Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Методология лечения





Фундаментальное правило психоанализа. Основным правилом является то, что больной согласен быть абсолютно честным с ана­литиком. Все идеи, импульсы, мысли и чувства должны вербали-зироваться. Этот принцип обусловливает, что больной избегает всех действий, базирующихся на импульсах, без адекватной пред­шествующей дискуссии с аналитиком.

Свободные ассоциации. Свободная ассоциация относится к то­му, что больной произносит все, что приходит на ум без какого-либо контроля, независимо от того, приемлемо ли это, важно или деликатно. Ассоциации направлены на три типа бессознательных сил: патогенетические конфликты невроза, желание иметь хоро­шее самочувствие и желание заслужить одобрение у аналитика. Взаимодействие между этими тремя факторами становится очень сложным. Например, мысль или импульс, которые неприемлемы для больного и которые являются частью его (ее) невроза, могут вступать в конфликт с желанием больного получить одобрение аналитика, который, как предполагает больной, также находит импульс неприемлемым.

«Свободно плывущее» внимание. В свободных ассоциациях пси­хоаналитик должен особым образом прислушиваться к «свобод­но плывущему» вниманию. Аналитик позволяет ассоциациям бо­льного стимулировать его собственные ассоциации и, таким обра­зом, оказывается в состоянии понять содержание свободных ассо­циаций больного настолько, что может отразить их обратно на больного сразу или некоторое время спустя. Тщательное внима­ние аналитика к своим собственным субъективным ощущениям является неотъемлемой частью анализа.

Правило воздержания. Правило воздержания относится к спо­собности больного задержать наступление удовлетворения и ин­стинктивных желаний поговорить о нем в процессе лечения. Напря­жение, порождаемое таким образом, вызывает релевантные ассо­циации, которые аналитик использует для усиления больным их осознания. Правило не относится к сексуальному воздержанию, а, напротив, к тому, чтобы не дать больному возможности продол-


жить инфантильную тоску по любви и привязанности. Другими словами, аналитик не должен играть роль всепрощающего роди­теля, если хочет, чтобы работа продвигалась успешно.

Date: 2015-07-02; view: 312; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию