Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Преобразование сферы в тор





(рис.17.23, 17.24)

Отличительной метрической особенно-стью окружности является то обстоятель-ство, что длина полуокружности диаметра D равна длине окружности, диаметром которой является её радиус R = D / 2.

На этой основе можно сферу преобра-зовать в закрытый тор, соединив её полюса

в её центре. Для этого следует располо-жить её лепестковую развертку по экватору в проецирующем положении и каждый лепесток изогнуть в цилиндрическую повер-хность таким образом, чтобы совпали их противоположные концы. В результате по-лучится замкнутый тор, поверхность ко-торого аппроксимирована конгруэнтными цилиндрическими клинообразными элемен-тами (рис.17.24.).

Если лепестки развертки сферы свер-нуть в цилиндрические элементы изнанкой наружу, то замкнутого тора не получится, а

для получения открытого тора потребуются

конгруэнтные цилиндрические клиновид-ные вставки между ними, метрика которых определяется графическим расчётом.

 

В ывод: Плоская фигура развертки по-верхности является не только источни-ком метрической информации о ней, но и средством её преобразования.

Рис.17.23. Графическая модель преобразования сферы в тор путём изгибания элементов её развертки

 

Рис.17.24. Геометрическая модель преобразования сферы в тор путём изгибания элементов её развёртки

Рис.17.25. Графическое построение

ортогональных проекций додекаэдра по развёртке его нижней половины

 

Date: 2015-07-10; view: 951; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию