Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






А) Общее идейное направление разведки в государстве





Разведка в государстве служит целям политики и стратегии, стремясь своей осведомленностью об иностранных государствах облегчить удачное проведение в жизнь задач политики и стратегии; ведя непрерывную общую работу по изучению всех имеющих значение в международной политике госу­дарств и их армий, разведка, в зависимости от очередных целей, преследуе­мых государством, и от тех или иных факторов международной жизни, на­правляет свою усиленную деятельность на определенные иностранные госу­дарства или на определенные театры, оперативные направления или отрасли жизни. Общие идейные указания по очередным крупным задачам разведки даются ведомствам, ведущим разведку (мининистерствам военному, ино­странных дел, торговли и промышленности и пр.), правительством, стоящим во главе управления государством.

Государство, преследующее известные цели, должно заблаговременно под­готавливаться к их проведению в жизнь, постепенно создавая условия, об­легчающие достижение этих целей с меньшими для страны и народа затра­тами и потерями и с большими шансами на успех; одним из факторов всех начинаний государства является должная и современная его осведомленность в мировой политике и в военном состоянии иностранных государств.

Важность заблаговременной подготовки государств к известным его на­чинаниям международного характера вызывает совершенную необходимость своевременных указаний аппаратам, ведающим разведкой, о тех или иных оче­редных задачах.

Не останавливаясь вновь широко на уроках истории, упомянем лишь о постоянной своевременной постановке идейных задач осведомительным органам Наполеоном при тех или иных его международных начинаниях.

Остановимся на разведывательной работе Пруссии, готовившей посте­пенными этапами объединение Германии, когда разведка получала от пра­вительства определенные государственные задачи: подготовка аннексии Шлезвиг-Голштинии, подготовка к войне с Австрией в 1866 г., подготовка к войне с Францией в 1870 г. и, наконец, грандиозная подготовка в разведыва­тельном отношении проведения в жизнь «пангерманского плана», требовав­шего напряжения разведывательного аппарата на ряде театров — восточном, западном, балканском, турецком и пр.

Подготовка эта, получавшая идейные задачи от правительства, разраба­тывалась в деталях соответственными руководящими разведывательными органами и систематически, настойчиво и планомерно проводилась в жизнь; разведывательная работа различных ведомств шла в полном взаимодействии и, имея общие цели и задачи, объединялась, можно думать, главным образом Генеральным штабом.

Примером планомерной государственной постановки дела разведки мо­жет служить и подготовка Японии к ее продвижению на Азиатский материк, когда разведка этап за этапом получала вполне определенные очередные за­дачи, вылившиеся в блестящую заблаговременную подготовку в разведыва­тельном отношении к давно задуманной войне.

Date: 2015-07-10; view: 720; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию