Марийские деревни. Самая ранняя из них — Большие Шиды.Марийские крестьяне по договору с башкирами Кудейской волости от 3 января 1726 г

Самая ранняя из них — Большие Шиды. Марийские крестьяне по договору с башкирами Кудейской волости от 3 января 1726 г. обосновались на их вотчинной земле, создав свое поселение51. В 1740 г. они выкупили эту землю. Марийцы имели при себе и договор с башкирами от 1763 г.

В 1816 г. марийцев-тептярей насчитывалось 200, в 1834 г. - 314, в 1859 г. - 415, в 1895 г. - 595, в 1905 г. -631, в 1920 г. — 932 человека.

В 1843 г. взято на учет две деревни под названием Большие Шиды, отстоящие друг от друга в 3 верстах. В первой при pp. Шиды и Салдыбаш тептяри из марийцев имели 50 дворов (374 человека), на них приходилось 170 лошадей, 45 коров, 269 овец, 122 козы, а также 27 ульев и 10 бортей. Вторая деревня располагалась при р. Ратуш, где жили марийцы — ясачные крестьяне в количестве 314 человек при 51 дворе. Им принадлежало 220 лошадей, 74 коровы, 420 овец, 20 коз. У жителей обоих поселений не было молельных домов, ибо они все — язычники. В конце XIX в. в деревне были пивная, винная и 4 бакалейные лавки. В справочниках зафиксирована министерская миссионерская школа.

50 Там же. Ф. 172. Оп. 1. Д. 52. Л. 27.

51 Малоизученные источники по истории Башкирии. С. 104;
ЦГИА РБ. Ф. 1. Оп. 1. Д. 1703. Л. 5, 29.

О д. Старобедеево в одном источнике сказано, что марийцы осели здесь по договору с башкирами Кудейской волости в 1742 г.52 Однако марийцы в этой деревне жили и в начале XVIII столетия. Еще в 1706 г. марийцы Лука Бекешев, Друшка Друков, бравшие взаймы деньги у других людей, были жителями Бедеево53. Затем она упоминается в договорной записи за 1711 г.54 Башкиры Минской волости от четырех тюб по договорной записи от 9 февраля 1732 г. припустили на свою вотчину на правах общего владения солдата уфимского гарнизона Т. Я. Ахмаметева и татарина Исенбая Бюделина (из д. Бедеево). Вотчина находилась «за Уфою рекою и владел ею деревни Бедленевы черемисин Бюденей Ямекеев»55.

Исходя из последнего сведения, можно сделать вывод, что марийцы основали свою деревню на вотчинной земле башкир' Минской волости. Затем они были лишены возможности пользоваться угодьями этой волости. Поэтому марийцы обратились к кудейцам, с которыми заключили договор в 1742 г. По словам поверенных марийских жителей, на земле башкир дд. Старо-мечетлино, Кулево, Шиды Булекей- Кудейской волости они «находятся по договору вотчинников от 21 апреля 1794 г., данному предку нашему Бедею Байгулову с тов.»56. Если поверенные даже ошибаются в датировке документа, они тем не менее проясняют нам имя основателя их поселения. В этом несомненная ценность данного договора.

По VII ревизии 1816 г. в Бедеево проживало 238, по VIII ревизии 1834 г. — 378 марийцев-тептярей. В 1859 г. они составили 544, в 1895 г. — 814, в 1920 г. — 847 марийцев. С конца XIX в. были известны Старо- и Новобедеево (в 1895 г. 92 человека и 13 дворов, в 1920 г. соответственно 183 и 33).

В 1843 г. на 552 марийца при 65 дворах приходилось 263 лошади, 255 коров, 374 овцы и 202 козы. Отдельным хозяйствам принадлежало 67 ульев, 20 бортей. В конце века взяты на учет инородческая школа, а также 5 лавок.

Дочерние деревени марийцев Юрмаш, Байкал, Тюба и поселок Гоголевские Пруды не были зафиксированы ни в 1920, ни в 1925 гг., т.е. они возникли гораздо позже указанных дат. Хутор Бедеевский Ключ впервые взят на учет в 1925 г., тогда он состоял из 17 дворов.

Date: 2015-07-10; view: 1411; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...

mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию