Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Если срок службы не установлен, а должен быть, тогда вред возмещается независимо от времени его причинения;





2). Сроки установлены, но в отношении срока службы нет указаний о том, что товар станет опасным при его использовании.

Т.е., если потребитель не предупрежден о том, что по истечении срока службы товар не пригоден для использования, тогда вред возмещается независимо от его причинения.

 

В договоре К-Пр продавец возмещает вред, в договоре оказания работа – исполнитель.

Способы возмещения вреда: предоставление другой вещи и т.д.

Убытки – денежное выражение ущерба.

Упущенная выгода.. ПП: если потребителю причинены убытки, а другая сторона получила доходы, то не только убытки можно взыскивать, но и упущенную выгоду.

По общему правилу убытки возмещаются тоже в полном объеме, но есть предусмотренные законом исключения – ограниченная ответственность: в сфере транспорта, энергетики, т.е. если законодательством убытки ограничиваются каким-либо определенным размером, тогда говорим о неполном объеме.

Соотношение неустойки и убытков: ст. 13ззпп – убытки возмещаются сверх неустойки.

Суд учитывает, удовлетворялось ли требование добровольно или нет. Неполное или полностью отказано. Если потребителю в добровольном порядке ст.16 ззпп предусматривает взыскание с нарушителя в обязательном порядке штрафа.

Обязанные лица все равно должны исполнить свои обязательства – ст. 396 ГК.

 

Моральный вред при нарушении имущественных прав, компенсация его возможна только в случаях, прямо предусмотренных законом. Ст. 15 ззпп: моральный вред компенсируется потребителю ТОЛЬКО, если есть вина продавца/исполнителя.

 

Признание недействительными условия, ущемляющие права потребителей в сравнении с тем, как они предусмотрены законом. Потребителю не могут навязываться дополнительные услуги.

Дополнительные услуги – это те услуги, которые требуют дополнительной оплаты.

 

Ответственность

Наступает за правонарушение. Законом продавец назван ответственным лицом за ненадлежащее качество товара, т.е. лицо, прямо не ответственное за совершенное правонарушение. Продавец должен предъявлять требование к изготовителю, который, в принципе, может отказать на том основании, что к изготовителю требование должен предъявлять потребитель, а не продавец. ВАС: продавец должен предъявлять требование поставщику, который, в итоге, предъявит требование к изготовителю, т.е. каждый должен предъявлять требование тому, кто является стороной договора.

Наличие вреда. Для наступления гражданско-правовой ответственности, в большинстве случаев, оно нужно. Есть отдельный случай, когда вреда нет: наличие неустойки.

 

Вина.

В отношениях с участием потребителей, изготовитель и т.п. лица отвечают независимо от своей вины. Во внедоговорной ответственности: ст. 1095 и 1098 ГК. Непреодолимая сила и неправомерные действия самого потерпевшего (потребителя) – это два обстоятельства, освобождающие от ответственности причинителя вреда. Точно такие же обстоятельства освобождают от ответственности изготовитея/продавца в договорной ответственности. Различие в бремени доказывания. Только в течение гарантийного срока бремя доказывания лежит на ответственных лицах, во всех остальных случаях оно лежит на потребителе.

П.4 ст. 14 ззпп – причинение вреда вследствие особых свойств использованных материалов/инструментов. Изготовитель/исполнитель отвечают даже в том случае, если уровень научных и технических знаний не позволял изготовителю и исполнителю предвидеть наступление такого вреда («ответственность за непреодолимую силу» - так говорят в литературе).

 

 

Тема 5. Права потребителей при продаже товаров.

1. Продажа отдельных видов товаров.

2. Продажа товаров в кредит

3. Дистанционный способ продажи и продажа товаров по образцам.

4. Комиссионная продажа (договор комиссионной купли-продажи).

 

Вопрос 1.

Постановлением Правительства РФ 19.01.1998 г. № 55 утверждены правила продажи отдельных видов товаров. 142 пункта. Они во многом воспроизводят ззпп.

В торговом зале должно быть измерительное оборудование для того, чтобы покупатель в любой момент мог проверить показатели меры и цены.

Нормы о затаривании: потребителю должен быть передан товар в соответствующей требованиям законодательства о техническом регулировании таре. Если покупатель своими силами транспортирует крупногабаритный товар, то у продавца есть обязанность осуществить безвозмездную погрузку.

04.10.2012 (или 2002) г. были внесены изменения.

Разностная торговля означает, что торговля осуществляется вне стационарных мест нахождения продавца: вне места работы, торговли и т.д. (торговля в транспорте, например).

Правила: 1). Наличие определенных документов (личная карточка с указанием всех данных о представителе продавца и самом продавце; прейскурант с ценой всех товаров; выдаваемый товарный чек с перечислением всех товаров, передаваемых по данному договору).

Правила перечисляют товары, которые не могут так продаваться: продукты питания (исключение: мороженое, кондитерские изделия, хлебобулочные изделия в упаковке изготовителя, безалкогольные напитки, пиво исключили).

Некоторые нормы из глав можно вынести и отнести к общим: нормы предпродажной подготовки, норма об основной и дополнительной информации, перечень документов, передаваемых продавцу вместе с товаром. Одно из последних дополнений: если в кассовом чеке не указаны какие-то характеристики товара, то должен быть выдан дополнительный чек.

3й раздел: текстильные изделия. П.108 правил: продажа стройматериалов, стекла. Допускается прибавка доп.стекла (остаток) шириной до 20 см, но, что касается ткани, то норма прямо запрещает продажу оставшихся кусков.

4й раздел: продажа технически сложных товаров бытового назначения. Обязанности продавца проверить товар при покупатели. П. 52 правил: подключение на дому того оборудования, которое по техническим правилам не должно подключаться покупателем самостоятельно.

5й раздел: Особенности продажи парфюмерно-косметических товаров. Право ознакомления (реального) с товаром покупателя.

6й раздел: особенности продажи автомобилей, прицепов и номерных агрегатов. Обязательно наличие документов.

7й раздел: продажа драгоценных металлов. Оттиски российских изготовителей, сертификаты на камни.

8й раздел: продажа лекарственных средств. ФЗ «Об обращении лекарственных средств» от 12.04.2010 г. № 61-ФЗ. Реестр лекарственных средств. Биологически активные добавки: регулируются ФЗ «О качестве и безопасности пищевых продуктов» от 02.01.2000 г. № 29-ФЗ, но не специальным законодательством о лекарственных средствах. Перечень утвержден приказом Минздравсоцразвития РФ от 15.09.2010 г. № 805-н «Об утверждении минимального ассортимента лекарственных препаратов для оказания медицинской помощи» (как-то так, это неполное название ). В основном лекарства продаются по рецепту, а если без рецепта – раньше был перечень, теперь это инструкция, а перечень утратил силу.

Минздравом РФ (сущ. до минздравсоцразвития) принял методические указания от 23.12.1999 г. «Правила розничной торговли лекарственных средств и изделий медицинского назначения» № 199/190.

Отдельный раздел правил посвящен продаже животных и растений. Особенность в том, что продавец при их продаже должен передать особенности данного объекта, особенности ухода, например, А у животного еще и ветеринарная справка о том, что животное здорово.

П.92 – запрет продажи экземпляры аудио- и визуальных произведений (с лотков и палаток). Защита авторских и смежных прав. У продавца должно быть оборудование для проверки продавцом качества записи.

Специальный ФЗ «Об оружии» от 13.12.1996 г. № 150-ФЗ, правила оборота гражданского и служебного оружия и патронов к нему, утверждены Постановление Правительства от 21.07.1998 г. № 814. Потребитель должен подтвердить право на покупку (как-то так).

Раздел 16: продажа сжиженного углекислого газа (дачники). Обязательное ознакомление покупателя с правилами транспортировки товара, проведение контрольного взвешивания.

Особенности продажи непериодических изданий (каталог должен быть полным).

И т.д. (посмотреть).

 

 

Вопрос 2.

Общие нормы ГК: ст. 488, 489, п.5 ст. 488: товар, проданный в кредит, находится в залоге у продавца до полной его оплаты. Ст. 489 перечисляет все существенные условия Д о продаже в кредит.

Ст. 491 и ст. 501 (розничная К-Пр): возможности применения той нормы, что до полной оплаты покупатель считается арендатором данного товара.

Самое общее: права покупателя, приобретшего товары в кредит те же, что и за полный расчет. Но это не так. Покупатель, приобретший товар в кредит, сталкивается с трудностями в предъявлении требований к продавцу.

П.3 ст. 500 – посмотреть.

Date: 2015-07-10; view: 345; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию