Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Восстановление государственности в Абхазии (1921-1930)





26 марта 1921 года руководствуясь «Декларацией прав народов России» Ревком Абхазии объявил Абхазию Советской Социалистической Республикой. Руководители Абхазии в этот же день сообщили об этом в Москву Владимиру Ильичу Ленину и в Кавказское бюро С. Ордженикидзе. они отмечали, что советская Абхазия должна непосредственно входить в общероссийскую федерацию, т.к. шовинистическая политика грузинских меньшевиков 1918-1921 гг. оттолкнула абхазов от взаимодействия с Грузией. 28 марта в городе Батум состоялось совещание работников СОВ бюро, в котором приняли участие Ордженикидзе, Эшба, Лакоба и другие. Оно одобрило Образование СССР Абхазии. 31 марта 1921 г. Ревком Абхазии известил Ленина и все советские республики об образовании СССР Абхазии. Так спустя 57 лет была восстановлена Абхазская государственность ликвидированная 1864 году.

21 мая 1921 г.РЕВ. комитет Грузии подписал деклорацию о независимости СССР Абхазии, т.е. признавал и одобрил этот факт. Однако спустя 45 дней после объявления декларации, по воле Сталина началась закулисная компания, по ликвидации независимости Абхазии. 5 июня 1921 г. состоялась заседание пленума Кавказского. бюро (при участии Сталина и членов Кав. бюро: Ордженикидзе, Кирова, Махарадзе и др.), на котором был рассмотрен вопрос «О положении дел в Абхазии». С информацией по этому поводу выступил Эшба, а в постановлении заседания было решено вести работу по объединению Абхазии с Грузией как автономной единице.

15 октября 1921 г. на заседание ОРГ. бюро и Ревкома Абхазии вновь возник вопрос о независимости СССР Абхазии. Здесь было решено оформить связь Абхазии и Грузии путем официального договора 27 Союзных равноправных республик. Для оформления этого договора была создана комиссия во главе с Эшба и Элиава и др. Чем же была вызвана торопливость в ликвидации независимой республики Абхазии? Во-первых: постановление Кав. бюро ЦК от 5 июля 1921 года требовало по воле Сталина ускоренного решения вопроса о взаимоотношениях Абхазии и Грузии. Во-вторых: экономическое положение Советской республики Абхазия было в то время очень тяжелым и единственным ее спасением был их союз с РСФСР.

Положение Абхазии осложнилось отсутствием таких отношений (военных, экономических) с РСФСР. Попытки установить такие отношения с Россией блокировались действиями Сталина.

15 сентября 1921 года Рев. ком. Абхазии командировал наркома финансов в кавказское бюро Алания с письмом, в которой говорилось о нехватке денежных знаков в стране и прошении о помощи, но безуспешно. Попытка получить денежную помощь от России было пресечена Сталиным: «Абхазия автономная часть независимой Грузии, и кредитов от России получить не может». В этот период по инициативе Ленина и Кавказского бюро в Закавказье началось движение за экономическое политическое объединение Советских республик в федерацию. Однако в руководстве коммунистической партии Грузии образовалась группа старых большевиков во главе с Мдивани, которая выступила против идеи Федерации закавказских республик и выдвинула план непосредственного вхождения Грузии в СССР, минуя закавказскую федерацию. Тогда Эшба в письме в Кав. бюро в ноябре 1921 г. поставил вопрос о нецелесообразности заключения договора с Грузией и требовал прямого вхождения Абхазии в Закавказскую федерацию в качестве четвертой республики. Эта идея не получила поддержки в Кав. бюро, где было заявлено, что считается экономический и политический нецелесообразным существование независимой Абхазии. Руководители Абхазии вынуждены были остановиться на объединении с Грузией на федеративных началах путем договора. Была создана комиссия по составлению союзного договора в составе: Кавтарадзе, Акиртава, Картозия. Союзный договор был подписан 16 декабря 1921 года и утвержден первым съездом советов СССР Абхазии в феврале 1922 г.

С марта 1921 г. до февраля 1922 г. высшим органом власти был Рев. комитет Абхазии, при Ревкоме состояли отделы (с апреля 1921 г. – народ коммисар.), руководившие отдельными отраслями нар. хоз. После выборов в советы Ревкомы сложили свои полномочия, и вся власть перешла к советам. Высшей гос. властью в республике являлся съезд советов, а в промежутках между съездами высшим органом власти явл. ЦИК.

В 1924-25 гг. была разработана символика республики Абхазия – герб и флаг, а также введены кодексы – уголовный, уголовно-процессуальный, гражданский, земельный, лесной.

В конце марта начала апреля 1925 г. состоялся 3-ий съезд советов Абхазии, который утвердил конституцию СССР Абхазии. Статья 5 конституции определяла Абхазию как суверенное государство, осуществляющее, государственную власть на своей территории независимо от какой-либо власти.

В связи с принятием конституции СССР (январьь 1924 г.) во всех реп. началась разработка новой конституции. В апреле 1927 гг. была утверждена конституция Грузинской ССР. Ее особенность заключается в том, что в нее была включена особая глава «О договорной ССР Абхазии», в которой говорилось, что «… ССР Абхазия в силу особого договора входит в Груз. ССР, о через нее в Зак. Фед.» Согласно этой конституции органы власти в Абхазии формировались на основе конституции ССР Абхазии. По конституции Грузинской ССР постановление принятые всегрузинским ЦИКом имела обязательную силу и на территории Абхазии. Вместе с тем высшие органы власти Абхазии могли издавать свои законы действующие на территории Абхазии.

В конституции Абхазской ССР, принятую 27 октября 1926 г. были внесены изменения. Статья 4 закрепила ее суверенные права, а статья 5 гласила: «территория ССР Абхазии не может быть изменена без ее на это согласие».

Итак, государственно правовые отношения Абхазии с Грузии в начале 20-ых годов строились на принципах равенства.В Горскую республику входили: Абхазия, Кабарда, Адыгея, Осетия, Дагестан, Чечня, Кабардино-Балкария.

Date: 2015-07-10; view: 2537; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию