Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Ключевые понятия. Трудовые ресурсы– часть населения страны, обладающая физическими, умственными способностями и знаниями





Трудовые ресурсы – часть населения страны, обладающая физическими, умственными способностями и знаниями, необходимыми для работы в народном хозяйстве. К ним относят трудоспособное население в возрасте:

16–59 лет – мужчины;

16–54 лет – женщины.

Рынок труда динамичная система, в которой взаимодействуют, с одной стороны, работодатели (собственники средств производства, предприниматели), а с другой – работополучатели (наемные работники), формируя объем, структуру и соотношение спроса и предложения на рабочую силу.

Занятость степень участия трудоспособного населения в

деятельности, связанной с удовлетворением личных и общественных потребностей и, как правило, приносящей доход в денежной или другой форме в виде заработной платы, содержания, дополнительных пособий и выплат натурой.

Безработица социально-экономическое явление, когда часть экономически активного населения не находит себе работу и становится излишним населением. Различают несколько видов безработицы:

безработица вынужденная – работник может и хочет работать при данном уровне заработной платы, но не может найти работу;

безработица добровольная – безработица, связанная с нежеланием по тем или иным причинам работать, например, в условиях понижения заработной платы;

безработица зарегистрированная – незанятое население, ищущее работу и взятое на учет;

безработица сезонная – безработица, вызываемая колебаниями в уровне экономической активности в течение года, характерными для некоторых отраслей экономики;

безработица структурная – безработица, обусловленная изменениями в структуре спроса на труд, когда образуется структурное несовпадение между квалификацией и профессией безработных с одной стороны, и требованием свободных рабочих мест к квалификации и профессии работников с другой стороны;

безработица фрикционная – безработица, обусловленная

добровольной сменой рабочими места работы и их временной незанятостью в период перехода с одной работы на другую;

безработица циклическая – безработица, порождаемая недостаточным объемом совокупных доходов и циклами развития производства.

Государственная кадровая политика общегосударственная стратегия формирования, развития и рационального использования трудового потенциала страны. Система принятых на государственном уровне целей, задач, приоритетов и принципов деятельности государства по регулированию кадровых процессов и отношений.

Государственная система управления трудовыми ресурсами Российской Федерации – совокупность органов государственной законодательной, исполнительной и судебной власти и управления, централизованно регулирующих основные социально-экономические отношения в стране, а также методы управления и механизм их использования. Ее задачами являются принятие законов, контроль за их исполнением, выработка и реализация политики и рекомендаций в области социально-трудовых отношений в стране, охватывающих вопросы оплаты и мотивации труда, регулирования занятости и миграции населения, трудового законодательства, уровня жизни и условий труда, организации труда и разрешения конфликтных ситуаций.

Качество рабочей силы обобщенная характеристика уровня развития рабочей силы (степени подготовленности и трудовой активности работников), который позволяет обеспечить адекватное качество индивидуального и коллективного труда на основе эффективного использования новых и новейших технологий, рациональных форм организации производства и рабочих процессов. Взаимосвязанными базовыми компонентами качества рабочей силы являются:

1) объем общеобразовательной подготовки работников;

2) уровень общей культуры;

3) уровень профессионализма и квалификации (специальных знаний и умений, компетентности);

4) имеющийся опыт и навыки работы;

5) нравственность личности.

Контрольные вопросы

1.Трудовые ресурсы и проблема занятости.

2.Виды безработицы.

3.Государственная система управления трудовыми ресурсами.

Date: 2015-07-10; view: 963; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию