Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Народное хозяйство и социальные отношения в пер.пол





Х1X в.

 

Социально-экономическая и хозяйственная жизнь в начале 19 в. мало отличалось от предшествующего периода 16-18 вв. В первой половине 19 в. в Абхазии, по-прежнему господствовали феодальные отношения и натуральное хозяйство. Присоединение Абхазии к России так и не изменило структуры социальных отношений и натуральное хозяйство. Присоединение Абхазии к России также не изменила структуры социальных отношений и привычного уклада жизни.

Структура общества выглядела следующим образом: тауады – князья, которые делились на владетельных, феодальных и церковных. Аамста – дворяне, ашьнакума - промежуточная прослойка духовенства, которая больше тяготела к дворянам, свободные крестьянские общинники – анхаюы и зависимые крестьяне – амацуюы, ахуюы и другие. Власть владетелей Шервашидзе-Чачба являлась слабой, а горные общества Абхазии, например Цебельдинские князья Маршан вообще не признавали Шервашидзе в качестве владетельных князей Абхазии. Именно поэтому, Михаил Шервашидзе средством укрепления своей власти сделал русские войска, отсюда многие карательные экспедиции в горные общества Абхазии: 1837, 1841, 1843, 1859, 1860, 1864 итогом которых стало покорение и приведение к покорности многих абхазских князей и дворян.

Хозяйство. Основными отраслями хозяйства в рассматриваемую эпоху были земледелие и скотоводство, но самым почетным занятием для абхазов было военное дело и охота. Абхазы также занимались обработкой металла, кости, дерева занимались гончарным ремеслом, ткачеством. Интересно, что готовая продукция чаще всего не продавалась, а обменивалась. Абхазы не занимались торговлей, считая это позором. Вообще в местечке Гудаута Очамчира и в городе Сухум торговлей занимались: греки, армяне, турки, которые платили за это специальный налог в пользу великого князя и других феодалов.

Присоединение Абхазии к России можно рассматривать с двух сторон. С одной стороны как факт отрицательный – так как большинство абхазов стали вынужденными махаджирами. С другой стороны, присоединение сыграло положительную роль в культуре экономики края. Удобная бухта и центральное положение сделали Сухум наиболее выраженным регионом Абхазии. В городе осушались болота, шло бурное строительство. По инициативе генерала Раевского в Сухуме был заложен ботанический сад в 40-е годы. В 1846 г. Сухум получил статус торгового города. Однако, изменение в экономике края больше коснулись сельского хозяйства. Здесь, уже в первой половине XIX в. большое развитие получает производство вина и табака, которое было поставлено на коммерческую основу.

 

Date: 2015-07-10; view: 1759; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.016 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию