Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Абхазия в 1917-1921 гг. и АНС





27 февраля 1917 года в России победила буржуазно-демократическая революция; В стране установилось двоевластие. Для поддержания стабильности и порядка в регионе в марте 1917 г. в Абхазии был создан местный орган Временного правительства – Комитет общественной безопасности, во главе с Александром Шервашидзе, а также была создана милиция во главе с Таташем Маршания.

В марте 1917 года Россия стояла перед выбором своей дальнейшей судьбы. Во Владикавказе был учрежден Юго-Восточный Союз казачьих войск, горцев Кавказа и вольных народов степей. Абхазия также вошла в Юго-Восточный союз через «Союз горцев». Представителем Абхазии в Союзе горцев был Семен Ашхацава, а для поддержания контактов с народами юга России и главное с горцами Кавказа, в Сухуми был создан Абхазский Народный Совет (АНС) 8 ноября 1917 г. во главе с Симоном Басария. АНС начал борьбу за самоопределение абхазского народа. Такая позиция Абхазии не входила в политические планы Грузии.

1918 год: Стремясь удержать Абхазию в сфере своего влияния, Грузия использовав ситуацию сложившуюся на юге России (формирование добровольческой армии) предложила подписать Абхазии соглашение. В соглашении от 9 февраля 1918 года: 1). Грузия признает единую Абхазию от реки Мзымта до реки Ингур; 2) Признает, что форма будущего политического устройства Абхазии будет решена на Учредительном собрании в Абхазии. Через неделю, после подписания соглашения от 9 февраля 1918 г. в Сухуми под руководством Эшба была осуществлена первая попытка установления Советской власти. Она продержалась с 16-21 февраля и была ликвидирована по ультимативному требованию АНС.

Вторая попытка установления Советской власти была осуществлена в промежутке между 8 апреля- 17 мая 1918 г. Она была свергнута частями грузинских меньшевиков. Советская Россия в этот период не смогла оказать помощь абхазским большевикам.

Первый АНС был разогнан, но депутаты горской ориентации не прекращали своей деятельности. В противовес им был создан 2-й АНС под председательством Варлама Шервашидзе-Чачба.

После объявления «Акта о независимости Грузии» положение Абхазии должно было определяться договором с ней. Противоречия внутри АНС привели к подписанию «договора» с Грузией. 8 июня 1918 г. эту смелость на себя взяла делегация грузинской ориентации Р.Какубава. На самом деле решение о заключении договоров а иной редакции АНС принял 10 июня 1918 г. Этот договор носил временный характер и должен был быть пересмотрен Национальным собранием Абхазии, для окончательного определения политического устройства Абхазии. Текст его должны были подписать 11 июня в Тифлисе обе стороны. Он состоял из 8 пунктов. 6-ой пункт договора оставлял лазейку для военного вмешательства Грузии в дела Абхазии. Этим и воспользовался генерал Мазниев, оккупировавший Абхазию в середине июня 1918 г. После карательных действий Мазниева члены АНС обратились за помощью к братьям махаджирам. Вскоре был высажен десант а Абжуйской Абхазии. После сражения десант был разбит. Грузинское правительство найдя повод обвинило часть депутатов в «туркофильстве» и заключило их в метехский замок. 2-ой АНС был разогнан.

Вскоре началась работа по проведению выборов в 3-й АНС. В АНС депутатами могли стать все жители Грузии, проживавшие не в Абхазии. Грузинским меньшевикам надо было удержать Абхазию в своих руках. Выборы следовательно были прогрузинскими. В 3-ем АНС из 40 депутатов 37 оказались за политику Грузинского правительства.

В начале 1919 г. добровольная армия Деникина начала наступление на Гагру. Начались переговоры с грузинскими властями об объявлении Сухумского округа нейтральным. Деникин требовал отвода грузинских войск за реку Ингур и возложить поддержание порядка на абхазские власти. Опасаясь требований со стороны Деникина, грузинское правительство поспешила с «демократическими выборами». При открытии работы 3-го АНС грузинская делегация потребовала принять «Акт об автономной Абхазии», с которой Абхазия оставалась частью Грузии. Противоречия внутри Абхазии привели к распаду 3-его АНС на две группы: одна часть депутатов была за независимость Абхазии, другая – сторонников грузинского правительства. 21 февраля 1921 года Учредительное собрание Грузии приняло «Положение об автономии Абхазии», которое уже не имело никакой силы и запоздало. Шла Советизация Закавказья. 25 февраля Советская власть была установлена в Грузии, 4-го марта – в Абхазии.

 

Абхазия в годы ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЫ СОВЕТСКОГО СОЮЗА (1941-1945 гг.)

Великая Отечественная война явилась суровым испытанием для всех народов Сов. Союза. Абхазия также встала на защиту Родины, послав своих лучших сыновей и дочерей на фронт. Всего участников Войны из граждан Абхазии сражалось свыше 55,5 тыс. человек. Экономика Абхазии, все народное хозяйство были перестроены на военный лад. Не хватало рабочих рук и инженеров-техников. Развернулось движение среди женщин под лозунгом: «Заменим на производстве мужей, отцов, сыновей и братьев ушедших на фронт».

С приближением противника к Абхазии на всем Черноморском побережье строились оборонительные сооружения, бомбоубежища, блиндажи и др. В середине 1941 г. в Абхазии были сформированы истребительные батальоны. Они сыграли значительную роль в дни обороны Кавказа. В Сухуме и Гагре действовали комитеты обороны.

В августе 1942 г. фашистские войска вторглись в пределы Абхазии. Были заняты Клухорский, Марухский и Санчарский перевалы, 27 августа высокогорное село Псху. Над побережьем стали летать вражеские самолеты, которые бомбили Сухум и другие города Абхазии. Операция по взятию горных склонов фашисты назвали «Эдельвейс». Для его проведения были использованы альпенисты-скалолазы. Им противостояла 46-ая армия генерала Леселидзе. В начале сентября она перешла в наступление. Первыми вместе с частьями Кр. Армии приняли бой с противником бойцы Гудаутского батальона во главе с Р.Губазом и М. Сабашвили в с. Псху, а 9 сентября, село было освобождено от немцев. В конце 1942 и начале 1943 гг. Германские войска были отброшены за пределы Абхазии.

Массовый героизм проявили трудящиеся Абхазии в тылу и на фронтах. В тылу – это горняки, кукурузоводы, чаеводы. Свою лепту вносили и школьники, которые работали на фабриках и заводах, на транспорте и связи. Гражданское население вносило свои вклады в фонд победы. Воины Абхазии героический защищали свою Родину в Брестской крепости, подступах Москвы, у стен Сталинграда, и Ленинграда, освобождали Европу. Из 55.5 тыс. ушедших на фронт, 17430 остались на полях сражении или пропали без вести.

На фронтах из ушедших Героями Сов. Союза стали 22 чел. Среди которых Герой Советского Союза артиллерист В. Харазиа, летчик – штурмовик К. Агрба, защитник «Дома Павлова» в Сталинграде А. Цугба, защитник брестской крепости Х. Мхонджия, дваждый герой Советского Союза В. Попков, первая летчица абхазка М. Авидзба и др.

Представители абхазской интеллигенции принимали активное участие в общем деле разгрома врага. Активно работали Д.Гулиа, И.Папаскири, Б.Шинкуба, Г.Гулиа. Защищать Родину с самого начала войны ушли на фронт К.Агумаа, А.Н.Джонуа, Ч. Джонуа, М.Гочуа и др. На театральном подмостке блистали А.Агрба, А.Касландзия, Ш.Пачалия, М.Кове и др. Плодотворно трудились на ниве науки К.Шакрыл, Х.Бгажба, Г.Дзидзария, Ш.Инал-ипа и др.

Однако в этот период имели место грубейшие нарушения национальной политики. Массовый и планомерный характер приняли переселения колхозников из Зап. районов Грузии в Абхазию, а в конце войны обучение в абх. школах переводились на груз. яз. 9 января 1945 г. на заседании бюро Абхазского обкома партии по предложению секретарей обкома партии А. Меладзе и Г. Карчава была создана комиссия под пред. М. Делба.

13 марта 1953г. бюро Абхазского обкома приняло постановление «О мероприятиях по улучшению качества учебно-воспитательной работы в школах Абх. АССР». Это мероприятие вызвало новый приток грузинского населения из других районов Грузии. Абх. кадры не владевшие груз. яз. остались без работы, многие дети не понимали груз. яз. и не могли учиться в школах. Судьба абх. школ была решена вопреки мнения народа.

Date: 2015-07-10; view: 4477; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию