Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Гла­ва 7





По­эзия во­гонов за­нима­ет третье мес­то во Все­лен­ной по от­вра­титель­нос­ти. На вто­ром мес­те – сти­хи аз­го­тов с пла­неты Крия. Во вре­мя пре­зен­та­ции но­вого ше­дев­ра по­этис­си­муса Хря­ка Изящ­ней­ше­го «Ода ко­моч­ку зе­леной сли­зи, най­ден­но­му лет­ним ут­ром у ме­ня под мыш­кой» чет­ве­ро вни­мав­ших скон­ча­лись от внут­ренне­го кро­во­из­ли­яния, а пред­се­датель ко­мис­сии по при­суж­де­нию Ноб­би­линг­ской пре­мии чу­дом спас­ся, от­ку­сив се­бе но­гу. Хряк, как со­об­ща­ют, ос­тался ра­зоча­рован ито­гом пре­зен­та­ции и соб­рался бы­ло чи­тать все две­над­цать книг сво­ей са­ги «Буль­канье в ван­не», но тут его собс­твен­ные внут­реннос­ти в от­ча­ян­ной по­пыт­ке спас­ти ци­вили­зацию ус­тро­или ему кро­во­из­ли­яние в мозг.

Са­мые от­вра­титель­ные сти­хи, а так­же их соз­да­тель­ни­ца Па­ула Нэн­си Милл­сто­ун Джен­нингс из Грин­брид­жа (графс­тво Эс­секс, Ан­глия) бы­ли унич­то­жены вмес­те с пла­нетой Зем­ля.

Прос­татник Джельц улыб­нулся, при­чем мед­ленно-мед­ленно – не ра­ди эф­фекта, кста­ти ска­зать, а прос­то по­тому, что за­был, в ка­кой пос­ле­дова­тель­нос­ти сок­ра­щать мыш­цы. Толь­ко что ка­питан с ко­лос­саль­ным удо­воль­стви­ем гро­зил плен­ни­кам все­ми воз­можны­ми ка­рами и те­перь ощу­щал при­ят­ную рас­слаб­ленность и да­же го­тов­ность к не­кото­рой гру­бос­ти.

Плен­ни­ки си­дели на СО­Пах – Стуль­ях Оцен­ки По­эзии. При­вязан­ные. Во­гоны не пи­тали ни­каких ил­лю­зий от­но­ситель­но чувств, вы­зыва­емых их опу­сами. В да­леком прош­лом к ли­тера­туре их тол­ка­ло стрем­ле­ние до­казать свою куль­тур­ность, сей­час же – ис­клю­читель­но са­дизм.

Хо­лод­ный пот выс­ту­пил на че­ле Фор­да Пре­фек­та и по­тек по прик­реплен­ным к вис­кам элек­тро­дам. Элек­тро­ды ве­ли к це­лой ба­тарее элек­трон­ных ус­трой­ств – к уси­лите­лям об­разнос­ти, мо­дуля­торам рит­ми­ки, филь­трам ал­ли­тера­ции и про­чей ап­па­рату­ре для обос­тре­ния вос­при­ятия сти­хов, да­бы не те­рял­ся ни еди­ный ню­анс мыс­ли ав­то­ра.

Ар­тур Дент си­дел и тряс­ся. Он по­нятия не имел, что его ждет, но твер­до знал: во-пер­вых, все до­толе слу­чив­ше­еся ему не нра­вит­ся, а во-вто­рых, де­ла вряд ли пой­дут на лад.

– О, зах­верти хруб­ком… – на­чал дек­ла­миро­вать во­гон.

По те­лу Фор­да прош­ли су­доро­ги – это бы­ло да­же ху­же, чем он ожи­дал.

– …на хля­рой хол­ке, ох­ре­неваю мраз­но от мас­лов с на­кол­кой.

– А­аааа! – вскри­чал Форд Пре­фект, зап­ро­кинув го­лову. Сквозь зас­ти­лав­ший гла­за ту­ман он смут­но ви­дел из­ви­ва­юще­гося на сту­ле Ар­ту­ра.

– Фрик­ля­вым шок­том я к те­бе при­пупо­вею, – про­дол­жал без­жа­лос­тный во­гон, – и уфиб­ра­хать ты, ку­рер­ва, не пос­ме­ешь.

Его го­лос под­нялся до не­во­об­ра­зимых вы­сот скри­пучес­ти.

– А то, бла­куда, до­гоню и так от­черму­тожу, что до кру­зем­ных фра­гопе­ров не зах­бу­дешь – чтоб мне не быть во­гоном, пас­ка!

– Нннни­иаа­аяя­яяя! – за­виз­жал Форд Пре­фект и об­мяк на рем­нях, ког­да элек­трон­ное оча­рова­ние пос­ледней стро­ки по­рази­ло его в са­мое сер­дце.

– Те­перь, зем­ля­не, – за­явил во­гон (он не знал, что Форд Пре­фект на са­мом де­ле ро­дом с ма­лень­кой пла­неты близ Бе­тель­гей­зе, да и знал бы – не об­ра­тил вни­мания), – я пре­дос­тавляю вам вы­бор! Ли­бо ум­ри­те в ва­ку­уме кос­мо­са, ли­бо… – он вы­дер­жал ме­лод­ра­мати­чес­кую па­узу, – ли­бо ска­жите: как вам мои сти­хи?

Форд су­дорож­но вздох­нул, про­вел пе­ресох­шим язы­ком по шер­ша­вому нё­бу и прос­то­нал.

– Во­об­ще-то мне пон­ра­вилось, – бод­ро ска­зал Ар­тур. У Фор­да от удив­ле­ния от­висла че­люсть. До та­кого под­хо­да к де­лу он еще не до­думал­ся.

Во­гон при­под­нял бро­ви (они на­деж­но прик­ры­вали нос и по­тому вы­зыва­ли у зри­теля ско­рее при­ят­ные чувс­тва) и с до­лей рас­те­рян­ности про­гово­рил:

– Вот как?..

– Да-да, – за­верил Ар­тур. – Ме­ня прос­то пот­рясла их ме­тафи­зичес­кая об­разность.

Форд не сво­дил с не­го глаз, пы­та­ясь при­вес­ти в по­рядок мыс­ли и нас­тро­ить их на этот со­вер­шенно но­вый, не­ожи­дан­ный лад.

– Ну же, даль­ше! – не­тер­пе­ливо ска­зал во­гон.

– И… э-э… ори­гиналь­ная рит­ми­ка, – про­дол­жал Ар­тур, – ко­торая кон­тра­пун­кти­ру­ет… э-э…

Он зап­нулся, и тут ожил Форд:

– …кон­тра­пун­кти­ру­ет сюр­ре­ализм ос­но­вопо­лага­ющей ме­тафо­ры…

Он то­же зап­нулся, но Ар­тур уже под­хва­тил эс­та­фету:

– …че­ловеч­ности…

– Во­гонеч­ности, – про­шипел Форд.

– Да, во­гонеч­ности чут­кой ду­ши по­эта, – тут Ар­тур, так ска­зать, осед­лал сво­его конь­ка, – ко­торая пос­редс­твом са­мой струк­ту­ры сти­ха суб­ли­миру­ет од­но, ос­во­бож­да­ет­ся от дру­гого и на­ходит об­щий язык с фун­да­мен­таль­ной ди­хото­ми­ей треть­его. При­ходит глу­бокое и яс­ное по­нима­ние то­го… э-э… то­го…

Форд на­нес за­вер­ша­ющий удар.

– То­го, о чем шла речь в про­из­ве­дении! – вос­клик­нул он и до­бавил сквозь зу­бы: – Мо­лодец, Ар­тур, лов­ко сра­бота­но.

Пе­репол­ненная го­речью ду­ша во­гона бы­ла тро­нута. Но по­том он по­думал: «Нет, слиш­ком поз­дно!» И ска­зал:

– Итак, вы счи­та­ете, что я пи­шу сти­хи, по­тому что под мас­кой черс­твос­ти скры­ва­ет­ся ра­нимость и же­лание быть лю­бимым? Да?

Форд из­дал нер­вный сме­шок:

– Все мы в глу­бине ду­ши…

Во­гон встал:

– Вы жес­то­ко заб­лужда­етесь. Я пи­шу сти­хи, что­бы дать во­лю сво­ей черс­твос­ти. Эй, ох­ранник! От­ве­ди плен­ни­ков к шлю­зу но­мер три и выш­вырни их в кос­мос!

Здо­ровен­ный мо­лодой во­гон выс­ту­пил впе­ред и тол­сты­ми ру­чища­ми выр­вал их из стуль­ев.

– Нас нель­зя в кос­мос, – взмо­лил­ся Форд. – Мы пи­шем кни­гу!

– Соп­ро­тив­ле­ние бес­по­лез­но! – ряв­кнул ох­ранник. Это бы­ла пер­вая фра­за, ко­торой он на­учил­ся в ар­мии.

– Я не хо­чу уми­рать! – зак­ри­чал Ар­тур. – У ме­ня еще го­лов­ная боль не прош­ла!

Ох­ранник креп­ко схва­тил их за шеи и вы­тол­кал в ко­ридор. Хлоп­ну­ла сталь­ная дверь. Ка­питан за­думал­ся и ти­хонь­ко за­мычал, пе­релис­ты­вая кни­жеч­ку сво­их сти­хов.

– Кон­тра­пун­кти­ру­ет сюр­ре­ализм ос­но­вопо­лага­ющей ме­тафо­ры… – про­из­нес он и, мрач­но улыб­нувшись, зак­рыл кни­жеч­ку.

Ох­ранник во­лок плен­ни­ков по длин­но­му сталь­но­му ко­ридо­ру.

– Это за­меча­тель­но, – хри­пел Ар­тур. – Прос­то ве­лико­леп­но… От­пусти, ско­тина!

– Не вол­нуй­ся, – ска­зал Форд. И тос­кли­во до­бавил: – Я что-ни­будь при­думаю.

– Соп­ро­тив­ле­ние бес­по­лез­но! – взре­вел ох­ранник.

– Не на­до так го­ворить, – поп­ро­сил Форд. – Как мож­но сох­ра­нять при­сутс­твие ду­ха, ког­да слы­шишь та­кие сло­ва?

– Вот! – зап­ри­читал Ар­тур. – А у те­бя-то род­ную пла­нету не унич­то­жили… Я прос­нулся ут­ром, ду­маю: де­нек при­гожий, по­читаю, со­баку рас­че­шу… Сей­час толь­ко че­тыре по­полуд­ни, а ме­ня уже выш­вы­рива­ют из чу­жого ко­раб­ля в шес­ти све­товых го­дах от ды­мящих­ся ос­танков Зем­ли!

Он по­пер­хнул­ся и за­каш­лялся, ког­да во­гон еще силь­нее сда­вил его шею.

– Ар­тур, зат­кнись, не ус­тра­ивай ис­те­рик!

Форд от­ча­ян­но пы­тал­ся сос­ре­дото­чить­ся, но кри­ки ох­ранни­ка: «Соп­ро­тив­ле­ние бес­по­лез­но!» – ему ме­шали.

– И ты зат­кнись! – ряв­кнул Форд.

– Соп­ро­тив­ле­ние бес­по­лез­но!

– А, брось… – Форд из­ловчил­ся и заг­ля­нул ох­ранни­ку в гла­за. Не­ожи­дан­но его осе­нило. – Не­уже­ли те­бе это нра­вит­ся?

Во­гон встал как вко­пан­ный, и на его ли­це мед­ленно воз­никло вы­раже­ние чу­довищ­ной глу­пос­ти.

– Нра­вит­ся? – ту­по пов­то­рил он. – Что ты име­ешь в ви­ду?

– У те­бя жизнь на­сыщен­ная? Ин­те­рес­ная? Мар­ши­ровать, кри­чать, вы­киды­вать лю­дей в кос­мос – все это да­ет те­бе глу­бокое удов­летво­рение?

Ох­ранник ус­та­вил­ся в низ­кий ме­тал­ли­чес­кий по­толок; его бро­ви ед­ва не за­еха­ли од­на за дру­гую, че­люсть от­висла.

– Ну, служ­ба нор­маль­ная… – на­конец про­гово­рил он и тут же за­мол­чал, с ви­димым нап­ря­жени­ем пы­та­ясь ра­зоб­рать­ся в не­пово­рот­ли­вых мыс­лях. – Хо­тя, с дру­гой сто­роны, лень… – Во­гон сно­ва за­думал­ся, и для это­го ему по­надо­билось изу­чить по­толок. – За­то мне нра­вит­ся кри­чать. – Он наб­рал пол­ную грудь воз­ду­ха: – Соп­ро­тив­ле­ние…

– Ко­неч­но, – то­роп­ли­во пе­ребил Форд. – У те­бя это здо­рово по­луча­ет­ся. Но ес­ли лень, – те­перь Форд го­ворил мед­ленно, что­бы до­вес­ти до ад­ре­сата смысл каж­до­го сло­ва, – то что те­бя прив­лекло? Да­моч­ки? Кра­сивая фор­ма? Или ув­ле­катель­ная за­дача при­мирить­ся с без­думным од­но­об­ра­зи­ем?

Ар­тур оша­рашен­но гля­дел то на Фор­да, то на ох­ранни­ка.

– Ну, – про­бор­мо­тал во­гон, – э-э… не знаю. Прос­то де­лаю, как ве­лено. Моя те­туш­ка ска­зала, что ох­ранник на ко­раб­ле – это хо­рошо. Зна­ете, кра­сивая фор­ма, служ­ба…

– Вот ви­дишь, Ар­тур, – из­рек Форд с ви­дом че­лове­ка, на­шед­ше­го вес­кий до­вод в спо­ре, – а ты го­воришь, что у те­бя неп­ри­ят­ности… Поп­ро­буй пред­ста­вить его проб­ле­мы. Нес­час­тный па­рень! Всю жизнь мар­ши­ровать и вы­пихи­вать лю­дей в кос­мос!

– И кри­чать, – до­бавил ох­ранник.

– И кри­чать, ра­зуме­ет­ся. – Форд оте­чес­ки пох­ло­пал по здо­ровен­ной ла­пище, за­жимав­шей его шею. – Он да­же не зна­ет, за­чем все это де­ла­ет!

Ар­тур с прис­корби­ем сог­ла­сил­ся. Но мол­ча, так как воз­ду­ха ему не хва­тало.

Ох­ранник глу­хо за­вор­чал:

– Да ты все это так по­вора­чива­ешь, что, по­жалуй…

– Мо­лодец! – по­ощ­рил Форд.

– Ну а вы­ход-то ка­кой?

– Вы­ход в ре­шитель­ном про­тес­те! – вос­клик­нул Форд. – За­явишь им, что от­ка­зыва­ешь­ся…

– Грмммм… Что-то мне это не боль­но нра­вит­ся.

Форд по­чувс­тво­вал, что мо­мент ус­коль­за­ет.

– По­годи, по­годи, са­мое ин­те­рес­ное…

Но во­гон ух­ва­тил плен­ни­ков пок­репче и вновь по­тащил их к шлю­зу.

– Не-е, зна­ешь, ес­ли вам все рав­но, вы­кину-ка я луч­ше вас обо­их в кос­мос, а по­том пой­ду пок­ри­чу хо­рошень­ко.

Фор­ду Пре­фек­ту бы­ло от­нюдь не все рав­но.

– Но как же! – нас­та­ивал он. – Я еще не рас­ска­зал те­бе о му­зыке, ли­тера­туре… А­ааргх-х!

– Соп­ро­тив­ле­ние бес­по­лез­но! – гар­кнул ох­ранник. И до­бавил: – Ви­дишь ли, со вре­менем ме­ня про­из­ве­дут в Стар­шие Кри­чащие Офи­церы, а у нек­ри­чащих и не­пиха­ющих шан­сов сде­лать карь­еру прак­ти­чес­ки нет.

Они вош­ли в шлю­зовую ка­меру.

– А вот за со­чувс­твие спа­сибо. – Ох­ранник швыр­нул плен­ни­ков на пол и ус­тре­мил­ся прочь.

Форд вско­чил и упер­ся пле­чом в люк, ко­торый уже поч­ти зах­лопнул­ся.

– По­годи! – вскри­чал он. – А как же чу­дес­ный мир, о ко­тором ты не име­ешь ни ма­лей­ше­го пред­став­ле­ния?! Вот, к при­меру… – Форд в от­ча­янии вы­палил пер­вое, что приш­ло ему в го­лову: —…на­чаль­ные так­ты Пя­той сим­фо­нии Бет­хо­вена: «Да-да-да-да-ам!» Те­бе это что-ни­будь го­ворит?

– Ес­ли чес­тно – нет, – приз­нался ох­ранник. – Но я обя­затель­но спро­шу у те­туш­ки.

Люк не­умо­лимо зах­лопнул­ся, и все зву­ки смол­кли, за ис­клю­чени­ем приг­лу­шен­но­го гу­ла ко­рабель­ных дви­гате­лей.

– А в об­щем-то с ним мож­но бы­ло бы по­рабо­тать, – про­бор­мо­тал Форд и бес­силь­но при­валил­ся к пе­ребор­ке.

– Э… что те­перь? – роб­ко ос­ве­домил­ся Ар­тур.

– Че­рез нес­коль­ко се­кунд вот этот люк пе­ред на­ми ав­то­мати­чес­ки рас­пахнет­ся, и мы, по­лагаю, вы­летим в кос­мос и за­дох­немся. Ко­неч­но, ес­ли наб­рать пол­ную грудь воз­ду­ха, то се­кунд трид­цать про­тянуть мож­но…

– Итак, нас ждет смерть, – по­дыто­жил Ар­тур.

– Да. Впро­чем… Нет! По­дож­ди! – Форд вне­зап­но прыг­нул ку­да-то в сто­рону. – Что это за тум­блер?! – во­зопил он.

– Что? Где? – вскри­чал Ар­тур.

– Шут­ка, – ска­зал Форд. – Нас все-та­ки ждет смерть.

– Зна­ешь, – про­ник­но­вен­но про­из­нес Ар­тур, – вот в та­кие мо­мен­ты, на­ходясь вза­пер­ти в шлю­зовой ка­мере во­гон­ско­го ко­раб­ля вмес­те с жи­телем Бе­тель­гей­зе и го­товясь от­дать кон­цы в пу­чинах кос­мо­са… вот в та­кие мо­мен­ты я ди­ко со­жалею, что не слу­шал­ся в детс­тве ма­му.

За­роко­тал мо­тор.

Люк от­крыл­ся, зас­вистел, вы­рыва­ясь на­ружу, воз­дух, и Форд с Ар­ту­ром вы­лете­ли в кос­мос, буд­то проб­ки из иг­ру­шеч­но­го ружья.

Date: 2015-07-10; view: 331; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию