Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Описание кинематической схемы и компоновки станка, конструктивных особенностей и смазки основных узлов





 

Цепь главного движения начинается от электродвигателя мощностью 4,2/7,1 кВт.

От вала электродвигателя через ременную передачу передается вращение валу II коробки. Вал II передает вращение валу III через трехступенчатый блок зубчатых колес Z=36/Z=36, Z=32/Z=40, Z=28/Z=44. При этом трехступенчатый блок зубчатых колес, установленный на шлицевом участке вала II, может перемещаться в осевом направлении и занимать во время работы коробки каждый раз одно из трех фиксированных положений. От вала III на вал IV вращение может быть передано через одну из двух пар зубчатых колес Z=56/Z=28, Z=24/Z=60. От вала IV на вал V вращение передается клиноременной передачей.

Из графика скоростей видно, что шпиндель может иметь частоту вращения от 20 до 2000 об/мин.

Описание работы привода подач станка:

Коробка подач служит для получения указанного в технической характеристики диапазона подач и нарезания резьб. Вал X получает свое движение с IX вала через пару зубчатых колес Z24/Z25. C вала X на вал XI через одну из пар зубчатых колес Z26/Z28 или Z27/Z29. Далее с вала XI на вал XII через гитару А/В и С/D. С вала XII движение может передаваться на вал XIII через пару зубчатых колес Z41/Z42 или на вал XVII через муфту. С вала XIII на вал XIV движение может передаваться через одну из пар зубчатых колес Z30/Z31, Z32/Z33, Z34/Z36, Z35/Z37, Z38/Z40 и Z39/Z40. С вала XIV на вал XV через двухступенчатый блок зубчатых колес Z45/Z46 и Z47/Z48. С вала XV движение может передаваться на вал XVI через одну из пар зубчатых колес Z44/Z43, Z48/Z46, Z50/Z49 или на ходовой вал XVIII через муфту. С вала XVI через муфту на ходовой винт XVII.

Система смазки:

Рекомендуется употреблять масло индустриальное марки «И-20А» ГОСТ 20799-75.

Автоматическая смазка коробки скоростей и коробки подач осуществляется шиберным насосом, приводимым в движение первичным валом коробки скоростей. Через трубопровод насос засасывает масло из резервуара и подает в магнитосетчатый фильтр. Отфильтрованное масло по трубопроводу поступает к механизмам коробки подач и коробки скоростей, далее стекает в резервуар.

Смазка опор шпинделя и механизма шпиндельной бабки осуществляется станцией смазки. Масло из станции смазки, проходя через фильтр тонкой очистки, встроенный в масляный бак поступает к опорам шпинделя и в трубопровод, из которого расходится к местам смазки механизма шпиндельной бабки.

 


Выводы и заключение.

В данном курсовом проекте предложена конструкция токарно-винторезного станка на базе модели 16Б16П.

Спроектирована коробка скоростей для выше указанного станка.

Произведен кинематический расчет коробки скоростей.

Произведен расчет вала III на сложное сопротивление, расчет и выбор подшипников, расчет шпоночного соединения.

Дано описание работы основных узлов станка.

Цель курсового проекта достигнута.

 

Date: 2015-07-10; view: 404; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.011 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию