Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Резервы и пути повышения прибыли за счет повышения товарооборота





 

Для выполнения своих функций ЧУП ГК «Орбита» располагает соответствующими ресурсами — трудовыми, материаль­ными, товарными, денежными. В стоимостном виде они выражаются через заработную плату, основные фонды, фонды обращения и оборотные фонды. Часть ресурсов, расходованная в течение определенного периода, наряду с другими текущими затратами отражается в издержках обращения. Поэтому социально-экономическая эффектив­ность ЧУП ГК «Орбита» характеризуется как величиной применя­емых ресурсов, так и размерами текущих затрат относительно розничного товарооборота. Ресурсы - авансиро­ванная стоимость, а затраты (издержки обращения) - перенесенная стоимость.

Функционирование ЧУП ГК «Орбита» в первую очередь связано с использованием живого труда, что вызывает необходимость в профессиональных кадрах. Торговые работники обеспечивают повседневное обслуживание населения, удовлетворяют его потребности в товарах. Поэтому их труд является общественно необходимым, представляющим собой часть совокупного, планомерно организованного труда.

ЧУП ГК «Орбита» также располагает значительными основными фон­дами для выполнения своих функций по реализации то­варов и обслуживанию клиентов.

В натуральной форме основные фонды ЧУП ГК «Орбита» со­ставляют ее материально-техническую базу. Повышение эффективности использования основных фондов является важнейшей предпосылкой для ускоре­ния процесса доведения товаров из сферы производства в сферу потребления.

Проведенный на основе данных бухгалтерского учета анализ ди­намики развития розничного товарооборота ЧУП ГК «Орбита» за 2005 - 2009 гг., проведенный в таблице 2.1. и Приложении 5 позволяет сделать следующие выводы:

розничный товарооборот предприятия из года в год увеличивается, темпы роста его высокие;

прирост товарооборота, в основном, достигнут за счет эффективного использования всех видов ресурсов: товарных, трудовых и др.;

предприятие в 2008 году активно вело работу по дополнительной закупке товаров у производителей и других поставщиков.

Вместе с этим предприятие не использовало всех возможностей роста товарооборота в 2009 году.

В анализируемом году ЧУП ГК «Орбита» планировал открыть один магазин (с 1 июля), один лоток (с 1 апреля) и два киоска (с 1 мая). План товарооборота установлен магазину на июль — декабрь 2,8 млн. р.; палатке на апрель — 0,3 млн. р.; каж­дому киоску на май — по 1 млн. р. Магазин в отчетном году не введен в эксплуатацию. Палатка начала работать с 12 апреля (в апреле 25 рабочих дней, из них палатка не работала 10 рабочих дней). Киоски были открыты своевременно. Опоздания с вводом в эксплуатацию палатки привели к уменьшению объема товаро­оборота на 0,1 млн. р. (0,3: 25 х 10). Общие потери товарооборота по указанной причине за год составили 2,9 млн. р. (2,8 + 0,1). Соответственно потери прибыли составили 2,9 * 0,007 = 0,02 млн. р. Аналогично подсчитаем потери розничного товарооборота в связи с удли­нением сроков проведения текущего и капитального ремонтов, инвентаризаций и проверок. По торговому предприятию потери товарооборота по указанным причинам составили 0,5 млн. р. Соответственно потери прибыли составили 0,5 * 0,007 = 0,0035 млн. р.

Резервами роста розничной реализации товаров являют­ся: предупреждение недостатков в торговой деятельности пред­приятий, более эффективное использование материально-тех­нической базы торговли, товарных и трудовых ресурсов. Для их обобщения составляют таблицу 3.2.

 

Таблица 3.1. Подсчет возможностей роста розничного товарооборота по торговому предприятию за 2009 год

 

Возможности роста розничного товарооборота Сумма, млн. р. Недополучено прибыли
Недовыполнение плана розничного товарооборота в феврале, апреле и июне   0,63
Снижение физического объема розничной реализа­ции по отдельным товарным группам в динамике   0,007
Рост прочего выбытия товаров по отдельным товарным группам 0,2 0,0014
Потери товарооборота в связи с затяжкой сроков строительства магазина и палатки 2,9 0,02
Потери товарооборота в связи с удлинением сро­ков проведения текущего и капитального ремон­тов, инвентаризаций и проверок 0,5 0.0035
Всего 94,6 0,662

В отчетном году ЧУП ГК «Орбита» имело возможности увеличения товарооборота на 94,6 млн. р. Однако полностью считать их резервами нельзя, так как многие из них дублируют­ся, перекрываются. Объем розничного товарооборота мог бы возрасти за счет: 1) улучшения обеспеченности и эффективно­сти использования товарных ресурсов — на 90,2 млн. р. (90 + 0,2) 2) повыше­ния эффективности использования материально-технической базы торговли — на 173,4 млн. р. (170 + 2,9 + 0,5). При под­счете резервов обычно берут наименьшую сумму возможностей роста розничного товарооборота по трем указанным выше фак­торам. Следовательно, реальным резервом роста товарооборота в отчетном году следует считать 90,2 млн. р. (за счет более эффек­тивного использования товарных ресурсов), так как другие фак­торы (повышение эффективности использования трудовых ре­сурсов и материально-технической базы торговли) позволяют увеличить его объем в значительно больших размерах. Соответственно резерв прибыли составит 90,2 * 0,007 = 0,6314 млн. р.

Одновременно подсчитаем прогнозные резервы роста роз­ничного товарооборота, имеющие реальный характер и которые могут быть использованы в повышении прибыльности. По анализируемому предприятию за счет исполь­зования резервов повышения производительности труда торго­вых работников товарооборот в будущем году может возрасти на 2,2 млн. р. Соответственно потери прибыли составиди 2,2 * 0,007 = 0,015 млн. р. В планируемом году поступление товаров, увеличится на 140 млн. р. Можно значительно расширить закупку и реализа­цию продовольственных товаров, тем более что многие из них имеются в достаточном количестве у производителей и других поставщиков. Можно значительно улучшить использование мате­риально-технической базы торговли за счет установления оптималь­ного режима работы магазинов, их филиалов, за счет установления касс с системой штрихового кодирования, внедрения прогрессивных форм торговли (торговля через Интернет), контейнериза­ции снабжения магазинов товарами, сокращения до минимума проведения инвентаризаций, проверок и т.д. Соответственно потери прибыли составит 140 * 0,007 = 0,98 млн. р.

Удлинение време­ни работы киоска ЧУП ГК «Орбита» на 2 этаже с 8 до 10 часов позволит увеличить розничный товарооборот на 1,9 млн. р. Соответственно резерв прибыли составит 1,9 * 0,007 = 0,013 млн. р.

ЧУП ГК «Орбита» в будущем году планирует дополнитель­но открыть три киоска на 5, 7 и 11 этажах с годовым объемом розничного товарооборота 1,5 млрд. р. каждый, что позволит увеличить розничную реализацию товаров на 4,5 млрд. р. (1,5 х 3). Соответственно резерв прибыли составит 4500 * 0,007 = 31,5 млн. р.

Дополнительное проведение выставок-продаж товаров, яр­марок, расширение развозной и разносной торговли позволит в будущем году увеличить объем товарооборота торгового пред­приятия на 1,9 млрд. р. Соответственно резерв прибыли составит 1,9 * 0,007 = 0,013 млн. р.

Проведенный анализ показал, что у ЧУП ГК «Орбита»ненужные основ­ные средства на конец года составили 17,6 млн. р. Соответственно резерв прибыли составит 17,6 млн. р.

Все эти резервы должны быть учтены при планировании розничного товарооборота торгового пред­приятия на будущий год, прогнозировании его торговой и дру­гой хозяйственной деятельности. Для обобщения прогнозных резервов роста розничного товарооборота ЧУП ГК «Орбита»составим таблицу 3.2.

 

Таблица 3.2. Обобщение выявленных прогнозных резервов роста прибыли за счет товарооборота по ЧУП ГК «Орбита» на будущий год

 

Наименование прогнозных резервов Сумма, млрд р.
Более эффек­тивное использование собственных ресурсов 0,6314
Дополнительная закупка товаров 0,98
Повышение производительности труда 0,015
Рост товарооборота в будущем году за счет открытия новых киосков 31,5
Увеличение объема товарооборота за счет оптими­зации времени работы киосков   0,013
Рост товарооборота за счет дополнительной реализации основных средств   17,6  
Дополнительное проведение выставок-продаж то­варов, ярмарок, расширение развозной и разнос­ной торговли 0,013
Итого 50, 121

 

Таким образом, неиспользованные резервы роста товарооборота составили 50,121 млн. руб.

Предложения по дальнейшему увеличению прибыли за счет развития розничного товарообо­рота:

- совершенствовать товароснабжение предприятия и повышать эффективность и пользования товарных ресурсов;

С этой целью коммерческой службе предприятия производить за­купки товаров непосредственно у производителей (промышленных и сельскохозяйственных предприятий, кооперативных предприятий, предприятий общественного питания и др.), значительно расширить закупку и реализацию сопутствующих непродовольственных товаров, имеющихся в достаточном количестве у производителей и других по­ставщиков, большее внимания уделять заключению договоров с по­ставщиками.

- добиться роста эффективности труда торговых работников;

С этой целью привлекать на работу лиц на не полный рабочий день, произвести установку современных кассовых аппаратов, элек­тронных весов, добиться от поставщиков увеличения доли фасованных товаров в общем объеме поставок, осуществлять совмещение профес­сий, должностей, вести работу по предупреждению прогулов и сокращению потерь рабочего времени по болезни и другим причинам. При неизменной численности работников и увеличении средней выработки одного работника (в сопоставимых ценах) в соответствии с рос­том количества, реализованных товаров в 2009 году розничный това­рооборот может увеличиться в следующем году на 12 млн. руб.

- улучшить пользование материально-технической базы пред­приятия;

С этой целью установить оптимальный режим работы, вести внедрение новых методов уборки, сократить до минимума проведение инвентаризаций, проверок.

- экономической службе предприятия разрабатывать прогнозы развития розничного товарооборота на предстоящий период и вести оперативный контроль за ходом реализации прогнозов;

Это позволит руководству предприятия и его службам оператив­но решать вопросы обеспечения и эффективности использования всех видов ресурсов, добиться ритмичного и равномерного развития роз­ничного товарооборота по периодам года и по отделам предприятия.

- совершенствовать систему материального стимулирования труда работников предприятия (увеличение количества благодарностей, обслуживание наибольшего количества клиентов, получение доходов от реализации товаров и др.);

Важным резервом роста товарооборота является изучение, обобщение и использование опыта работы лучших мировых предприятий и их подразделений. Путем сравнения уровня валового дохода каждого однотипного предприятия с уровнем реализованных надбавок лучшего из них можно подсчитать, насколько возрастет их валовой доход, если каждое предприятие достигнет уровня валового дохода лучшего предприятия. В связи с этим рекомендуется ЧУП ГК «Орбита» наладить контакты с другими предприятиями и изучить их опыт работы.

Date: 2015-07-10; view: 839; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию