Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Кавказская война и Абхазия





После присоединения Абхазии к России, центральная власть в крае ослабла. Асланбей сын Келешбея, сторонник Турции, не раз беспокоил Абхазию. Внутри княжества разразились феодальные междоусобицы.

После смерти Георгия в 1821 г. владетелем Абхазии стал сын покойного, Дмитрий (Омар-бей). В борьбе с Асланбеем с помощью русских штыков он утвердил свою власть. Но вскоре 16 октября 1822 г. Дмитрий был отравлен крестьянином Урусом Лакоба. Во главе княжества стал младший брат Михаил. На время его княжения падает Русско-Кавказская война (1817-1864 гг.), подъем национально-освободительного движения горцев Северного Кавказа и горных районов Абхазии – Псху, Дал, Цабал.

С 1830-1864 года российскими властями был совершен ряд карательных экспедиций против горцев Абхазии.

Попытка генерала Гессе, проложить дорогу между Гагрой и Анапой в 1830 г. из-за сопротивления г8орцев не удалось. Это привело к усилению военного присутствия царизма в крае. Были построены укрепления в Гагре, Пицунде, Бамборе. В 1837 г. барон Розен с 8 тыс. штыками слвершил поход на Цебельду, вынудив некоторых князей присягнуть на верность императору.

В 1840 г. вспыхнуло мощное восстание среди убыхов, шапсугов, оно перекинулась в горные общества Абхазии. Повстанчиское движение началось и в Кодорском участве. Для подавления этого восстания были брошены крупные силы в декабре 1840 г. – январе 1841 г. Дальцы были выселены в Цебельду, а их жилища сожжены. Эта была экспедиция полковника Муравьева. В ответ на это ортяд из 1000 человек во главе с убыхом Керантухом и Берзеком совершили налет на село Отхара, которое принадлежало Михаилу. Это было время пика Русско-Кавказской войны. Имам Шамил добился освобождения Чечни и Дагестана от царских войск. Михаил Шервашидзе вел себя аккуратно, хотя есть свидетельство, что он помогал повстанцам морально и материально. В 1859 г. Имам Шамиль был схвачен в ауле Гуниб. В 186О г. экспедиция генерала Карганова встретила яростное сопротивление на Псху.

Русско-Кавказская война, как считают многие исследователи, закончилась в 1864 г. подавлением абхазских племен (аибга, ахчипсоу) на Красной поляне.

 

Культура средневековой Абхазии.

История культуры средневековой Абхазии хронологически охватывает большой период времени – с VI по XVIII вв., до зарождения капиталистических отношений в крае. Она делится на несколько этапов:

1. Раннее средневековье – с VI по VIII вв. – культура эпохи Юстиниана и образования Абхазского царства;

2. Расцвет средневековья – с конца VIII в. по XIII в. – культура периода Абхазского царства и Царства абхазов и картвелов;

3. Позднее средневековье – с XIV – по XVIII в. – культура периода иноземного влияния.

В ранее средневековье дальнейшее развитие получает религия абхазов. Окончательно оформился пантеон языческих богов во главе с верховным богом Анцуа. В пантеон богов входили: Бог обновления природы – Айтар; бог охоты – Ажвейпшаа, божество воды – Дзыдзлан, бог грома и молнии – Афы, Анана – Гунда – богиня пчеловодства и др.

В эпоху Юстиниана (527-565 гг.) развивается прикладное и монументальное искусство. Для защиты побережья от персов здесь была проведена мощная система укреплений, в которую вошли Трахея и комплекс крепостей у Цебельды.

Был построен Севастополис. Это было время официального утверждения христианства в Абазги. Апсилы «с давних пор были уже христианами». Строились христианские храмы, (Драндский собор, Цандрипшская базилика, церкви в Алахадзы, Пицунде и др. Внутри зданий, применялась мраморная отделка, использовались мозаики, фрески, привозилась церковная утварь из серебра, меди, стекла.

Памятниками христианского искусства этого периода являются каменные иконы из Вороновского храма в Цебельде, в которой отразилось влияние трех школ художества – византийской, сирийской и сасанидской.

Развивались феодальные отношения. Строились крепости, замки, например, феодальные замки в с. Лата и др.

В период Абхазского царства и Царства абхазов и картвелов относится расцвет христианской культуры. Были построены значительные христианские храмы в Пицунде, Лыхны, Мокве, Бедии с использованием декоративной резьбы, мрамора, мозайки. Особый интерес представляет Беслетский арочный мост с молитвенной надписью XI- XII вв., алтарная преграда из церкви в с. Анхуа, фресковые росписи X-XIII вв. Получает распространение расписная поливная посуда из Византии, Крыма, Ближнего Востока. Памятником этой эпохи является золотая чаша Бидийского храма. Развивается устное народное творчество, создаются сказания об отличившихся в народе богатырях (Пшькяч-ипа Манча и др.). Развивается песенная культура.

В период иноземного влияния в позднее средневековье получает дальнейшее развитие строительство замков, убежищ (Дурипш, Мерхеул, Лата), при которых используют ломаный известняк, булыжник, деревянная резьба.

С распространением ислама на территории Абхазии появляются деревянные мечети, хотя население остается верным языческим верованиям. Развивается культура народного зодчества, создаются музыкальные инструменты (аюмаа, ахымаа и др.).

Культура средневековой Абхазии отражает влияние времени, однако сохраняет особенности быта и традиции абхазов.

Date: 2015-07-10; view: 4149; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию