Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Б. Задачи экономической разведки





Во время войны для разжигания патриотических чувств народов и для отвлечения внимания населения от той ответственности, которую несут пра­вительственные круги за возникновение войны, в империалистических стра­нах пускаются в ход всевозможные басни о покушении на отечество, веру, цивилизацию, культуру и пр. Однако какими благозвучными лозунгами и какими вымышленными высокими идеями не прикрывался бы кошмар вой­ны, последняя всегда являлась результатом экономических осложнений или притязаний в виде борьбы за мировые рынки, колонии для сбыта продуктов своего производства и извлечения оттуда материальных богатств, мировые торговые пути или, наконец, за сохранение существующего капиталисти­ческого государственного строя и порядка производства.

Война, являясь средством для достижения экономических целей, черпа­ет свои силы из экономики. Содержание миллионных армий, колоссальный расход предметов вооружения, снаряжения, транспорта, продовольствия, медикаментов, технических средств и пр. требует от государства наивысше­го напряжения всех экономических сил вплоть до мобилизации промыш­ленности для военных нужд, дабы обеспечить армию всеми теми средствами, которые необходимы для ведения войны и содержания живых сил. Поэтому каждое государство уже в мирное время должно экономически подготовить­ся настолько, чтобы во время войны иметь прочную финансовую систему и достаточные денежные, продовольственные и другие средства для снабже­ния в достаточной мере на возможно продолжительное время всем необходи­мым как армии, так и населения, и обеспечить возможность планомерного распределения посредством достаточно развитого транспорта.

Содержание армии и ведение войны немыслимо и невозможно без мате­риальных средств. Потому изучение экономической жизни страны против­ника дает возможность с наибольшей выгодой нести свою экономическую политику и определить хотя бы приблизительно, насколько противник спо­собен к ведению войны и как долго он может ее вести при своем экономиче­ском состоянии и системе.

В области экономической разведки выяснению подлежит следующее:

1) Состояние промышленной и торговой жизни страны, падение и рост от­дельных ее отраслей.

2) Запасы продовольствия и цены на предметы первой необходимости.

3) Неправильное распределение продуктов в стране.

4) Недостаток определенных товаров.

5) Кредитные операции, заемы, отношение к ним населения.

6) Денежное обращение, количество золота, выпуск бумажных денег.

7) Промышленность добывающая, обрабатывающая и военная.

8) Внешняя торговля, роль в ней других государств, ее обороты, характери­стика фирм, ведущих торговлю.

9) Значение колоний.


10) Изучение сухопутных и водных путей сообщения.

11) Материальная помощь союзных и нейтральных государств.

12) Волнения населения на экономической почве.

Задачи активной разведки в экономической области таковы:

1) Порча орудий производства.

2) Способствование выработке негодных военных припасов.

3) Выпуск фальшивых денежных знаков.

4) Искусственное понижение денежного курса путем распространения тре­вожных слухов и посредством других мер.

5) Агитация против государственных займов.

6) Скупка и вывоз за границу ценностей и запрещенных к вывозу товаров.

7) Препятствование правильному распределению предметов первой необ­ходимости путем расстройства путей сообщения и перевозочных средств, скупки и сокрытия крупных партий товаров.

8) Искусственное использование недовольства масс населения на эконо­мической почве.

Date: 2015-07-10; view: 957; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию