Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Микроспоридиозы пчел





Нозематоз пчел — протозойное заболевание пчел, вызываемое простейшими семейства Nosematidae, которое характеризуется нарушением функции кишечника. Возбудитель относится к типу Microspora, отряду Nosematida.

Возбудитель. Nosema apis — споры в окружающей среде, имеют размеры (4,5...7,5)х(2,2...3,3) мкм, овальную форму. Снаружи они покрыты плотной хитиновой оболочкой. Цитоплазма спор плотная, удерживает мало воды, содержит два ядра, вакуоли с полюсной нит­кой. Последняя имеет длину около 160 мкм, свернута в виде спи­рали.

Биология развития. Попадая с кормом в среднюю кишку пчелы, спора ноземы прорастает. Эта стадия ноземы называется планонтом или амебулой. Планонт мигрирует в эпителий средней кишки, где начинает делиться с образованием меронта. В результате размноже­ния эпителиальные клетки средней кишки быстро заполняются паразитами, теряют свои функции и отрываются от стенки кишечника. В средней кишке образуются споры, которые с содержимым кишечника выделяются во внешнюю среду.

Нозема развивается в кишечнике пчелы при температуре в улье от 22 до 34 "С. Споры нозем сохраняются в меде и сотах около года. Гибнут при подогревании меда до 60 °С на протяжении 60 мин. Вод­ный 4%-ный раствор формалина убивает споры нозем при 25 °С на протяжении часа, пар формалина в концентрации 50 г на 1 м3 объ­ема при температуре 35 °С убивает их на протяжении 15 мин.

Возбудитель болезни попадает с кормом в кишечник пчелы, где развивается, образуя споры, которые выделяются во внешнюю среду и инвазируют соты, мед. В 1 г меда от больной семьи содер­жится более 10 млн спор.

Эпизоотологические данные. К здоровым пчелам споры попа­дают через мед, воду, соты, рамки, пергу, пчелиный инвентарь. Заболевание чаще наблюдается весной, редко — осенью. Вспыш­кам болезни способствуют долгие зимовки пчел, плохое качество зимнего корма, высокая влажность, беспокойство пчел.

Патогенез и иммунитет. Размножаясь в кишечнике пчелы, ноземы вызывают гибель эпителиальных клеток стенки кишок и их омертвение. Ферментативная деятельность пораженных клеток эпителия понижается, а перистальтика средней кишки усиливается. При этом задняя кишка быстрее заполняется экскрементами, в результате чего появляется изнуряющий организм пчел понос.

Иммунитет не изучен.

Симптомы болезни. Характерными признаками нозематоза являются понос у пчел и большое число погибших на протяжении зимовки и первого месяца после выноса ульев из зимних помещений, а также расстановки их на пасеке. Пчелы слабеют, ползают перед ульем, у некоторых из них наблюдается увеличение брюшка. Рабо­чие пчелы не способны присматривать за личинками. Матка стано­вится вялой, не откладывает яиц и погибает. Развитие пчелиных семей на пасеке происходит неравномерно. Больные семьи дают меньше меда, чем здоровые. У погибших пчел брюшко мягкое, уве­личенное, средняя кишка также увеличена, белого цвета.

Диагностика. Диагноз ставят на основе клинических признаков и результатов микроскопии содержимого кишечника пчел или суспен­зии, которую делают путем растирания брюшка погибшей пчелы с изотоническим раствором хлорида натрия.

Нозематоз пчел дифференцируют от падевого токсикоза и саль-онеллеза.

Лечение. Больных пчел лечат фумагилином. Для этого в 1 л сахарного сиропа растворяют 50—100 мг фумагилина. Больным семьям лечебный сироп (30 °С) дают весной 2—4 раза с 1—2-недель-ным перерывом по 200 мл на каждую пчелиную семью. Можно при­менять энтеросептол. Это лекарство применяют также в конце зимы или ранней весной сразу после выноса ульев.

Рамки, ульи и все деревянные их части дезинфицируют горячим 2%-ным зольным щелоком или 2%-ным раствором кальцинирован­ной соды. Ульи и рамки тщательно моют водой и дезинфицируют 4%-ным раствором формалина или 2%-ным раствором хинозола. Проводят также водно-формалиновую или пароформалиновую дезинвазию. Можно дезинвазировать неразведенной кислотой — примерно 200 мл на один двенадцатирамочный улей.

Профилактика и меры борьбы. При появлении зимой в пчели­ных семьях поноса пчел выносят с зимовника и осматривают. Во время весеннего осмотра семьи пересаживают в чистые ульи, загрязненные соты удаляют и ставят взамен чистые.

Мед, который остается на зиму, осматривают на наличие пяди. Пядевый мед забирают и заменяют цветковым или сахарным сиро­пом. Каждой семье за зиму скармливают 3—5 кг сахара. На зиму оставляют только сильные пчелиные семьи с большим количеством молодых пчел. Зимой пчел содержат в сухих зимовниках.

Date: 2015-07-02; view: 654; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию