Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Абхазия в годы первой русской революции. (1905-1907гг)





С развитием капиталистических отношений в социально классовой структуре Абхазии произошли изменения, связанные с формированием небольшого отряда рабочего класса и распространением марксизма.

Первым откликом на Кровавое воскресенье были события 12 января 1905 г. в Сухуме. Только в первые три месяца революции В Абхазии состоялись 11 забастовок, митингов, манифестаций с участием рабочих, служащих, демократической интеллигенции, учащейся молодежи, которые продолжались в общей сложности полтора месяца. Они оказали решающее воздействие на аграрные выступления и организацию многолюдных сходов на селе. В начале марта под руководством социал-демократов состоялось первое совместное выступление рабочих и крестьян (до 10 тыс. человек). Происходили открытые вооруженные столкновения революционного народа с полицией и казаками, совершались нападения на чинов военно-полицейских администраций. В марте была предприятии создать в Сухуме народный суд.

Особенно остро движение протекало в Гудауте, Самурзаканском участке, Гагре и Сухуме, где происходили стачки, вооружение народа, создавались народные суды, стачечные и крестьянские комитеты, осуществлялась ленинская тактика левого блока, формировались боевые красные сотни и отряды народно-революционной милиции. Почти два месяца просуществовала «Гудаутская республика». Вооруженным путем народно-демократическая власть была установлена в Самурзаканском участке, которая продержалась до 9 января 1906 г.

Огромное воздействие на революционное движение оказала власть о продвижении к берегам Абхазии восставшего броненосца «Потемкин».

20 декабря 1905 г. в Сухуме было введено «положение об усиленной охране», а 28 февраля 1906 г. вся Абхазия объявлена на военном положении. Революция шла на спад.

Культура Абхазии в 19 начале 20 века.

Через бури исторических испытаний пронес абхазский народ свои культурные традиции. Основу абхазской духовной культуры, составляет устное народное творчество. На культурное развитие абхазского народа с начала 19 в. огромное влияние оказала передовая русская культура.

Вопреки колониальной политике царизма культурная жизнь Абхазии вступает в новую полосу своего развития. Перемены, происходившие в хозяйственном и общественном строе края, сопровождались стремлением народа к просвещению и культуре. Но в первой половине 19 в. речь идет почти исключительно об обучении юношей из местной знати в различных учебных заведениях России; в самой же Абхазии делаются лишь первые попытки открытия школ. Среди таких юношей были С.Т. Званба, К.Г. Шервашидзеи др. С.Т. Званба получил известность своими очерками по этнографии абхазов и убыхов. Эти статьи, положившие начало серьезному изучению этнографического быта абхазского народа и внесшие вклад в абхазоведение, вошли позднее в его книгу «Абхазские этнографические этюды».

В 1862 г. под председательством видного русского ученого-нумизмата генерала И.А.Бартоломея на основе абхазского алфавита, составленного Усларом в 1862 г. с небольшими изменениями составил новый абхазский букварь. Букварь сыграл важную роль в развитии просвещения и все культурной жизни абхазского народа.

Однако для широкого развития просвещения и культуры необходимо было создание сети школ. Первая школа в Абхазии была открыта в 1851 г. в с. Окум. В 1863 г. в Сухуме открылась начальная горская школа.

В 90-х годах начинается творческий путь А.К. Шервашидзе (Чачба), который являлся известным художником и внес значительный вклад в развитие русского театрального декоративного искусства. Он оформлял спектакли и в крупнейших театрах Парижа, Лондона, Мадрида.

Особое значение для создания абхазской, художественной литературы имели сборники основоположника абхазской литературы Д.И.Гулиа «Абхазские пословицы, загадки и скороговорки» (1907г.) и «Стихотворения и частушки» (1912г.)

Народное творчество,в основном песни и танцы, по прежнему оставалось основной формой искусства. Слепой музыкант Жана Ачба импровизировал песни и играл на апхярце. Он воспевал народных героев.

Значительную роль в деле просвещения продолжали играть различные культурно-просветительные, научные и благотворительные общества, которые создавались по примеру аналогичных организаций в центральных городах России.

 

Абхазия между двумя революциями. (1907-1917 гг.)

В социально-экономическом отношении Абхазия в первом десятилетии XX в. была одной из самых отсталых окраин царской России. Национально-колониальная политика царизма осложнила и без того тяжелое экономическое положение народа. После снятия «виновности» (1907г.) с абхазского народа, политика России по отношению к Абхазии получила название «от кнута к прянику», то есть перехода от жесткого отношения к лояльному. В 1892 г. по инициативе русского духовенства была создана специальная комиссия по переводу богослужебных книг на абхазский язык. Появляются первые абхазские священники и учителя, первые торжественные богослужения на абхазском языке были проведены в 1907 г. в Лыхненском и Моквском соборах. В дальнейшем надеялся вообще избавить абхазскую церковь от влияния грузинской церкви, однако этому помешали революция и мировая война.

Медленно развивалась промышленность. В 1911 г. в Сухумском округе работало до 395 промышленных предприятий, число занятых рабочих составляло более одной тысячи человек.

С 1905 по 1917 г. из состава Сухумского округа был выведен Гагрский участок и был присоединен к Сочинскому округу Черноморской губернии.

Положение народа было тяжелым. Ощутимый удар был нанесен экономике края в результате махаджирства.

Экономический, политический, национальный гнет обострил классовые противоречия. С 1912 г. отмечен новым подемом революционного движения. В апреле 1914 г. бастовали рабочие Сухумской опытной станции. Большевики ведут активную пропагандистскую работу.

С начала первой мировой войны Абхазия оказалась непосредственно под угрозой военных действий.

На защиту отечества откликнулось абхазское дворянство. Вскоре была

сформирована конная часть под названием «Абхазской сотни», которая вошла в «Кавказскую туземную конную дивизию» («Дикую дивизию») и действовала на русско-австрийском и Румынском фронтах. В последствии в 1917 году, многие участники «Абхазской сотни» составили ядро дружины «Киараз.

Date: 2015-07-10; view: 3578; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию