства (кроме земли)».

Date: 2015-07-22; view: 536; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию