Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Сущность агентурной разведки





Все бывшие до сих пор войны и не только войны, а и вообще борьба между нациями, группами и впоследствии между классами имели две сторо­ны. С одной стороны, вооруженные массы людей выступали в открытом бою одна часть против другой или путем стачек и демонстраций открыто вели борьбу друг против друга; с другой же стороны, велась тайная борьба, скры­тая, затаенная подготовка к открытым действиям, а также во время войны узнавались силы противника. Тайный способ борьбы применялся всегда там, где вообще существовала вражда и ненависть между частями человеческого общества.

Национальные войны, в дальнейшем империалистические войны, а так­же все до сих пор бывшие гражданские войны и, наконец, последняя освобо­дительная гражданская война не могут обойтись без учета сил противника, который каждой воюющей стране или классу также необходим, как учет собственных сил. Одновременно с этим каждой воюющей стороне, будь это нация или класс, необходимо для успешных военных действий знать все планы и намерения противника.

Для учета сил противника, выяснения его целей и задач, а также тактики каждая из воюющих сторон имеет орган, который можно назвать «глазами и ушами» армии, или, как его обычно называют, выражаясь деликатно — раз­ведку.

«Сведения о противнике составляют основу каждого шага на войне». Сознавая это значение и необходимость познания противника, всякое госу­дарство стремится использовать все средства и способы для наиболее ус­пешного и полного осуществления этой задачи. Войсковая разведка страда­ет тем недостатком, что она может проникнуть в расположение противника лишь на очень ограниченное расстояние и видеть только то, что доступно для глаза, простого или вооруженного оптическим прибором. Воздушная раз­ведка хотя и проникает глубже в тыл, имеет более широкий кругозор и пользу­ется большей свободой действий, но все же слишком неразрывно связана со своей базой, зависит от многих посторонних условий и в сущности немного разнится от кавалерийского разъезда или другой единицы войсковой раз­ведки. Сведения, добываемые от пленных, будут поступать лишь тогда, ког­да удастся взять пленных, и не всегда последние смогут и будут давать то, что требуется для разведки. Изучение печатных материалов не откроет разведке тех тайн, которые не подлежат разглашению ввиду государственной безо­пасности. Все, что носит характер тайны, может быть добыто только тайны­ми путями, хитростью, ловкостью, обманом и подкупом. Для раскрытия тайн обычно употребляются способы, не считающиеся ни с законами, ни с нрав­ственностью. Таким средством разведки является агентурная разведка, или шпионаж.

Разведывательная работа дипломатического и консульского корпусов, или, как мы ее называли — легальная тайная разведка, ограничена в своих действиях законами, обычаями и пр. и не применима в военное время.

Войсковая разведка за редкими исключениями дает сведения только так­тического значения. Ее средства имеют слишком короткий радиус. В стра­тегические действия противника, в его тайны, планы и замыслы она про­никнуть не может. Изучая печатные материалы, можно из них почерпнуть лишь то, что в них содержится. Собственная инициатива разведки в этом отношении проявлена быть не может, а зависит целиком от объекта.

Какими средствами пользуется тайная агентура для осуществления сво­их задач, какие она применяет способы и приемы в своей работе, об этом речь будет ниже. В выборе средств и способов работы агентурная разведка не ог­раничивает себя никакими условиями в самом широком значении этого слова. Будь то действие преступное с точки зрения законности или безнравствен­ное, подлое и недостойное с точки зрения существующей морали — она не дает себя стеснять ни законом, ни предрассудками, если только эти действия могут способствовать достижению цели. Нет такой задачи, которой не могла бы выполнить агентурная разведка, нет такой тайны, до которой она не мог­ла бы добраться. Другой вопрос — насколько сумеет выполнить эту задачу тот или другой работник, но для агентурной разведки в целом невозможного нет. Район деятельности, глубина проникновения агентурной разведки бес­предельна. В противовес войсковой разведке агентурная разведка является разведкой стратегической. Агентурная разведка действует как в мирное, так и в военное время. Ее нельзя выдворить из пределов страны как любого дип­ломата или консула, ибо она существует тайно от закона и не подчиняется ему. Агентурная разведка не довольствуется сбором случайных материалов, а работает по твердо выработанному плану, систематически, шаг за шагом идет к намеченной цели и сохраняет свою собственную инициативу.

Генерал Клембовский в книге «Тайные разведки» пишет: «Один надеж­ный лазутчик, знакомый с военным делом, может добыть и передать такое важное сведение, которое не доставит целый ряд образцово организованных кавалерийских разъездов. Шпион может не только увидеть, где и в каких силах находится в данную минуту неприятель, но и слышать, что именно он намерен предпринять». В этих словах признается высокое значение агентур­ной разведки, но, с другой стороны, она изображается как будто в виде пас­сивного соглядатая. Эта ошибка сквозит по всей упомянутой книге Клем- бовского с начала и до конца. Он недооценивает агентурную разведку. Клем- бовский приводит тысячу примеров из военной истории всех времен, на­глядно показывающих превосходство агентурной разведки перед войско­вой, но это не мешает ему тут же заявлять, что агентурная разведка является превосходным дополнением войсковой разведки.

История показывает, что разведывательные данные широкого значения могут быть добыты только посредством агентурной разведки. Все выдающи­еся полководцы, чей кругозор не ограничивался полем сражения, а охваты­вал события и обстоятельства и за пределами его, прибегали к услугам аген­турной разведки. Эволюция агентурной разведки свидетельствует о том, что она принимает все более крупные размеры и захватывает все более широкое поле деятельности, а отсюда увеличивается и ее значение. Последние войны показали, что без преувеличения мы можем говорить о целых тайных неви­димых армиях, а современная напряженная мировая конъюнктура с ее поли­тическим и экономическим равновесием и противоречиями, толкающими на борьбу одну часть мирового общества против другой, еще более подтверж­дает это. Если еще и не вспыхнула открытая война, то ведется напряженная борьба крупными скрытыми силами и в крупных размерах. Все другие сред­ства разведки, стесненные в своих действиях условностями, могут играть в деле разведки только дополнительную, подсобную роль по отношению к аген­турной разведке, колоссальные размеры и значение коей только еще более подчеркиваются при сравнении ее с этими другими средствами.

Из военной истории мы можем почерпнуть массу примеров, свидетель­ствующих о том, что тайная разведка, или шпионаж, применялся уже в седой древности, постепенно принимая все более постоянную и систематизиро­ванную форму. Напротив, о способах работы шпионов прежних времен ос­талось слишком мало данных. Имеется кое-какой материал, собранный во­енными специалистами, кое-какая литература, пытающаяся осветить шпи­онаж, но их мало. И это вполне естественно. Ибо всякая разведка слишком заинтересована в том, чтобы не раскрыть своих методов и приемов работы и этим обнаружить перед неприятелем свое оружие, предназначенное для на­несения тайного удара. Чем дальше мы идем в область прошлого, тем боль­шую мы видим ненависть к шпионажу и брезгливость по отношению к нему. Поэтому никто не старался вникать в это дело в целях его разоблачения и изучать его сущность. В большинстве случаев всякий командир, захватив на войне неприятельского шпиона, считал своим долгом покончить с ним на месте. И только в новейшее время можно встретиться с фактами, из которых видно, что люди заинтересовались шпионажем и делали попытки изучить его. Здесь мы видим, что в некоторых случаях удавалось расшифровать не­приятельских шпионов, поймать их, влезть в их среду. Но и здесь масса про­белов, недоговоренностей и темных мест и нет ничего цельного с научной точки зрения.

Данные о методах и приемах шпионажа, ставшие достоянием широких масс в результате судебных процессов, или показания пойманных шпионов об этих методах, даже не выходящие из стен контрразведывательных учреж­дений, не могут быть рассматриваемы как непреложная твердая теория. Само разоблачение этих методов послужит для всякой тайной разведывательной организации предостережением к тому, чтобы отказаться от них. Напротив, они настоятельно требуют изъятия этих методов из употребления и замены их другими, и сами по себе дают толчок к изысканиям новых приемов и способов.

Равным образом каждый отдельный шпион старается скрыть свою ра­боту, не говорит о ней и не пишет, а если пишет, то совершенно секретно. Он скажет только часть, но своей профессиональной тайны не откроет. С дру­гой стороны, этого нельзя изложить, как бы ни старались. Обычно, когда посылают шпиона, ему дается только задание, но не указываются никакие способы для исполнения, потому что неизвестны условия, в каких будет на­ходиться шпион и какие мытарства он должен будет пройти. Нельзя пред­сказать, показать и доказать всего.

Для примера возьмем книгу руководителя германской контрразведки во время европейской войны Николаи «Германская разведка и контрразведка в мировой войне». Из нее ничего не понять, в ней Николаи ничего не говорит о своей работе, а между тем несомненно мог бы рассказать много интересного. В этой книге говорится, что германский шпионаж был мало развит, потому что французами было поймано мало германских шпионов, в то время как французских шпионов попадало в руки германской контрразведки несрав­ненно больше, стало быть, Франция имела шпионов больше, чем Германия. Но отсюда же можно сделать обратный вывод: если французы ловили мало германских шпионов, их контрразведка работала плохо, а германский шпи­онаж был лучше организован, шпионы более ловки, умны и развиты; фран­цузские шпионы были настолько непригодны для дела, что германская контр­разведка их легко ловила. Этот последний вывод как нельзя лучше подтвер­ждается книгой Резанова «Немецкое шпионство».

В своей книге Николаи задается вопросом, по какой причине был казнен полковник Мясоедов? По его мнению, последний работал очень хорошо и причинил немцам громадный вред. Есть возможность уничтожить кого угодно и спровоцировать всякого человека так, что свое собственное правительство его расстреляет. И нет ничего невозможного, что сам Николаи подвел Мясо- едова и царское правительство его казнило. Здесь много есть возможностей, и многим даже не снится, как работают шпионы.

То, чего можно добиться от захваченных шпионов и чего от них добива­лись при следствии, не является еще непреложным законом и теории на нем строить нельзя. Отсюда и всякие печатные материалы по шпионажу не мо­гут быть рассматриваемы как руководство, а лишь как пособие для изуче­ния вопроса. Последние могут только осветить основные положения, прису­щие шпионажу как всякой организации вообще и подчеркнуть специфи­ческие особенности его. В области шпионажа требуется самая широкая изобретательность. Главной основой в работе служит постоянный учет свое­го собственного опыта и оценка своих действий. Для того, чтобы понять и усвоить работу шпионажа, мало выслушать лекции, побыть на курсах, про­честь воз литературы, а надо вникнуть в него и почувствовать его всем суще­ством, понять инстинктивно, а не только мозгом.

Date: 2015-07-10; view: 1854; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.009 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию