Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Введение. Эксплуатационные показатели механизмов и машин (долговечность, надежность, точность и т





Эксплуатационные показатели механизмов и машин (долговечность, надежность, точность и т. д.) в значительной мере зависят от правильности выбора посадок, допусков формы и расположения, шероховатости поверхностей у отдельных деталей. В собранном изделии детали связаны друг с другом, и отклонения размеров, формы и расположения осей или поверхностей одной какой-либо из деталей вызывают отклонения у других. Эти отклонения, суммируясь, приводят к повышенному и неравномерному изнашиванию деталей, снижают точность работы подвижных соединений, вызы­вают интенсивный износ, очаги задиров, неравномерное распределение напряжений в неподвиж­ных сопряжениях.

В пособии изложен метод определения допусков на элементы деталей как части суммарной погрешности, возникающей при сборке и работе узла или конструкции в целом. Основы метода были заложены профессором Ленинградского политехнического института Иваном Сергеевичем Амосовым.

Для нахождения допусков на линейные размеры отдельных деталей строятся размерные цепи, выявляющие влияние элементов этих деталей на замыкающее звено, точность исполнения которо­го определяет качество работы узла или механизма. В книге приведено четыре метода достиже­ния заданной точности замыкающего звена: методы полной и неполной взаимозаменяемости, ме­тод пригонки и метод регулирования.

Для определения допусков формы и расположения был выбран метод полной взаимозаменяе­мости как наиболее универсальный и наглядный. Он базируется на допущении о самом неблаго­приятном сочетании отклонений у деталей в изделии. Допуски, рассчитанные этим методом, полу­чаются жесткими, что приводит к резкому удорожанию производства. Ознакомившись с методикой, изложенной в книге, можно в дальнейшем применять для расчета допусков иные методы. Напри­мер, в тех случаях, когда экономически оправдан риск возможного выхода за установленные пре­делы характеристик изделия, применяют метод неполной взаимозаменяемости, при котором допус­ки получаются несколько большими.

В книге объединены разрозненные данные, изложенные в специальной литературе, и выделены наиболее важные положения. В ней содержится материал как учебного, так и справочного харак­тера.

Глава 1 «Допуски и посадки гладких соединений» дает общие понятия о системе допусков и по­садок, разъясняет принципы ее построения, приводит примеры и рекомендации по выбору посадок для гладких соединений.

Глава 2 «Допуски и посадки типовых соединений» приводит сведения о системах допусков для шпоночных, шлицевых и резьбовых соединений, рассматривает соединения с подшипниками каче­ния и дает рекомендации по выбору посадок, приводит общие понятия о системе допусков зубча­тых колес и передач. Глава содержит справочный материал, необходимый при выполнении эле­ментов типовых соединений, включая расчет их геометрических параметров.

Глава 3 «Допуски формы и расположения поверхностей. Шероховатость поверхности» содер­жит перечень допусков формы и расположения, предусмотренный стандартом, примеры примене­ния и указания их на чертежах. Глава отмечает значительное влияние шероховатости поверхности на надежную работу деталей в механизме, приводит параметры шероховатости, предусмотренные стандартом, примеры их назначения и методы указания на чертежах.

Глава 4 «Построение и расчет размерных цепей» содержит общие понятия и принципы по­строения размерных цепей, предоставляет возможность самостоятельно научиться строить раз­мерные цепи, приводит формулы и зависимости, а также примеры по расчету размерных цепей четырьмя способами.

Глава 5 «Выполнение чертежей деталей машин» посвящена вопросам выполнения чертежей типовых деталей машин: валов, цилиндрических зубчатых колес, крышек подшипников качения, стаканов, червяков, червячных и конических зубчатых колес. Глава последовательно рассматри­вает все позиции, касающиеся простановки размеров и допусков на них, расчета допусков формы и расположения, выбора шероховатости поверхностей.

Приложения содержат чертежи типовых деталей машин и ряд справочных таблиц, необходимых при их выполнении.

Проверить свои знания читатель может, пройдя тесты на сайте автора: www.anuhin.spb.ru.

Date: 2015-06-11; view: 2112; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.01 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию