Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Агентура в Пруссии при Фридрихе II





Большого значения, систематичности и прочной организации достигла тайная агентура в Пруссии в эпоху короля Фридриха Великого.

Отлично сознавая всю важность шпионства, Фридрих широко органи­зовал его, и не только во время военных действий, но и до их начала, и был прекрасно осведомлен обо всем происходящем у противника.

«Маршал де Субиз требует, чтобы за ним следовало сто поваров; я же предпочитаю, чтобы передо мною шло сто шпионов», — известные слова Фридриха, показывающие уже его отношение к агентам.

Насколько широкие и важные сведения о войсках коалиции получались Фридрихом, видно из следующих строк профессора генерала Сухотина в его труде «Фридрих Великий»': «Приготовления коалиции и намерения союзни­ков были очень хорошо известны Фридриху через посредство шпионов, быв­ших не только при дворах враждебных государств, но и в составе главных квартир неприятельских армий.

Так, он получал подробные сведения о дислокации австрийских армий и передвижениях прямо из личной канцелярии главнокомандующего генера­ла Брауна; заведывающий главным магазином в австрийской армии тоже был подкуплен пруссаками.

Весьма секретные переговоры Австрии с Францией, совершившиеся 14 но­ября 1756 г., были известны королю через три недели (7 декабря 1756 г.); вооб­ще, наиболее определенные и ценные сведения получались таким путем».

В своей инструкции генералам[176] Фридрих Великий говорит: «Если бы все­гда заранее удавалось бы узнавать намерения противника, можно было бы побеждать с худшей армией.

Все генералы стараются приобрести это преимущество, но мало кто в этом преуспевает».

Далее в инструкции приводятся указания относительно шпионства, ука­зываются категории агентов и пр.

Агентура во Франции и государствах коалиции в эпоху великой революции [177]

События во Франции в эпоху революции, как внутри, так и на границах, развивались с головокружительной быстротой: быстро менялись события, быстро менялись и люди у власти.

Ведение систематической, прочно организованной разведывательной ра­боты в государственном масштабе было затруднительно, тем более, что боль­шое внимание Франции привлекала борьба с разведкой коалиции. В эпоху великой революции повсюду видели шпионов, часто воображаемых, всюду искали «измену», но все принимаемые меры контрразведки не мешали госу­дарствам коалиции и особенно Англии быть отлично осведомленными обо всем, творившемся во Франции. Среди агентов коалиции особенно выделял­ся своими наиболее серьезными и верными донесениями агент Малле дю Пан — швейцарец, весьма образованный публицист; с конца 1794 г. он давал сведения королю прусскому, императору австрийскому и португальскому посланнику в Турине. Главная работа Малле дю Пана велась для австрий­ского императора; насколько ценны были доставлявшиеся им сведения, сви­детельствует письмо от 20 февраля 1796 г.: «Проект проникновения во чтобы то ни стало в Пьемонт и Миланскую область занимает теперь Директорию больше всего. С этою целью уже предназначены и вновь назначаются боль­шие силы для присоединения к Итальянской армии. Эти войска проходят ежедневно значительными силами через Лион; другие части, а также боль­шие артиллерийские парки и транспорты с боевыми припасами следуют из Лангедока в Ниццу.

Предполагают предупредить союзников и возможно раньше открыть военные действия решительным наступлением. Это положительный факт, узнанный мной из первоисточника»1.

Будучи выдающимся политическим и военным тайным агентом, дю Пан работал не исключительно из-за материальных выгод, а по убеждению, в частной жизни этот знаменитый агент был весьма почтенным человеком.

Дю Пан стоял во главе обширной и надежной агентурной сети, имевшей агентов в Париже и в других пунктах Франции, причем агенты размешались «на театре событий» и «поближе к актерам».

Среди сотрудников дю Пана были умные, наблюдательные и деятельные агенты, умевшие оценивать важность происходивших событий.

Общей стройной организации тайной агентуры, заложенной в мирное время в полевых штабах французской армии, не было, и они пользовались случаями во время кампании посылать в расположение противника агентов.

В 1794 г. во французских войсках, действовавших на севере, в каждой армии управление разведывательной службой было сосредоточено в руках особого генерала, заведывавшего «секретной частью»; генералы Тарро и Ниве заведывали секретной частью в Арденской и Северной армиях.

Генералы, командовавшие строевыми частями, имели также свою осо­бую разведывательную часть.

Интересно отметить, что суммы на разведку приобретались реквизицией у местного населения.

Date: 2015-07-10; view: 825; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию