Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 36. Я встречалась с Тохой в интернатском коридоре





 

Жизнь продолжалась.

Я встречалась с Тохой в интернатском коридоре. Он останавливался и здоровался почтительно.

– Здравствуйте, Наталья Петровна! Как там Вася поживает?

– Хорошо, – отвечала я.

И далее каждый шёл по своим делам. Как‑то Тоха пришёл вечером, в мою вечернюю смену. Напросился в «келью», и мы долго разговаривали с ним, на разные темы. Но я знала, зачем он пришёл, и какие из его вопросов являются главными.

– Я тебе говорила: когда что‑то не получается – молись Богу, молись, проси ответа. Бог подскажет тебе, и ты сразу это почувствуешь.

– Да нет, Наталья Петровна. Бог меня не услышит.

– Почему это?

– А потому, что я столько раз врал. Вы даже представить себе не можете, сколько раз я врал.

– Ты много врал, это так. Но когда будет правда – её‑то Бог услышит обязательно. Так что, не сомневайся. И вообще, если ты уже понимаешь, что много врал, и начинаешь Бога побаиваться – это и есть знак того, что Бог тебя слышит. Не каждый может сказать честно: «Прости меня, Господи, я столько раз врал». Иди, старайся не выпендриваться, и молись.

И Тоха ушёл. Не стал Тоха идеальным, но жалоб на него почти не было. По крайней мере, уже было ясно, что девятый класс он закончит, и закончит у нас. Здесь, в нашем интернате.

У меня же – забрали Надежду. Примерно так, как звучит эта фраза, я и чувствовала происходящее. Надежда Ивановна, моя незаменимая санитарка, получила повышение и стала завхозом. Кажется, я снова узнала обо всём последней – уже тогда, когда Надя уходила.

С одной стороны, я была за неё рада, так как работа санитарки действительно, была ниже её способностей и возможностей. Да и по деньгам лучше…

Но мы все знали, что это за должность такая – завхоз, при нашем директоре. И с Надей не раз мы это обсуждали. И вот теперь Надя сама согласилась на эту должность. Двусмысленно. Двулично, как мы говорили в детстве.

Мне же в медпункт определили техничку, тётю Веру. «Тётя» была не на много старше меня, и была женщиной простой, даже – простецкой. Она хорошо мыла полы, нормально кормила детей в изоляторе. Она даже могла намазать вшивых, и помыть им головы. Но она была подслеповата, и не видела гнид на волосах. То есть, проверять детей, вместе со мной, как это делала Наденька, она не могла. И ещё многого она не могла…

В начале года – всегда тяжело. Пока адаптируются новенькие, и просто войдут в колею «старенькие». Пока отследишь, кто есть кто. Пока выявишь, и обработаешь вшивых. Пока выяснишь, кто чем болен, и как. И пока составишь план профпрививок. Дети поступают из разных мест, и практически у всех график прививок нарушен, а у многих – и просто утерян. И всё это надо обработать и привести в надлежащий вид.

Этим я и занималась, помимо текучки. Но уже в середине первой четверти я снова вынуждена была прийти в столовую, чтобы проверять.

Жалоб от воспитателей поступало много. Но так же, как и в прошлом году – все боялись поднять головы, опасаясь директорского гнева.

Четвёртого ноября, уже перед осенними каникулами, я проверяла кухню, в очередной раз. Закладывала масло в макароны, на обед.

На кухне не было меню‑раскладки и пришлось послать в бухгалтерию новую повариху, племянницу кладовщицы, девочку – ни то, ни сё. Бухгалтера на месте не оказалось, и повариха взяла у неё со стола меню – в двух экземплярах.

Обычно, на кухню шёл экземпляр, написанный под копирку, а второй, «чистый», оставался в бухгалтерии. Мало того, что повариха притащила оба экземпляра, она ещё поставила на «чистый» экземпляр жирное пятно. Внизу, там где стояли подписи: директора, бухгалтера, и моя. Я и расписалась, попутно. Прямо там, около пятна.

Мы с «шефой» уточнили, сколько масла надо было заложить. Пять граммов на человека, как всегда. И мы его заложили. Заодно я глянула, сколько полагалось мяса в этот день. «Шефа» готовила тефтели, и мяса было выписано немного. По семьдесят граммов на человека.

Ничего бы и не было, если бы, после праздников, не пришла бы ко мне бухгалтер, с просьбой подписать меню‑раскладки. Обычно я делала это автоматически, а тут вспомнила, что за четвёртое я уже расписывалась.

И когда я дошла до меню за четвёртое число, я оторопела. В макароны было выписано по десять граммов масла. А на второе был выписан гуляш, и – по сто двадцать граммов мяса на человека. Ну да, перед праздниками!

И меню, естественно, было другим. Совершенно чистым. Повариха Люда была права. Вот где, вот откуда шло главное воровство! И, кажется, теперь я смогу это доказать!

– Ну‑ка, дайте мне это меню, – сказала я бухгалтеру.

От неожиданности она мне позволила схватить меню. Я шла по направлению к кабинету директора, а бухгалтер семенила за мной, приговаривая:

– Наталья Петровна, да вы что? Наталья, остановись!

Директор была на месте.

– Галина Николаевна, я пришла к вам с неоспоримыми фактами воровства, – сказала я, и изложила суть дела. – И если вы говорите, что нам мало отпускают продуктов, что нам дают с базы плохое мясо и плохое масло – то позвольте вам не поверить! Вот, оно перед вами – доказательство вашего вранья! И это – не просто враньё. Это – двойная бухгалтерия, это – уголовное дело.

– Что вы такое говорите, Наталья Петровна? – залопотала бухгалтер. – А как же это можно доказать?

– А у меня бракеражный журнал есть! Бракеража готовой продукции! Я там записываю, между прочим, и что было приготовлено, и что заложено, и выход готовой продукции. А я в этот день проверяла, и там есть не только моя подпись, но и шефповара! Сейчас я пойду, и принесу это журнал!

Это и была моя ошибка. Надо было взять журнал до этого разговора, потихоньку. И когда я, со свёртками меню под мышкой, подошла к кухне, чтобы взять бракеражный журнал…

Всё‑таки телефон – великое изобретение человечества. Пока я шла по переходу из школьного корпуса в спальный, а потом, по переходу, в столовую…

Вероятно, директор позвонила «шефе». Когда я пришла на кухню, журнала на месте не было.

– Любовь Андреевна, дайте мне, пожалуйста, бракеражный журнал, – попросила я «шефу».

– Как, Натальюшка, а ты разве его не забирала?

– Любовь Андреевна, отдайте журнал. Я его не забираю к себе, вы же знаете. Всегда тут пишу, на месте.

Я опустилась на стул, в комнатке для своих. Мне уже было всё ясно. Я даже с каким‑то интересом смотрела, как «шефа» делает вид, что ищет журнал, заглядывая в разные ящички, в тумбочки, за буфет. Хорошая актриса пропала в нашей «шефе», честное слово. Ну а я – дура, просто дура. Ученица школы для дураков.

– Ладно, Люба, не трудись. Всё ясно.

Я поднялась из‑за стола. Ноги отяжелели и не хотели двигаться.

– Натальюшка, может, чаю попьёшь? – елейным голоском спросила «шефа».

– Не хочу я, Люба, твоего чаю, – ответила я и направилась в свою «келью», таща с собой уже совершенно бесполезный свёрток с меню‑раскладками.

Они украли бракеражный журнал. Воры! Воры!

Я сидела и смотрела на «Умиление».

Батюшка Серафим, не оставь меня, сироту твою. Матерь Божия, не оставь меня. Господи, Иисусе Христе, помилуй меня, грешную.

 

Date: 2015-07-11; view: 252; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию