Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






А. Изучение печатных материалов





Пресса во всех культурных государствах получила самое широкое рас­пространение. По одному остроумному выражению, она является «новой и самой сильной державой». Ежедневные газеты дают полное отражение жиз­ни и вникают во все происшествия, интересы, замыслы. Поэтому при изуче­нии жизни иностранных государств нельзя обходить прессу, а следует изу­чать ее самым внимательным и систематическим образом. Современное раз­витие средств связи: радиотелеграфа, телеграфа, телефона — еще более поднимают значение прессы, давая ей возможность быстро передавать све­дения в самые отдаленные уголки земного шара. Это с одной стороны. С дру­гой стороны, громадная конкуренция между газетами заставляет их содер­жать в разных странах целые армии корреспондентов, чтобы возможно быст­рее доставлять сведения и соперничать между собою преподнесением самого нового, интересного, редкого и сенсационного.

Как бы строги ни были условия, препятствующие опубликованию не подлежащих широкому разглашению сведений, пресса всегда дает богатый материал для изучения иностранного государства во всех отношениях. Из прессы можно черпать сведения о политике государства, деятельности зако­нодательных учреждений, борьбе партий, настроении народа, экономиче­ском состоянии страны, о постройке новых железных дорог, о разнообраз­ных проектах; можно установить отношение к другим государствам, встре­тить описание маневров, поверочных сборов, узнать о новых назначениях, о новостях техники и пр. Если пресса и не дает исчерпывающих данных, то в ней всегда встречаются намеки, куда следует направлять работу других ор­ганов разведки.

Иногда из печати можно черпать подлинные тайны. Во время Русско- японской войны официальный орган «Русский Инвалид» регулярно печа­тал сообщения о формированиях с указанием срока начала и конца, назна­чениях, перемещениях, все распоряжения военного министерства и пр. Одна из французских газет летом 1904 г. говорила о предстоящей отправке на театр военных действий пяти или шести сибирских корпусов, хотя распоряжение об отправке еще не отдавалось. Но в «Русском Инвалиде» было опубликова­но назначение командиров корпусов и дивизий, из чего французская газета вывела совершенно правильное заключение о составе корпусов. В то же вре­мя в газетах можно было встретить целое изобилие объявлений вроде следу­ющего: «Перевалив за Урал, шлем привет родным и знакомым». Подпись — «Офицеры такой-то части». Неприятельской разведке только это и требу­ется.

Наряду с прессой изучаются специальная литература, журналы и сбор­ники, в которых печатаются статьи, отчеты по военному, экономическому, политическому вопросам и пр. Даже беллетристика иногда может дать вер­ную бытовую картину о стране, народе, классе и армии.

На обязанности официальных представителей за границей лежит зна­комство со всей литературой, могущей быть интересной для изучения, и до­носить о ней.

Тщательному сбору и изучению подлежат приказы, инструкции, уставы, картографические материалы, из коих секретные и не подлежащие оглаше­нию следует добывать агентурным путем. Наиболее важные и интересные из них переводятся и распространяются широко в штабах и войсках.

Изучение печатных материалов производится систематически и беспре­рывно специальными лицами. При изучении необходимо умение из хаоса выбрать именно то, что составляет ценность, определить истинную ценность и достоверность излагаемого, отделить зерна от плевел.

К добытым из прессы сведениям относятся с большой осторожностью, проверяя их посредством других органов разведки и сличая с другими источ­никами, ибо пресса представляет собой крайне удобное средство для распро­странения ложных и выгодных государству известий. Кроме того, пресса весьма часто состоит на службе известной партии, группы и т. д. от которой она материально зависит и послушно исполняет все предначертания ее, срав­нительно мало заботясь о нравственном достоинстве.

Германский имперский канцлер Бисмарк весьма искусно посредством прессы подготовлял нужное для него общественное мнение не только в своей стране, но и за границей. При нем в Пруссии существовало особое «Бюро печати», которое по указанию его помещало даже в оппозиционные газеты мысли правительства. Иностранный отдел Бюро помещал в иностранных газетах нужные немцам статьи, которые затем переводились и перепечаты- вались в немецкой прессе под видом отзыва иностранцев о Пруссии и ее политике. Внутренний отдел обрабатывал общественное мнение Пруссии. На «Бюро прессы» отпускались крупные средства, которые назывались «фондом пресмыкающихся», каковое название красноречиво характеризу­ет нравственный облик прессы.

Сказанное только что наводит на мысль, что и разведка в тех же целях может очень удобно пользоваться прессой в своих целях для распростране­ния ложных сведений.

Date: 2015-07-10; view: 959; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.015 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию