Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Б. Разведывательная работа дипломатического и консульского корпусов





Всякое государство имеет в столицах иностранных государств, с кото­рыми оно находится в мирных и дружеских отношениях, официальные пред­ставительства — посольства, через которые поддерживает с данным госу­дарством внешние отношения и отстаивает интересы и права своего госу­дарства, своими действиями создает наиболее выгодное политическое положение для последнего и осведомляет обо всем, происходящем в том го­сударстве, в котором они аккредитованы. Кроме посольств, в ряде других городов иностранных государств учреждаются консульства, на обязанности коих лежит защита интересов отдельных граждан, подданных своего госу­дарства, живущих за границей.

Посольства и консульства пользуются правом экстерриториальности, не подлежат законам страны, в которой находятся, корреспонденция и доне­сения их своему правительству неприкосновенны.

Осведомленность дипломатических представителей приобретается офи­циальным получением сведений от иностранных правительств, изучением страны по печатным материалам и добыванием сведений, вращаясь в широ­ких кругах общества, где можно встречать людей, стоящих у власти, и среди болтовни услышать много важного и интересного. По сбору сведений рабо­тают наравне с главой посольства и все его служащие.

Официальным путем дипломаты, естественно, получают только те све­дения, которые правительства не считают нужным скрывать, а для добыва­ния секретных данных прибегают к созданию тайной агентуры, которая в своей работе пользуется, как и вообще всякая тайная агентура, подкупом, обманом и другими тому подобными средствами. Пользуясь тайной агенту­рой, дипломаты должны соблюдать при этом самую исключительную осто­рожность во избежание раскрытия их секретной разведывательной работы, могущей привести к международному скандалу. Официально причастность дипломатических представителей к тайной агентуре всегда отвергается. Принципиально против этого высказываются и авторитеты международно­го права, но практика жизни показывает совершенно обратное, и история дает обширный материал о тайной агентуре дипломатов.

Раскинутые широко во многих странах дипломатические и консульские учреждения могут быть весьма полезны своему государству по сбору сведе­ний, и в частности — военному ведомству. Очень часто в состав посольств и консульств под видом членов или служащих вводятся специалисты военно­го дела или разведывательного для ведения военной разведки в иностранном государстве. Истинное назначение их должно обставляться возможно сек­ретнее и обязательно сопровождаться прямой работой в учреждениях, к коим они прикомандированы.

В случае возникновения войны и при перерыве дипломатических сноше­ний все официальные представительства из данной страны должны уехать (в худшем случае могут быть арестованы), поэтому еще в мирное время над­лежит выбрать пункт, куда в таком случае они должны переехать и откуда они наиболее удобно могут продолжать наблюдение заданной страной.

Большое значение придавал разведывательной работе дипломатов и кон­сулов Наполеон I, который требовал от дипломатов сбора чисто военных све­дений и иногда ставил их во главе агентурных организаций. О консулах Наполеон I говорил, что они «должны быть расположены в виде цепи часо­вых, которые должны освещать все, что может интересовать... Консулы дол­жны доносить ежедневно».

Date: 2015-07-10; view: 940; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию