Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Лекция 5 функции языка и речи в речевой деятельности





Центральной функцией речи является коммуникативная. Эта функция реализуется посредством выражения мысли (сообщения) и воздействия на себя и на других людей. Из коммуникативной функции речи вытекают такие ее качества, как: а) общественная обусловленность, б) активность, в) намеренность, г) интенциональность. Коммуникативная функция речи выполняет функцию передачи информации и регуляции поведения на уровнях индивида и коллектива, а также самоутверждения самого себя в процессах общения.

На основе коммуникативной функции речи действует функция планирования – планирования человеком своей деятельности и поведения в обществе, деятельности и поведения окружающих его людей.

Коммуникативная функция речи становится предпосылкой функции обобщения. Слово обозначает предмет, выделяя в нем существенные признаки, вводит его в систему связей, в соответствующую категорию предметов на основе обобщения его содержания. Коммуникативная функция речи осуществляется в эмоционально-выразительной функции или в невербальных средствах общения. Эмоционально-выразительная функция речи раскрывает свое семантическое содержание в мимике, жестах, интонации, «смысловых паузах». Эта функция выражает эмоции чувства на уровне коллективно-бессознательного в процессах коммуникативного взаимодействия субъектов, как в быту, так и в трудовой деятельности. (Например, широко известные речевые выражения типа: «майна», «вира» у портовых рабочих.) Из коммуникативной функции речи вытекает функция маркирования, связанная с употреблением наименований – имен, названий мест (городов, улиц, географических областей). К собственно речевым относится «функция контакта».

Основой коммуникативного взаимодействия субъектов, как в быту, так и в трудовой деятельности является историко-культурный опыт человечества, а также этническая истории, национально-культурный опыт самоорганизации. Социально-культурные барьеры речевого коммуникативного взаимодействия типа «свой – чужой».

 

Date: 2015-06-11; view: 855; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию