Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Рак шейки матки. Рак шейки матки - это злокачественная опухоль, происходящая из клеток, покрывающих шейку матки





Рак шейки матки - это злокачественная опухоль, происходящая из клеток, покрывающих шейку матки. Шейка матки - это структура, которая является как переходным звеном между телом матки и влагалищем. Это трубчатая структура внутри которой проходит канал (цервикальный канал). Шейка матки выступает в просвет влагалища в виде полусферы.

Этиология. Причины возникновения рака шейки матки еще до конца не изучены. Существует мнение, что не последнюю роль в развитии этой злокачественной опухоли играет вирус папилломы человека, точнее некоторые его типы. Длительно существуя в клетках шейки матки, вирусы приводят к мутациям, которые в свою очередь являются основой для появления раковой клетки.

Эта гипотеза, которая сегодня находит все большее количество сторонников, подтверждается данными о факторах риска. Рак шейки матки чаще развивается у женщин:

· Ведущих асоциальный образ жизни

· Имеющих частые случайные половые связи

· Рано начавших половую жизнь

Клиника. Чаще всего первым симптомом, с которым обычно женщины и обращаются к врачу, является кровотечение. Кровянистые выделения появляются после полового акта, между менструациями. При прогрессировании заболевания и распространении опухоли на органы малого таза появляются такие симптомы как боль в спине, ногах, отек ног, нарушение мочеиспускания и дефекации. Могут возникать свищи, соединяющие кишечник и влагалище.

Диагностика рака шейки матки начинается с осмотра врача-гинеколога, выяснения жалоб пациентки. В ходе осмотра (пальцевого исследования влагалища, осмотра с помощью гинекологических зеркал) врач определяет состояние шейки матки, наличие на ней новообразований. При исследовании может выполняться биопсия - взятие кусочка тканей для последующего гистологического исследования.

При отсутствии явного новообразования заметного при визуальном осмотре может выполнять с поверхности шейки матки. С помощью микроскопического исследования можно установить присутствие/отсутствие раковых клеток (тест Папаниколау).

Диагностические обследования могут дополняться ультразвуковым исследованием органов малого таза и брюшной полости. Для уточнения распространенности процесса могут использоваться компьютерная томография и магнитно-резонансная томография.

Лечение. При ранних стадиях рака шейки матки проводится в основном хирургическое лечение. Во время операции производится удаление матки. Нередко операцию дополняют удалением лимфатических узлов малого таза. Вопрос об удалении яичников решается, как правило, индивидуально (при ранней стадии опухоли у молодых женщин яичники возможно оставление яичников).

Не менее значимым является лучевое лечение. Лучевая терапия может, как дополнять хирургическое лечение, так и быть отдельным методом. При ранних стадиях рака шейки матки результаты хирургического и лучевого лечения практически одинаковы. В лечении рака шейки матки может применяться химиотерапия. К сожалению, возможности химиотерапии при этом заболевании значительно ограничены.

Прогноз при раке шейки матки во многом зависит от стадии, на которой было диагностировано заболевание и проведено лечение. При 1 стадии большинство больных живет 5 и более лет без признаков заболевания. И, напротив, при 4 стадии большинство больных не доживает до 5-ти летнего рубежа, умирая от распространения опухоли или осложнений, которые она вызвала.

Раннее выявление

Для выявления рака шейки матки на ранних стадиях существует специальный тест. Его регулярное прохождение рекомендовано каждой женщине после 40 лет. С помощью небольшой палочки берется мазок со стенки шейки матки. Затем этот мазок окрашивается специальным красителем и исследуется под микроскопом. Метод называется "цитологическое исследование мазка с поверхности шейки матки", в англоязычных странах - тест по Папаниколау, в США - pap smear.

При нахождении клеток подозрительных на раковые, проводится дополнительное, более точное исследование. В США каждая женщина, как минимум раз в год, проходит данное исследование. В России, по закону положено проводить такое исследование 1 раз в 2 года.

Date: 2015-07-02; view: 741; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию