Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Опухоли яичка





Опухоли яичка составляют 1-2% среди злокачественных заболеваний, наблюдаемых у мужчин. Причины развития опухоли яичка не ясны. Способствуют развитию этого заболевания дисгормональная деятельность желез внутреннй секреции, крипторхизм (в брюшной полости), эктопия (неполное опущение) яичка, травма мошонки и яичка, врожденная и послеинфекционная гипоплазия яичка.

Семинома – злокачественная геринатальная опухоль, растет инфильтративно, экспансивно и по семенным канальцам. Опухоль сероватого цвета, метастазирует в забрюшинные лимфотические узлы, печень, легкие и мозг.

Симптоматика при опухолях яичка зависит от локализации яичка, его величины, гистологической структуры, метастазирования и гормональных нарушений.

К л и н и ч е с к а я к а р т и н а. Начало болезни латентное. Первым признаком может быть увеличение яичка или тупая, ноющая, распирающая боль в нем. При ретенированном яичке (перекрут) боль может отмечаться в области живота и поясницы, особенно после физической нагрузки.

При обследовании отмечаются увеличение одного из яичек, асимметрию мошонки. Кожа мошонки не изменена, яичко плотной консистенции, гладкое или бугристое. Иногда пальпация яичка затруднена из-за сопутствующей водянки.

Д и а г н о с т и к а. Содержимое водянки подлежит цитологическому исследованию. При ретенированных яичках следует пальпировать паховую и брюшную полость. При расслабленной мускулатуре удается пальпировать опухоль и забрюшинные метастазы.

Для диагностики опухолей яичка имеет значение определение хорионического гонадотропина в моче и фенопротеина – в сыворотке крови.

Дифференциальная диагностика производится с туберкулезом, сифилисом, бруцеллезом яичка, опухолями брюшной полости.

Л е ч е н и е при семиноме яичка комбинированное. Ведущим методом является хирургический, вспомогательным – химио- и лучевая терапии. Скротальное яичко (с оболочкой), пораженное опухолью без метастазов, удаляется со всеми оболочками. Семенной канатик пересекается на уровне наружного отверстия пахового канала.

Прогноз зависит от цитологической структуры, при однородной семиноме он более благоприятный, нежели чем при эмбриональном раке.

Date: 2015-07-02; view: 287; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию