Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тайная агентурная разведки





Основным способом раскрытия тайн иностранных государств является тайная разведка. Разведывательная «работа дипломатов», военных агентов и пр. отчасти также проводится тайным образом. Но она страдает недостатка­ми. Самая официальность ее и видное, почетное до некоторой степени поло­жение лишает ее возможности пользоваться всеми средствами, а с началом войны действие ее прекращается. Этот вид разведки может быть назван ле­гальной тайной разведкой.

Перечисленные выше органы или средства тайной разведки (в отличие от войсковой разведки) являются подсобными, вспомогательными средства­ми. Главным, основным, самым сложным и ценным аппаратом разведыва­тельной службы являются тайная и агентурная разведки. Они существуют параллельно с органами легальной тайной разведки и могут частично на них опираться.

Во-первых, агентурная разведка не разграничивает понятий о мирном и военном времени. Основы организации и ведения агентурной разведки в мир­ное и военное время остаются без изменений. В военное время агентурная разведка продолжает свою работу, базируясь на созданную в мирное время организацию, дополняясь и видоизменяясь в зависимости от условий, вы­званных открытием военных действий, и в свою очередь к ним применяясь.

Во-вторых, официальные представительства крайне связаны в выборе и применении средств по ведению разведывательной работы. Во всех своих действиях они должны соблюдать самую исключительную осторожность, чтобы не нарушить юридические и моральные законы и не подорвать пре­стиж своего государства и свой собственный авторитет.

Агентурную разведку охарактеризуем в этом отношении словами J1. И. Кука:

«Невидимая, неуловимая, дерзкая до чрезвычайности, не признающая никаких догматов, законов, правил нравственности и морали, считающая всё дозволенным при преследовании цели, не знающая границ, пределов про­никновению, не знающая и не признающая препятствий, лишь постольку поскольку считающаяся со временем и пространством — агентурная раз­ведка является истинно стратегической разведкой, лучшим средством обес­печения государства».

Все сказанное о разведке в этой части представляет собой беглый обзор предмета и должно дать общее понятие о сущности, значении и задачах ее. Основным видом разведки является агентурная разведка или, как ее обык­новенно называют, шпионаж. Последний является тем объектом, бороться с которым призваны контрразведывательные органы. Сущность его рассмот­рим в следующей части.


Глава 2 Шпионаж

Date: 2015-07-10; view: 1085; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию