Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






В. Задачи политической разведки





Армия, которую государство в случае войны выставляет против против­ника, составляется из населения. При тех колоссальных размерах, какие принимают современные войны, к участию в них кроме армии косвенно при­влекаются самые широкие слои прочего населения. Разнообразные техни­ческие средства, в широких размерах применяемые на войне и играющие в ней громадную роль, равно как машины в производстве, представляют со­бой как бы вспомогательные органы человека, продление этих органов. Ими управляет, их регулирует живой человек как единственный центр, откуда ис­ходит всякое живое, осмысленное действие. Без человеческого труда невоз­можно создание ни одной пули, орудия, танка или броненосца, и ни одна пуля не полетит, ни одно орудие не выстрелит, ни один танк или броненосец не двинется на противника, если их не направит живой человек-солдат.

Было бы совершенно излишне доказывать исключительную роль насе­ления и людского состава армии. Поэтому для ведения войны крайне важна моральная сила армии, а равно и всего населения, эта моральная сила явля­ется продуктом политики государства.

Особо важное значение приобретает разведка в политической области в эпоху гражданской войны, в эпоху борьбы классов, которые не разделены никакими государственными или национальными границами. При классо­вой войне на территории, которой обладает противник, всегда будут едино­мышленники и сочувствующие, на поддержку которых можно опираться. Поэтому внутреннее политическое состояние государства как фактор, влия­ющий на военные действия, составляет предмет изучения разведки, которое сводится к следующему:

1) Настроение правительственных кругов, групп населения и широких масс.

2) Отношение их к войне, к правительству и к союзникам.

3) То же по отношению к парламенту.

4) Перемены в правительстве.

5) Рост недовольства в стране и причины его.

6) Состояние политических партий, их программы, действия и пр.

7) Колониальная политика, отношение колоний к метрополии.

8) Окраинная, инородческая политика государства.

9) Моральное состояние войск и преданность их правительству. Задачи активной разведки в области политической:

1) Использование пропаганды недоверия к правительству и командному составу, агитации против войны и так далее.

2) Способствование росту всеобщего недовольства.

3) Компрометирование членов правительства или насильственное их уст­ранение.

4) Создание и провокация общественных волнений и беспорядков.

5) Разжигание политической и национальной вражды.

6) Материальная поддержка враждебных государству политических груп­пировок.

7) Дезорганизация правительственной партии и дискредитирование ее в гла­зах населения.

Date: 2015-07-10; view: 970; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию