Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Общие основания организации





Рассмотрение эволюции и работы тайной агентуры с древнейших времен и до наших дней дает возможность сделать целый ряд выводов об организа­ции и наиболее желательной и продуктивной постановке агентуры как орга­на разведки.


События войн различных эпох прежде всего доказывают, что только аген­тура, основанная на правильных и прочных принципах, глубоко продуман­ная и систематически заложенная еще в мирное время, может давать полити­ке и стратегии все необходимые данные для наиболее целесообразной подго­товки к войнам и затем, с началом войны, будет непрестанно ориентировать командование во все периоды военных действий, начиная с мобилизации, со­средоточения и развертывания и кончая мирными переговорами и демоби­лизацией противника.

Агентура, налаживаемая лишь с открытием военных действий, наспех, хотя бы и с широкими денежными затратами на ее организацию, никогда не будет в состоянии давать непрерывные систематические и своевременные сведения о противнике; главнейший недостаток тайной разведки — недове­рие к донесениям — будет особенно сильно проступать при организованной наспех агентуре, так как личный состав агентов будет неизбежно случай­ный, непроверенный и малоизвестный, а отсюда сплошь и рядом даже прав­дивым и ценным донесениям не будет придаваться должного значения, как это и имело неоднократно у нас место в Русско-японскую войну.

Агентура, создаваемая только во время войны, базируется долгое время главным образом на отрывочных сведениях агентов-ходоков, так как во вре­мя войны подыскать резидентов, внедрить их в пункты, занятые неприяте­лем и создать им должное положение в этих пунктах крайне затруднительно и требует очень большого времени и удачи.

По весьма меткому выражении Леваля, «шпионство есть дерево, прино­сящее плоды спустя много лет после посадки»[217].

Нив одной деятельности, ни в одной отрасли службы так не важна систе­ма и организация, как в области разведывательной службы и, в частности, в отделе тайной агентуры; но если и требуется система, то никоим образом не мертвая, канцелярская, создающая неподвижные шаблоны и образцы, а орга­низация и система живая, гибкая, отвечающая все изменяющейся обста­новке жизни народов и приемам войны, система, учитывающая тонко тот сложный и разнообразный материал, с которым приходится иметь постоян­ное дело тайной агентуре, т. е. человека.

Тайная агентура, как и всякое другое дело, при своей организации требу­ет прежде всего определенного установления тех идей и задач, которые она должна преследовать, создания необходимых руководящих органов, привле­чения в должном количестве сотрудников, вполне удовлетворяющих своему назначению и, наконец, организации такого аппарата, который допускал бы систематическое и планомерное проведение в жизнь составленного пла­на работы, обеспечивающего наибольшую продуктивность в ее результатах.

Развивая и деталируя изложенные общие основания, приходим, основы­ваясь на широком опыте истории, к заключению, что для создания государ­ством должной организации тайной агентуры и ее наиболее плодотворного проведения в жизнь необходимо соблюдение следующих условий:

А) Общие идейные задачи разведке в государстве должны ставиться со­ответствующим ведомствам правительством, причем задачи эти должны быть в полном соответствии с целями политики и стратегии, выдвигаемыми об­щей международной политической и военной обстановкой; преследуя впол­не определенные цели, правительство принимает все меры к объединению и взаимодействию разведывательной работы различных министерств, одухо­творяемой общими идеями и задачами.

Б) Работа тайной агентуры для стройного и правильного ее направления должна объединяться центральным руководящим органом, являющимся в военном ведомстве разведывательным органом Центрального управления Генерального штаба.

Для наибольшей продуктивности работы — высшим органом разведки должно широко проводиться единство взглядов и приемов в работе, выдви­гаемых жизнью и техникой.

В) Для систематическая проведения в жизнь задач агентуры с учетом и всех местных условий должен быть создан ряд низших органов управления агентурой как в мирное, так и в военное время, причем организация этих органов должна быть строго продумана и прочно и систематически налажена.

Г) Во главе центрального органа и всех ответственных отделов агентуры должны стоять лица, вполне по своей подготовке и качествам отвечающие этой сложной, тонкой и ответственной службе.

Д) Организация агентурных сетей, т. е. выбор точек агентурной работы, как центрального органа, так и органов всех других инстанций, необходимо производить в соответствии с общим планом разведки и при обязательной оценке пунктов разведки с точки зрения их оперативного, чисто военного, экономического или политического значения (в зависимости от задач раз­ведки).

Е) Набор ответственных сотрудников по различным отраслям службы агентуры и агентов должен быть в высшей степени внимательный и осто­рожный, в полном соответствии качеств и особенностей лиц с даваемыми им задачами.

Ж) Необходима самая широкая подготовка сотрудников и агентов к без­отказному и наилучшему выполнении возлагаемых на них задач.

3) Размещение агентов в точках сети должно производиться с полным вниманием к особенностям стран и условий жизни в них, а также к личным качествам агентов, коим надлежит создавать положение и профессию, обес­печивающие наибольшей успех.

И) Постановка задач агентам и опросы агентов, возвращающихся с до­несениями требуют большого искусства и находятся в полной зависимости от личности агента, его подготовки, способностей и особенностей ума и ха­рактера.

К) При организации тайной агентуры как в мирное, так и в военное вре­мя должны быть приняты все меры к установлению быстрой, простой, на­дежной и безопасной связи со всеми разведывательными организациями и отдельными агентами; особенное внимание должно быть уделено достиже­нию непрерывности связи после перерыва дипломатических сношений — в период мобилизации противника, перевозок, сосредоточения и развертыва­ния, а также и во все время военных действий.

При разработке мобилизации разведки вопрос связи является основным, и неумение его решить или непринятие заблаговременно всех мер к надежно­му обеспечению связи совершенно обесценивает всю организацию агенту­ры мирного времени.

Л) Средства на ведение агентуры должны отпускаться совершенно до­статочные для возможности безотказного проведения в жизнь общего плана разведки в государстве.

М) Для обеспечения возможно более плодотворной деятельности агенту­ры и сведения до минимума возможного обмана, необходимо установление за работой агентурных сотрудников должного контроля.

Н) Вопросы регистрации, систематизации, обработки и распростране­ния кому следуют агентурных сведений должны быть детально разработаны и с настойчивостью и требовательностью проводимы в жизнь во всех руко­водящих агентурой инстанциях.

О) Одним из весьма важных элементов организации тайной агентуры является детальная разработка еще в мирное время плана мобилизации всех руководящих инстанций мирного времени, а также исполнительных орга­нов агентуры в предвидении возникновения войн в той или другой комбина­ции врагов и союзников.

Установив главнейшие общие элементы, входящие в понятие организа­ции агентуры, остановимся на отдельном рассмотрении этих элементов.

Date: 2015-07-10; view: 814; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.009 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию