Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Развертка поверхности изозоноэдра куба и октаэдра





(рис.17.9)

Поверхность изозоноэдра куба и октаэдра создаётся на основе свойства их взаимности и равенства числа их рёбер (см.рис.5.27, определение 5.12). Эта поверхность интересна тем, что все её грани конгруэнтны и предста-вляют собой ромбы, малыми диагона-лями которых являются ребра куба, а большими – рёбра октаэдра, подобного октаэдру, который взаимен кубу и рёб-ра которого пересекают рёбра куба в их серединах.

Определение 17.11. Разверткой поверхности изозоноэдра куба и окта-эдра является плоская 20-сторонняя

фигура с 6 двойными сторонами, сос-

Рис. 17.8. Ортогональные проекции

поверхности икосаэдра Ф и её

развертка Ra

тоящая из 12 конгруэнтных ромбов, малыми диагоналями которых являются рёбра куба, а большими – рёбра октаэдра, пересекающие рёбра куба в их серединах.

Каждая ромбовая грань дан-ного изозоноэдра состоит из двух пар равнобедренных тре-угольников, общими основания-ми которых являются её диа-гонали. Эти диагонали явля-ются потенциальными линиями перегиба для образования звёздчатых форм как куба, так и октаэдра.

26 сторон фигуры данной развёртки попарно определяют 13 ребер, по которым разреза-лась поверхность, а 11 внутрен-них сторон определяют линии её перегиба в процессе свора-чивания поверхности.

Развертка поверхности изозоноэдра додекаэдра и икосаэдра (рис.17.10)

 

Определение 17.12. Раз-верткой поверхности изозоно-эдра додекаэдра и икосаэдра является 60-сторонняя плос-кая фигура, состоящая из 30 конгруэнтных ромбов, малыми диагоналями которых являют-ся ребра додекаэдра, а больши-ми – ребра икосаэдра, пересекающие ребра додекаэдра в их серединах.

Прежде чем говорить о построении развёртки этой поверхности, следует отметить, что она достаточно полно ап-проксимирует поверхность шара как по-верхность вращения с вертикальной осью. Если уподобить последнюю пове-рхности Земли, то в структуре изозоно-эдра можно выделить две «полярные» 5-гранные пирамиды «N» и «S», две прилегающие к ним 5-гранные полосы «А» и «В» «средних широт» северного и южного полушарий и одну соединяю-щую их 10-гранную «экваториальную» полосу «Е».

Такое представление о структуре изозоноэдра додекаэдра и икосаэдра

позволяет просто решать вопрос о по-строении его развертки.

 

Так как все его ромбовые грани кон-

груэнтны, то натуральная величина од-ной грани строиться по её диагоналям, натуральные значения которых содер-жатся в исходных ортогональных про-екциях. Значение а малой диагонали ромба равно натуральной величине ре-бра додекаэдра на виде сверху, а зна-чение b его большой диагонали равно

 

Рис. 17.9. Ортогональные проекции поверхности изозоноэдра Ф куба и октаэдра и её

развертка Ra

длине профильной проекции ребра ико-саэдра, вынесенного изнутри додека-эдра наружу таким образом, чтобы оно пересекало ребро додекаэдра в его се-редине и было равнонаклонено к его граням.

На рис. 17.10 фигура искомой раз- вертки состоит из двух конгруэнтных 5-ромбовых разверток «полярных» пира-мид с примкнувшими к ним пятью ром-бами «средних широт» и 10-ромбовой «экваториальной» полосы между ними.

60 сторон фигуры данной разверт-ки попарно определяют 30 рёбер пове-рхности, по которым она разрезалась, а 28 её внутренних сторон определяют линии перегиба при её сворачивании в

поверхность изозоноэдра.

 

Рис.17.10. Ортогональные проекции поверхности изозоноэдра додекаэдра и икосаэдра и его развёртка

 

Здесь также следует отметить, что каждая ромбовая грань этого изозоноэдра состоит из двух пар равнобедренных треуго-льников, общими основания-ми которых являются их диа-гонали, как потенциальные линии перегиба в процессе образования складчатых

форм как додекаэдра, так и икосаэдра (см. рис. 5.28, в, г).

 

Date: 2015-07-10; view: 1145; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию