Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Б) Центральный орган агентуры





Весь сложный и обширный организм тайной агентуры может плодотвор­но и целесообразно действовать только в том случае, если работа агентуры будет соответственно управляться и руководиться.

Государственное значение агентуры требует объединения ее работы в ка- ком-то высшем центральном органе, находящемся в полном курсе общих задач политики и стратегии и получающим очередные задачи от правитель­ства; таким органом является Центральное управление Генерального штаба, возглавляемое начальником Генерального штаба, являющимся всегда осве­домленным во всех государственных задачах страны; непосредственное ру­ководство и объединение разведывательной (а в частности и агентурной) ра­боты ложится на особый центральный разведывательный орган Генерально­го штаба, носящий то или иное название в разных государствах и занимающий то или иное место в схеме военного управления.

Ни в одной отрасли службы так не важно объединение работы, как в разведке и, в частности, агентуре; все разведывательные органы и инстан­ции собирают постепенно по кусочкам разнообразнейшие сведения об ино­странных государствах в мирное время и о противнике в военное, общая же картина получается в центральном органе; с другой стороны, в деле агенту­ры, в котором принимает непосредственное участие целый ряд людей и орга­низаций, должен существовать контрольный аппарат, который бы знал все организации, всех участников работы, дабы обеспечить службу от шантажа, от участия одних и тех же лиц в разных организациях, от доставления сведе­ний одним и тем же источником, но разным инстанциям под видом совпада­ющих сведений различных органов; таким аппаратом также является цент­ральный орган.

Наконец — на центральном органе лежит разработка и распространение в виде инструкций и указаний методов и приемов работы, отвечающих требо­ваниям современной жизни и технике состояния разведывательного дела.

Для наибольшей продуктивности работы и ее цельности весьма жела­тельно, чтобы в руках лица, стоящего во главе разведывательной службы, сосредоточивалось высшее управление чисто разведывательной частью, до­бывающей сведения, и частью статистической, обрабатывающей их, а так­же контрразведкой, обеспечивающей наше государство, армию и разведы­вательную работу от шпионства; на нем же лежит и самое тесное взаимодей­ствие с оперативной частью в государстве, дабы разведка всегда получала направление, обеспечивающее наиболее продуктивное выполнение задач стратегией; тот же центральный орган отвечает и за поддержание самой тес­ной связи с другими ведомствами, ведущими разведку, дабы вся разведыва­тельная работа в государстве преследовала общие задачи и общие идеи.

Уже само перечисление главнейших функций центрального органа по­казывает, насколько этот орган важен для государства и насколько необхо­димо поставить во главе этого органа вполне безупречное доверенное лицо, облеченное полным доверием и по своим личным способностям и качествам вполне отвечающее своему назначению; важен и соответственный подбор всего личного состава центрального органа, облекаемого исключительным доверием государства.

На центральный орган возлагается кроме общего руководства работой всех разведывательных местных инстанций и собственная работа по глубо­кой заграничной разведке, а также руководство работой наших военных аген­тов за границей.

Date: 2015-07-10; view: 725; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.029 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию