Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Абхазия в 30-е годы ХХ в





Завершив восстановление народного хозяйства, страна Советов приступила к социалистической реконструкции народного хозяйства. Исходя из ленинского плана строительства социализма, был взят курс на индустриализацию страны.

Развитие индустрии Абхазии имело свои особенности. Основной ее задачей являлось строительство предприятий промышленности, приближенных к местным источникам сырья. Индустриализация явилась решающим условием ликвидации технико-экономической отсталости края, превращения его из аграрной в индустриальную республику.

В центре внимания были вопросы строительства предприятий тяжелой индустрии, в первую очередь освоение Тквачельского каменноугольного месторождения. На строительство шахт в Ткварчале в 1930 году было выделено 30 млн. рублей. На помощь Абхазии пришли рабочие из России, с Украины и из других республик Советского Союза. В 1935 году вступила в строй первая шахта. Ткарчал стал индустриальным центром, кузницей национальных кадров рабочего класса.

В годы первых пятилеток в Абхазии получила развитие энергетика. В декабре 1938 года вступил в эксплуатацию первый агрегат Ткварчальской ГРЭС. Началось строительство Сухумской ГЭС.

Перелом в колхозном движении наметился в 1935 году, а к первому января 1937 года в колхозах Абхазии было объединено 74,1 хозяйств. Только во второй пятилетке в Абхазии в основном завершилась сплошная коллективизация. В Абхазии коллективизация имела свои особенности, вызванные социально-экономическим, культурным и историческим развитием. В Абхазии коллективизация проводилась более медленными темпами, чем в России. В Абхазии не проводилась ликвидация кулачества путем административного их выселения. Она осуществлялась постепенно мерами экономического воздействия.

Получили дальнейшее развитие традиционные отрасли земляделия – табаководство, кукурузоводство, виноградорство и др. Были внедрены новые культуры: чай, цитрусовые, тунг, герань.

К середине 30-х годов в основном было осуществлено всеобщее начальное образование, выросла сеть неполных средних и средних национальных школ. Большое внимание уделялось подготовке национальных кадров через ВУЗы страны. Значительную роль в этом играли педагогический и сельскохозяйственный учебные заведения.

В результате коллективизации изменился и облик абхазского крестьянства. К началу Великой Отечественной войны рабочие и служащие составляли до 40 % населения Абхазии.

Репрессии 1937-1941гг. С 1937 года многие народы Советского Союза подверглись массовым репрессиям, организованными вождями советского государства - Сталиным, Берия и их приспешниками. Были депортированы целые народы (турки-месхитинцы, карачаевцы, чеченцы, ингуши и др.). В Абхазии с 1937 по 1941 гг. были ликвидированы политическое руководство, почти вся абхазская интеллигенция и представители крестьянства. начался процесс насильственной ассимиляции абхазов. В августе 1936 г. столица Абхазии была переименована в «Сухуми». После гибели Нестора Лакоба (отравлен в декабре 1936 года) Абхазская АССР фактически прекратила свое существование (1937-1953 гг.).

Одной из причин резкого увеличения населения Абхазии в 30-х годах стало переселенческое движение в Абхазию со стороны Западной Грузии, возобновившееся в 1937 г. по инициативе Л.Берия. С самого начала руководителями Грузии планомерно осуществлялась директива – «во что бы ни стало взять Абхазию». Переселенческая политика В Абхазию с поддержки Сталина стала частью общесоюзной политики. Подобные мероприятия откровенно колонизаторского характера ставила своей целью ассимиляцию коренного абхазского населения. Они нарушали также экологическое равновесие и еще сильнее осложнили и без того напряженную этнодемографическую ситуацию в Абхазии.

 

 

Date: 2015-07-10; view: 2527; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию