Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Гла­ва 10





Не­веро­ят­нос­тная тя­га – чу­дес­ное изоб­ре­тение, поз­во­ля­ющее пре­одо­левать меж­звездные пу­чины за не­уло­вимо ма­лую часть се­кун­ды и бе­зо вся­кой там чу­довищ­но не­ук­лю­жей воз­ни в ги­пер­пространс­тве.

Ос­но­вы не­веро­ят­нос­тной тя­ги бы­ли от­кры­ты бла­года­ря счас­тли­вой слу­чай­нос­ти; за­тем их ре­али­зова­ла на прак­ти­ке груп­па уче­ных Га­лак­ти­чес­ко­го пра­витель­ства, ра­ботав­шая на Да­мог­ра­не.

Вот вкрат­це ис­то­рия от­кры­тия.

Прин­ци­пы соз­да­ния ма­лых ко­личеств ко­неч­ной не­веро­ят­ности пу­тем эле­мен­тарно­го под­клю­чения ло­гичес­ких це­пей ССМ – Сверх­кро­хоту­лень­ко­го Суб­ме­зон­но­го Моз­га – к пос­тро­ите­лю атом­ных век­то­ров, взве­шен­но­му в мощ­ном ге­нера­торе бро­унов­ско­го дви­жения (та­ковым с ус­пе­хом мо­жет слу­жить чаш­ка го­ряче­го креп­ко­го чая), бы­ли, ра­зуме­ет­ся, хо­рошо из­вес­тны и да­же за­час­тую при­меня­лись: нап­ри­мер, что­бы ожи­вить скуч­ную ве­черин­ку не­ожи­дан­ным сме­щени­ем всех мо­лекул одеж­ды хо­зяй­ки на пол­метра вле­во.

Мно­гие поч­тенные фи­зики за­яв­ля­ли, что с этим они ми­рить­ся не мо­гут – воз­можно, по­тому, что это про­фана­ция на­уки, но ско­рее по­тому, что их на та­кие ве­черин­ки прос­то не приг­ла­шали.

А еще они не мог­ли ми­рить­ся с пос­то­ян­ным про­валом всех по­пыток сконс­тру­иро­вать ге­нера­тор по­ля бес­ко­неч­ной не­веро­ят­ности, не­об­хо­димо­го для то­го, что­бы пе­ренес­ти кос­ми­чес­кий ко­рабль че­рез умо­пом­ра­читель­ные меж­звездные пу­чины. И в кон­це кон­цов фи­зики с раз­дра­жени­ем объ­яви­ли, что соз­да­ние по­доб­ной ма­шины фак­ти­чес­ки не­воз­можно.

За­тем как-то раз один сту­дент, ко­торо­го ос­та­вили уби­рать­ся в ла­бора­тории пос­ле осо­бен­но не­удач­ной ве­черин­ки, вдруг стал рас­суждать сле­ду­ющим об­ра­зом: ес­ли соз­да­ние та­кой ма­шины фак­ти­чес­ки не­воз­можно, зна­чит, по ло­гике, это со­бытие ко­неч­ной не­веро­ят­ности. Ста­ло быть, дос­та­точ­но рас­счи­тать кон­крет­ное зна­чение этой не­веро­ят­ности, ввес­ти по­лучен­ное чис­ло в ге­нера­тор ко­неч­ной не­веро­ят­ности, дать ге­нера­тору чаш­ку го­ряче­го креп­ко­го чая и…

Так сту­дент и пос­ту­пил. Ка­ково же бы­ло его удив­ле­ние, ког­да вы­яс­ни­лось, что он сде­лал дол­гождан­ное от­кры­тие!

Впро­чем, его удив­ле­ние вы­рос­ло во сто крат, ког­да сра­зу пос­ле тор­жес­твен­но­го вру­чения «Га­лак­ти­чес­кой пре­мии за ис­клю­читель­ную ода­рен­ность» его лин­че­вала не­ис­то­вая тол­па поч­тенных фи­зиков, ко­торые на­конец по­няли, с чем дей­стви­тель­но не мо­гут ми­рить­ся – с че­рес­чур ум­ны­ми кол­ле­гами.

Date: 2015-07-10; view: 461; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию