Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Рак поджелудочной железы





Рак поджелудочной железы составляет 2-7 % всех ЗО. Средний возраст заболевших мужчин 63 года, женщин – 69 лет.

Этиология. Факторы, влияющие на развитие рака поджелудочной железы:

· Характер питания – избыточное потребление мяса и животных жиров, которые стимулируют выработку кишечного гормона панкреозамина, вызывающего гиперплазию клеток поджелудочной железы;

· Курение;

· Алкоголизм;

· Сахарный диабет;

· Хронический панкреатит;

· Болезни желчного пузыря (желчекаменная болезнь, холицистэктомия).

Частота опухолевого поражения различных отделов пожделудочной железы: головка ПЖ – 60-70 % случаев, тело – 20-30 % и хвост – 5-10 % случаев. Опухоли головки обычно не бывают большими в противоположность опухолям тела и хвоста.

Гистологически различают аденокарциному, плоскоклеточный и анапластический рак. Чаще встречается аденокарцинома. Рак ПЖ чаще развивается из эпителия панкреатических протоков, реже – из эпителия ацинозной ткани и еще реже из островков Лангерганса.

Mts рака ПЖ происходит лимфогенно, гематогенно, а также в виде диссеминации по брюшине (асцит).

Клиника. Клинические проявления рака ПЖ могут быть разнообразными. Они зависят от локализации опухоли, ее величины, отношения опухоли к близлежащим органам, от первоначального места развития, а также длительности заболевания.

В начальных стадиях рак протекает бессимптомно или проявляется общими расстройствами: слабостью, повышенной утомляемостью, диспепсией, тяжестью в животе. Возможна диарея, обусловленная нарушениями внешнесекреторной функции ПЖ. Позднее появляются боли в животе, похудание, желтуха. Боли носят тупой постоянный характер, временами усиливаются независимо от приема пищи. Боли локализуются в эпигастральной области. Правом или левом подреберье в зависимости от расположения опухоли в железе и ее распространения. Боли могут иррадиировать в спину, поясницу, носят опоясывающий характер.

Похудание связано с нарушением процессов пищеварения в результате частичного или полного прекращения поступления в кишечник панкреатического сока. Вследствие сдавления опухолью общего желчного протока развивается и быстро нарастает желтуха, увеличивается желчный пузырь (симптом Курвуазье) и печень. У больных обесцвечивается кал, темнеет моча, появляется выраженный кожный зуд (особенно ночью), расчесы на коже, петехиальные высыпания. Могут иметь место носовые кровотечения, кровавая рвота, мелена, вызванные нарастающей холемией.

Печень при раке головки ПЖ достигает больших размеров, при пальпации безболезненна, край ее острый.

Диагностика. Инструментальные методы исследования: Рентген, КТ, ангиография, УЗИ.

Лабораторные данные: при обтурациооной желтухе и вторичном холангите нередко отмечается лейкоцитоз (до 20 *10 /9/л), выраженный сдвиг формулы белой крови влево, повышается СОЭ. Нарастает содержание билирубина крови, отсутствует стеркобилин в испражнениях, уменьшается, а затем перестает определяться уробилиноген в моче. В кале проявляется большое количество непереваренных мышечных волокон (креаторея) и нейтральный жир.

Большое значение имеет цитологическое исследование дуоденальной жидкости.

Лечение. На ранних стадиях заболевания применяются радикальные операции (тотальная панкреатодуоденэктомия – удаление всей ПЖ, двенадцатиперстной кишки, атрального отдела желудка, дистальной части общего протока, селезенки и регионарных л\у). Операцию завершают наложением анастамозов.

Паллиативные операции: наложение обходных анастамозов или чрескожное чреспеченочное эндопротезирование (стентирование).

Использование химио- и лучевой терапии малоэффективно.

Date: 2015-07-02; view: 276; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию