Башкирские деревни. Обратим внимание на раннюю историю сел Минской волости

Обратим внимание на раннюю историю сел Минской волости. К ней принадлежали Карашиды, Минзитарово. На их вотчинной земле была основана д. Сарт-Лобово, принадлежащая башкирам-припущенникам.

Д. Карашиды при одноименной речке в источниках впервые упоминается в 1744 г.1 В конце XVIII в. она состояла из 12 домов, где в 1795 г. проживало 48 башкир. Столько же их было ив 1816 г. Перед самой V ревизией конца XVIII в. минцы припустили в свою деревню «теп-тярей из киргизов», т.е. казахов. В 1816 г. их было 16, в 1834 г. — 25 мужчин. Башкир-вотчинников насчитывалось в 1816 г. 23, в 1834 г. — 32 души м.п.2 Все население деревни составляло в 1895 г. 116, в 1920 г. — 112 башкир. Деревня называлась тогда Старые Карашиды.

Перечислим имена башкир-мужчин по VII ревизии 1816 г.: мулла Муксин Давлетов (сын Мифтахитдин); азанчи Халит Давлетов (сын Исмагил); Сагынбай Сюин-чалин (сыновья Абдулгазы, Абдулгафар, Абдулнасыр); Динислам Яптинов, его брат Исламгул; Рафик Давлетов (сыновья Рахматулла, Хайбулла, его сын Гизатулла, 1841 г.; его сын Зинатулла Булашев, работавший в 1930—1937 гг. председателем Совнаркома БАССР*; племянник Рафика Ташбулат Рясулев; Абдулханнан Яхин; Абдулвахит Ибрагимов, его брат Абдулкагир; Хаммат Яхин (отец Яхъи Масгут), сыновья Хаммата: Ахтям, Абдулхаким, Абдулзалил, Абдулвали, Абдулгани3. Сын Абдулхакима Хайрулла, 1832 г., его Файзулла, 1856 г., его Шафагатулла (1890), его Саитхужа (1913), его Фаниль (1942). Это — шежере видного ученого-социолога, академика Российской Академии наук Ф. С. Файзуллина*.

В 1843 г. на 59 башкир было засеяно 104 пуда озимого, 296 пудов ярового хлеба. Посадили 24 пуда картофеля4. На 12 дворов башкир приходилось 52 лошади, 71 корова, 51 овца, 40 коз. 5 дворов тептярей владело 18 лошадьми, 23 коровами, 12 овцами, 9 козами. Башкиры имели 56 ульев, 5 бортей. Была мельница. Еще в начале XIX в. была мечеть.

Приводим тамги башкир д. Карашиды и Адзитарово (1800 г.):

1 ЦГИА РБ. Ф. 419. Оп. 1. Д. 12. Л. 29.

2 Там же. Д. 11. Л. 5.

3 Там же. Ф. 138. Оп. 2. Д. 371. Л. 29-35.

* Благодарю краеведа Д. Кускильдина за предоставленный материал.

4 ЦГИА РБ. Ф. 2. Оп. 2. Д. 371. Л. 29-35.

5 РГАДА. Ф. 1324. Оп. 1. Д. 847. Л. 4.

ИГЛИНСКИЙ РАЙОН

Название д. Минзитарово претерпело ряд изменений. Она была известна сначала под названием Адзитарово, затем — Мин-Адзитарово, т.е. с указанием ее принадлежности к Минской волости, а сегодня — Минзитарово. Было время, когда Адзитарово была известна как Минля-рово. Исходя из всего этого, следует подчеркнуть, что последнее название было более ранним.

Другое название деревни происходит от антропонима: в этой деревне в 1832 г. проживал походный старшина Гайнулла Адзитаров, сын первопоселенца.

В 1795 г. в Минзитарово проживало 133, в 1816 г. — 142, в 1834 г. - 163, в 1895 г. - 620 башкир. В 1816 г. было зафиксировано 16 дворов, в половине из них проживали полигамные семьи6.

Походный старшина Каранай Искандаров (сын Абдулгазиз) за героизм в 1812 г. был награжден орденом Святого Георгия.

В 1843 г. на 163 башкира засеяли 160 пудов озимого и 880 пудов ярового хлеба. Им принадлежало 109 лошадей, 68 коров, 28 овец, 15 коз, а также 105 ульев и 83 борти. Была мечеть. В конце XIX в. взяты на учет хлебозапасный магазин, 2 бакалейные лавки.

Д. Сарт, впоследствии Сарт-Лобово, при р. Лабау была основана в 1744 г. башкиром Суюндуком Амировым и его родственниками из трех семей д. Уразаево. Их припустили башкиры д. Адзитарово: сотник Исян Акса-нов, Суюш и Юсуп Купландиевы, Гаяз Якупов, Мурат Кумаев с условием участия припущенников в уплате казне ясака. Данная договорная запись была утверждена Уфимской провинциальной канцелярией 11 февраля 1759 г.7 Давние «выходцы из Бухарин» сарты, явившиеся предками Суюндука Амирова, были ассимилированы башкирами. Часть припущенников становится тептя-рями, часть входит в башкирское сословие.

Вначале было две деревни: Сарт (в 1816 г. с 14 дворами и 38 мужчинами, имелась мечеть) и Лобово (17-дворная с 49 мужчинами). В 1859 г. в Лобово было 30 дворов с 173 тептярями, в Сарте — 30 дворов с 136 башкирами. Затем деревня называлась Лобово (Сарт) или Сарт (Лобово). В 1895 г. здесь зафиксировали 273, в 1920 г. — 431 башкира.

В 1843 г. на 110 башкир Сарта при 20 дворах было засеяно 128 пудов озимого и 632 пуда ярового хлеба (посажено 24 пуда картофеля) и приходилось 79 лошадей, 48 коров, 74 овцы, 47 коз; в Лобово на 13 дворов со 108 тептярями приходилось 37 лошадей, 26 коров, 58 овец, 70 коз. У первых было 109 ульев, 13 бортей, у вторых 132 улья. Деревни имели по одной мечети, на всех — одну мельницу.

* * *

Кубовская волость представляла собой часть Минской волости, впоследствии обособленной от общей общины.

К Кубовской волости относились дд. Тавтиманово, Мрясево (Мряево), Старокубово, Новокубово.

Д. Тавтиманово впервые упоминается в источниках за 1795 г., когда проводилась V ревизия, зарегистрировавшая в ней 32 башкира при 6 дворах. Эти цифры свиде-

тельствуют о недавнем ее основании. В 1816 г. было 90, в 1834 г. - 131, в 1859 г. - 194 башкира, в 1895 г. в деревне и на железнодорожной станции — 359 человека, в 1920 г. в деревне — 550 башкир, в поселке — 216 русских, на станции — 176 русских. Деревня и поселок со станцией отстояли друг от друга в 10 верстах. Сегодня Тавтиманово — село, объединившее три населенных пункта: одноименные деревню, поселок и станцию.

Назовем имена известных людей деревни, проявивших активность в военно-административной службе. Это -отставной юртовой старшина Альмухамет Нурушев, которому в 1816 г. исполнилось 76 лет, а также 59-летний походный старшина Шункар Уразаков (сын Мавлют).

В 1770 г. Альмухамет Нурушев и брат Шункара Салим Уразаков зафиксированы как жители д. Кубово. Исходя из этого факта можно заключить, что Тавтиманово — выселок из коренного поселения Кубово, ставший самостоятельным населенным пунктом до 1795 г. Жители деревни занимались земледелием (в 1843 г. на 131 башкира было засеяно 160 пудов озимого и 576 пудов ярового хлеба, посажено 16 пудов картофеля), скотоводством (на 26 дворов имели 73 лошади, 45 коров, 57 овец, 4 козы), бортничеством (13 бортей) и пчеловодством (130 ульев). Была мечеть. В конце XIX в. взяты на учет ветряная мельница, хлебозапасный на случай неурожая магазин, бакалейная лавка.

Д. Кубово при р. Мелегес — коренное поселение башкир одноименной волости. О древнем ее происхождении говорит название поселения, производное от этнонима. Если в документах перечисляются башкиры-вотчинники без указания их деревни, но с упоминанием их волости, то речь идет, безусловно, прежде всего о жителях их основного поселения под названием Кубово. Например, в заемной записи от 1706 г. говорится о том, что Чюра Кураев, Каныкай Иткустин, Бюстрет Токбердин, Баиш Айбашев из Кубовской волости заняли у Жукова 120 руб. денег8. Они — жители д. Кубово. Кубовцы свободно распоряжались вотчинной волостной землей. В 1770 г. по купчей записи от 24 мая поверенные д. Кубово Абдрашит Тикеев, Яхъя Кадыргулов, Абуталып Сейдяшев, Салим Уразаков, Кучукей Адилев, Халит Айсин, Хабит Увалитов, Иликей Екупов, Хал ил Абуталы-пов, Рясул Кулкашев и жители данного поселения Арас-лан Тойкин, Айдагул Иткучуков, Мустаким Абутаков, Бакир Азягулов, Инсан и Хамза Яхины, Аняс Усманов, Исламгул Мурзымбетов, Кузяш, Илистан и Абдин Арас-лановы, Тагиб Абуталыпов, Абдулла Сейдяшев, Яунбай Абдуллин, Балагуш Бикметов, Кулбеит Адильшин, Кучум Айдагулов, Ильяс Ибрашев, Кани Заитов, Курмангул Аиткулов, Муксин Яхин, Ихсан Кадыргулов, Альмухамет Нурушев, Увалит Гайсин за 560 руб. продали заводчикам И. Б. Твердышеву и И. С. Мясникову свою вотчинную землю. Границы отчужденной земли сегодня представляют немалый интерес. «А межи той земли: от устья речки Лаязы, которая впала в речку Катав, и по той речке на гору, называемую Зягалгу, а с той горы, поворотя вправо, на гору Еман, ис которой горы течением началась малая река Инзер, а с той горы, поворотя влево, итти возле межи Катайской волости прямо на степь, называемую Сары-Тюз, до реки Белой, а от той реки Белой, поворотя влево,

6 ЦГИА РБ. Ф. 138. Оп. 2. Д. 374-а.

7 Там же. Ф. 419. Оп. 1. Д. 12. Л. 92.

МИБ. Т. 3. С. 26.

МИНСКАЯ ВОЛОСТЬ

по реке Белой до вершины, а от оной вершины, поворотя влево ж, на гору Иремяль, и по той горе на речку Березяк до линии Куваканской волости, а от той межи, поворотя влево, чрез гору Бекти на реку Ерузань и, перейдя оную реку Ерюзянь, итти на гору Зягалгу, а с той горы на выше-писанную, отколь первая межа началась, речку Лаязы»9. Выходит, что северная часть Белорецкого района с хребтами Зигальга и Аваляк, а также с горами Ямантау и Иремель в прошлом принадлежала Минской, вернее, ее ответвлению — Кубовской волости. По итогам Генерального межевания земель в начале XIX в. в волости осталось лишь 33 тыс. десятин угодий.

Упомянутые 10 человек в 1773 г. припустили на свою вотчину в д. Кубово чувашей из 25 дворов10.

Сыновья упомянутого Абдрашита Тикеева стали известными башкирскими казачьими чиновниками: в 1850 г. зауряд-есаулу Габбасу исполнилось 65 лет. Его сыновья Абдрафик (его Шайхмлитан?), Мухтар (его Аюп, Мухаметзян, Вильдан), Абдулкутдус (его Галиахмет), Зиангур (его Муса), Ахметязар, Мурзагул. Отставной зауряд-сотник 62-летний Абдулвахит; его сыновья Габдулнафик (его Султангарей, Сахибгарей), Мухаметса-дык (его Нуриахмет), Мухаметхафиз, Мухаметхасин, Мухаметюсуф, Нургали, Хусаин".

В 1795 г. в 23 дворах было зафиксировано 87 мужчин и 91 женщина из башкир, в 1816 г. их было 200, в 1834 г. — в 153 дворах 307, в 1920 г. - 765 башкир. В 1859 г. в Кубово и Мрясево взято на учет 549 вотчинников и припущен-ников. Д. Мрясево, состоящая из башкир и припущенных ими людей, впоследствии слилась с коренным селением. Тептяри (в 1834 г. 14 человек) были припущены в д. Мрясево в 1761 г.

В 1843 г. в Кубово на 307 башкир было засеяно 400 пудов озимого, 1168 пудов ярового хлеба, посажено 24 пуда картофеля. На 52 двора приходилось 125 лошадей, 75 коров, 200 овец, 70 коз. Пчеловоды имели 500 ульев, 100 бортей. В начале XIX в. была одна, в конце века — две мечети. Имелись бакалейные лавки (5), хлебозапасный магазин.

Новокубово образовалась в начале XX в. В 1920 г. в 145 дворах было учтено 765 башкир.

Новокубово — родина нашего выдающегося оперного певца и исполнителя народных песен Магафура Хисматул-лина (1915 г.). Ниже приводим его родословную, любезно предоставленную нам краеведом Дамиром Кускильдиным. Тикей - Абдрашит (1735-1820) - Канзафар (1773-1859) -Фазулла, 1803 г. — Зубайдулла, 1838 г. — Хисматулла — Мага-фур. От себя добавим, что Абдрашит Тикеев был кантонным начальником 7-го кантона, расположенного в Уфимском уезде. Канзафар служил походным есаулом по «отводу и приводу» башкирских команд по охране Оренбургской пограничной линии.

* * *

Урман-Кудейская волость в начале XIX в. владела 160 тысячами десятин угодий. К ней относились дд. Тикеево, Нижние, Средние и Верхние Лемезы, Казаяк-Кутушево, Казаяк-Хуснуллино.

Д. Тикеево возникла до 1773 г.12 В 30-х гг. XIX в. здесь проживал начальник 7-го (с 1847 г. — 8-го башкирского) кантона Габбас Тикеев.

В 1795 г. Тикеево состояла из 41 двора, где взято на учет 236 башкир-вотчинников. В 1816 г. их было 98, в 1834 г. - 126, в 1859 г. - 259, в 1895 г. - 555, в 1920 г. -734 башкира. Все — вотчинники Трукманского аймака Урман-Кудейской волости.

В 1843 г. на 126 человек засеяли 40 пудов озимого и 104 пуда ярового хлеба. Посадили 16 пудов картофеля. На 20 дворов приходилось 46 лошадей, 17 коров, 25 овец, 3 козы. У пчеловодов было 28 ульев, 21 борть. В конце XIX в. учтено 4 бакалейные лавки. С начала века функционировала мечеть. *

Д. Ишамчурино (Теляк) возникла в 1870 г. Название — от антропонима. Известен ее житель урядник Исамчурин, который с другими башкирами «переселился на поляну Уй-Теляк. Обзавелись тут они прочною оседлостью, выстроили 8 дворов и назвали свое селение «выселок Исемчурин», а потом, по распоряжению начальства, перечислены отдельно в числе 22 душ. После сего поляна Уй-Теляк сделалась их собственностью»13. Затем выселок перерос в деревню.

В 1895 г. в 150 дворах проживало 104, в 1920 г. в 24 дворах — 118 башкир.

Из трех одноименных деревень Лемезы по течению одноименной же речки селение Нижние Лемезы было коренным, более ранним по происхождению поселением.

Селение Средние Лемезы в 1795 г. было названо Новым, состояло из 7 дворов, что свидетельствует о недавнем его основании.

Таблица 211

Таблица 212

Состояние земледелия и поголовье скота

Date: 2015-07-10; view: 2606; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...