Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Гла­ва 4





Да­леко-да­леко, в про­тиво­полож­ном спи­раль­ном ру­каве Га­лак­ти­ки, в по­лумил­ли­оне све­товых лет от Сол­нца, За­фод Библ­брокс, Пре­зидент Га­лак­ти­чес­ко­го пра­витель­ства, мчал­ся по мо­рям Да­мог­ра­на. Лод­ка на и­он­ной тя­ге свер­ка­ла и пе­рели­валась в лу­чах да­мог­ран­ско­го све­тила.

Да­мог­ран зной­ный, Да­мог­ран да­лекий, Да­мог­ран поч­ти ни­кому не из­вес­тный.

Да­мог­ран – тай­ная оби­тель «Зо­лото­го сер­дца».

Лод­ка мча­лась по вол­нам. Впе­реди ле­жал не­лег­кий путь, ибо по­вер­хность пла­неты, ес­ли го­ворить о ге­ог­ра­фии, бы­ла пред­став­ле­на ска­лис­ты­ми ос­тро­вами, раз­де­лен­ны­ми очень кра­сивы­ми, но до от­вра­щения боль­ши­ми оке­ана­ми.

Лод­ка мча­лась.

Из-за ука­зан­ных не­дос­татков Да­мог­ран был чрез­вы­чай­но ма­ло на­селен. Имен­но по­тому Га­лак­ти­чес­кое пра­витель­ство выб­ра­ло его для сек­ретно­го про­ек­та.

Лод­ка пры­гала на вол­нах мо­ря, в ко­тором бы­ли раз­бро­саны ос­тро­ва единс­твен­но­го ма­ло-маль­ски при­год­но­го для жиз­ни ар­хи­пела­га. За­фод Библ­брокс нес­ся к ос­тро­ву, где осу­щест­влял­ся про­ект «Зо­лотое сер­дце»; к ос­тро­ву, по слу­чай­но­му сов­па­дению наз­ванно­му «Фран­ция». (Один из по­боч­ных эф­фектов ра­боты над про­ек­том – ге­нери­рова­ние це­лой це­поч­ки со­вер­шенно слу­чай­ных сов­па­дений.)

Но ни в ко­ей ме­ре не бы­ло слу­чай­ностью то, что куль­ми­наци­он­ный день про­ек­та, день, ког­да «Зо­лотое сер­дце» пред­ста­нет пе­ред за­та­ив­шей дух Га­лак­ти­кой, сов­па­дал с ве­личай­шим днем в жиз­ни За­фода Библ­брок­са. Имен­но ра­ди это­го дня он ре­шил выс­та­вить свою кан­ди­дату­ру на пре­зидент­ских вы­борах. На­до ска­зать, что в свое вре­мя это ре­шение выз­ва­ло рас­те­рян­ность и изум­ле­ние во всей Га­лак­ти­ке. За­фод Библ­брокс? В Пре­зиден­ты?! Тот са­мый За­фод Библ­брокс?! В Пре­зиден­ты! Мно­гие рас­це­нили дан­ный факт как убе­дитель­ное сви­детель­ство все­об­ще­го бе­зумия.

За­фод Библ­брокс – аван­тю­рист, экс-хип­пи, без­дель­ник и ма­ни­акаль­ный лю­битель са­морек­ла­мы…

Прин­ци­пы ус­трой­ства Га­лак­ти­ки по­нима­ли все­го шесть че­ловек – и они от­да­вали се­бе от­чет в том, что, как толь­ко За­фод Библ­брокс объ­явил о сво­ем на­мере­нии бал­ло­тиро­вать­ся в Пре­зиден­ты, итог вы­боров был поч­ти ре­шен­ным де­лом. Он под­хо­дил иде­аль­но[1].

Не по­нима­ли они лишь при­чин его ре­шения.

Се­год­ня им пред­сто­яло уз­нать эти при­чины. Се­год­ня осу­щест­вля­лись пла­ны, ра­ди ко­торых бы­ло за­дума­но са­мо пре­зидентство За­фода Библ­брок­са. Се­год­ня ему ис­полня­лось двес­ти лет, но то бы­ло лишь еще од­ним слу­чай­ным сов­па­дени­ем.

На ска­лис­том ос­тро­ве ожи­дала тол­па уче­ных, конс­трук­то­ров и ин­же­неров, соз­да­телей «Зо­лото­го сер­дца». Сре­ди об­щей мас­сы гу­мано­идов встре­чались реп­ти­ло­иды, ок­то­по­иды и да­же ху­луву[2].

Все, кро­ме ху­луву, ще­голя­ли в кра­соч­ных це­ремо­ни­аль­ных ла­бора­тор­ных ха­латах; ху­луву по тор­жес­твен­но­му слу­чаю реф­ракти­рова­лись в сво­бод­носто­ящие приз­мы.

Тол­па за­та­ила ды­хание, ос­леплен­ная сол­нцем и ис­кусс­твом мо­реп­ла­вания, ко­торое де­монс­три­ровал Пре­зидент. Его лод­ка то за­рыва­лась в вол­ны, то вы­соко взле­тала на пе­нис­тые греб­ни, рас­черчи­вая мо­ре ши­роки­ми зиг­за­гами.

По прав­де го­воря, лод­ке во­об­ще не­зачем бы­ло ка­сать­ся во­ды, так как ее под­держи­вал тон­чай­ший слой и­они­зиро­ван­ных ато­мов. Но для пу­щего эф­фекта ее ос­насти­ли крыль­ями, и те со свис­том рас­се­кали по­вер­хность мо­ря, под­ни­мая в воз­дух свер­ка­ющие на сол­нце кас­ка­ды во­ды, ко­торые, бур­ля и пе­нясь, смы­кались за кор­мой.

Библ­брокс лю­бил эф­фекты.

Он рез­ко вы­вер­нул штур­вал, лод­ка опи­сала по­лук­руг и опус­ти­лась в во­ду пе­ред ска­лис­тым бе­регом.

* * *

Три мил­ли­ар­да зри­телей при­ветс­тво­вали Пре­зиден­та. На са­мом де­ле трех мил­ли­ар­дов здесь, ра­зуме­ет­ся, не бы­ло, од­на­ко они наб­лю­дали за про­ис­хо­дящим пос­редс­твом ав­топри­визи­он­ной ка­меры, ус­лужли­во ре­яв­шей над лод­кой.

Ка­мера да­ла круп­ный план на­ибо­лее по­пуляр­ной из двух го­лов Пре­зиден­та, и За­фод по­махал зри­телям все­ми тре­мя ру­ками. Его свет­лые во­лосы бы­ли взъ­еро­шены, го­лубые гла­за лу­чились чем-то со­вер­шенно не­опи­су­емым, а поч­ти глад­ко выб­ри­тые под­бо­род­ки сви­детель­ство­вали о твер­дости ха­рак­те­ра.

Ог­ромная проз­рачная сфе­ра, по­качи­ва­ясь из сто­роны в сто­рону и свер­кая на яр­ком сол­нце, под­плы­ла к лод­ке. Внут­ри сфе­ры на­ходил­ся ши­рокий по­лук­руглый ди­ван. Чем силь­нее рас­ка­чива­лась сфе­ра, тем не­под­вижнее ста­новил­ся ди­ван – эта­кая за­чех­ленная ска­ла.

Прой­дя сквозь ра­дуж­ную обо­лоч­ку, За­фод раз­ва­лил­ся на ди­ване. Во­да вски­пела, и сфе­ра на не­види­мых ре­ак­тивных стру­ях рва­нулась ввысь; кас­ка­ды ка­пель сры­вались с ее по­вер­хнос­ти и па­дали в мо­ре.

За­фод Библ­брокс лу­чил­ся от удо­воль­ствия, пы­та­ясь во­об­ра­зить, как выг­ля­дит со сто­роны.

На­конец сфе­ра опус­ти­лась на вы­сокий ска­лис­тый бе­рег. Пре­зидент Га­лак­ти­ки при­был.

Под гро­мовые ова­ции За­фод Библ­брокс вы­шел из сво­его эки­пажа, под­нял ру­ку и дож­дался ти­шины.

– При­вет! – об­ра­тил­ся он к тол­пе.

Отыс­кал взгля­дом Трил­ли­ан, де­вуш­ку, ко­торую повс­тре­чал не­дав­но, по­сетив ин­когни­то – так, для за­бавы – од­ну за­холус­тную пла­нету. Изящ­ная, с вол­нисты­ми чер­ны­ми во­лоса­ми, она чем-то на­поми­нала араб­ку. (Здесь, ра­зуме­ет­ся, об ара­бах ник­то и слы­хом не слы­хивал. Ара­бы, в этот мо­мент уже прек­ра­тив­шие свое су­щес­тво­вание вмес­те с Зем­лей, и рань­ше-то оби­тали в пя­тиде­сяти ты­сячах све­товых лет от Да­мог­ра­на.) Ни­чего осо­бен­но­го его и эту де­вуш­ку не свя­зыва­ло – так, во вся­ком слу­чае, уве­рял За­фод; Трил­ли­ан прос­то соп­ро­вож­да­ла его в по­ез­дках и го­вори­ла ему в лоб, что о нем ду­ма­ет.

– При­вет, ми­лая, – ска­зал он ей. – При­вет! – ска­зал За­фод пред­ста­вите­лям прес­сы, ко­торые от­дель­ной груп­пкой сто­яли поб­ли­зос­ти, не­тер­пе­ливо ожи­дая, ког­да Пре­зидент пе­рес­та­нет го­ворить: «При­вет!» – и со­об­щит что-ни­будь ос­трень­кое для пе­чати. За­фод ода­рил их осо­бо лу­чис­той улыб­кой, по­тому что го­товил­ся че­рез счи­тан­ные се­кун­ды вы­дать им во­об­ще черт зна­ет что.

Сле­ду­ющая его фра­за то­же не слиш­ком по­радо­вала прес­су. Один из чи­нов­ни­ков, от­ча­яв­шись дож­дать­ся от Пре­зиден­та офи­ци­аль­ной ре­чи, на­жал кноп­ку на пуль­те дис­танци­он­но­го уп­равле­ния, и ги­гант­ский бе­лый ку­пол, зас­ло­няв­ший пол­не­ба, рас­ко­лол­ся по­полам. При­сутс­тву­ющие вскрик­ну­ли и тут же за­та­или ды­хание, хо­тя от­лично зна­ли, что так и дол­жно про­изой­ти, по­тому что са­ми все и при­дума­ли.

Под ку­полом ока­зал­ся ог­ромный звез­дный ко­рабль ста пя­тиде­сяти мет­ров дли­ной, девс­твен­но бе­лый и умо­пом­ра­читель­но кра­сивый. В нед­рах его, скры­тая от неп­ро­шеных глаз, та­илась ма­лень­кая зо­лотая ко­робоч­ка с не­пос­ти­жимым ус­трой­ством, ко­торо­му пот­ря­са­ющий ко­рабль был обя­зан сво­им наз­ва­ни­ем: «Зо­лотое сер­дце».

– Ух ты! – ска­зал За­фод Библ­брокс. А что он еще мог ска­зать?

И пов­то­рил сно­ва, наз­ло прес­се:

– Ух ты!

Все как один по­вер­ну­лись к не­му и за­мер­ли в ожи­дании.

– Во­ис­ти­ну по­рази­тель­ная шту­кови­на, – ска­зал он. – Без ду­раков – во­ис­ти­ну по­рази­тель­ная. Та­кая по­рази­тель­ная, что мне хо­чет­ся ее ук­расть.

Тол­па одоб­ри­тель­но взре­вела, пред­ста­вите­ли прес­сы ли­ку­юще за­бара­бани­ли по кноп­кам сво­их су­бэфир­ных сен­са­ци­ема­тов, а Пре­зидент об­во­рожи­тель­но улыб­нулся.

И в раз­гар са­мой лу­чис­той улыб­ки, ког­да тер­петь уже не бы­ло мо­чи, сер­дца его от­ча­ян­но зас­ту­чали, и За­фод Библ­брокс су­нул ру­ку в кар­ман и снял с пре­дох­ра­ните­ля бом­бу-ав­то­пара­лизом­бу. По­том под­нял го­ловы к не­бу, из­дал ди­кий вопль, швыр­нул бом­бу и пом­чался сквозь мо­ре вне­зап­но зас­тывших лу­чезар­ных улы­бок.

Date: 2015-07-10; view: 318; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию