Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






В. Заграничная военная агентура





В 1864 г. состоялось официальное признание офицеров, прикомандиро­ванных к дипломатическим миссиям, на военных уполномоченных, и с того времени они считаются в составе дипломатического корпуса и пользуются всеми правами и преимуществами этого сословия за границей. Они являют­ся в иностранном государстве представителями своей армии и обязаны изу­чать страну, где находятся, а также и соседние по необходимости и особому указанию. Главной обязанностью военного агента, конечно, является изуче­ние в совершенстве всех вопросов чисто военного характера, выясняя коли­чество и качество вооруженных сил, быт и настроение армии, командный состав, материальные средства, развитие и усиление армии, следя за всеми изменениями в армии, проникая в подготовку к войне, постоянно освещая и дополняя все добытое в зависимости от развития военного дела. Попутно с главным предметом изучения военный агент, конечно, добывает и сведения другого характера.

В военном отношении крупное преимущество военных агентов состав­ляет то обстоятельство, что таковыми являются люди со специальным воен­ным образованием, что дает им возможность уловить именно то, что важно и интересно, и сделать компетентную оценку всего наблюдаемого. Как и по отношению к дипломатическим представителям, пользование военными агентами средствами агентурной разведки чрезвычайно затрудняется их офи­циальным, видным в обществе положением и непрерывным наблюдением со стороны контрразведки данного государства. Официальные средства воен­ных агентов для добывания сведений: личные наблюдения за армией на ма­неврах, учениях, парадах, за отдельными ее представителями в обществе и при случайных встречах, изучение военной литературы и прессы, а неофи­циальное средство — пользование тайной агентурой с соблюдением наиболь­шей ловкости и осторожности.

Служба и возлагаемые на него задачи требуют от военного агента превос­ходных личных качеств, дара наблюдательности, отличного общего и воен­ного образования и знания языка той страны, куда он командирован. По­этому выбор военного агента производится с наибольшей внимательностью.

История дает много примеров работы военных агентов, которые в боль­шинстве случаев прибегали к помощи тайной агентуры.

Из русской истории можно указать на полковника Чернышева, состо­явшего с 1809—1812 гг. при Наполеоне I и пользовавшегося полным довери­ем последнего. В Париже Чернышев слыл не более как «искусным сердцее­дом», а между тем сумел проникнуть во всю политическую обстановку и пла­ны Наполеона и еще задолго до возникновения отечественной войны уведомлял русское правительство о неизбежности ее. Александр I на одном из донесений Чернышева наложил резолюцию: «Зачем не имею я больше министров, подобных этому молодому человеку».

Для наблюдения в пунктах, важных в военном отношении, но где не имеют­ся официальные военные агенты, прибегают к командированию туда в качестве консулов и пр. избранных офицеров, фиктивно выходящих для этого в отставку.

Date: 2015-07-10; view: 822; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию