Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тромбидиформные клещи





Тромбидиформные клещи (подотряд Trombidiformes) представ­ляют собой большую и разнообразную группу, в которую входят водяные и наземные виды, растительноядные и хищники, свободно-живущие и паразиты. Общее число описанных видов свыше 10 тыс. Медицинское и ветеринарное значение имеет лишь небольшое число видов, входящих преимущественно в семейства Trombiculidae (клещи-краснотелки), Demodecidae (железничные клещи), Cheyleti-dae (хейлетоидные клещи), Syringophilidae (очинные клещи).

Клещи-краснотелки. Семейство Trombiculidae. Временные экто­паразиты в фазе личинки. Взрослые клещи живут в почве и пита­ются мелкими членистоногими и их яйцами. Тело клещей обычно оранжевого или красного цвета, густо покрыто большим количе­ством хет. Личинки краснотелок мелкие, длиной до 0,5 мм, в стадии имаго 2—4 мм. Ротовой аппарат личинок колюще-сосущего типа. Они нападают на животных с поверхности почвы или растительно­сти. Личинки питаются лимфой в течение 3—12 сут в зависимости от вида, после чего отпадают на землю, превращаются в протонимфу, затем в дейтонимфу и имаго.

Постоянные вкожные паразиты многих видов животных и человека. Это мелкие несклеротизированные клещи с вытянутым телом, длиной 0,18— 0,3 мм. Тело у имаго и нимф состоит из гнатосомы, подосомы и опистосомы. У личинки подосома и опистосома слиты. Головной отдел (гнатосома) включает педипальпы, хелицеры и гипостом. Ротовой аппарат колюще-режуще-сосущего типа. С помощью гипостома имаго способны прокалывать оболочки эпителиальных клеток вну­тренней стенки очага поражения и, всасывая, поглощать их содер­жимое, а с помощью хелицер — подрезать оболочки клеток, содер­жимое которых, попадая в демодекозный очаг, служит пищей личинкам и нимфам.

Грудной отдел несет четыре пары коротких конечностей. Вент­ральная поверхность подосомы взрослых клещей имеет уплотнения хитина в виде эпимеральных пластинок и коксостернальный скелет. Грудной отдел у нимф бочкообразной формы, хитинизация вент­ральной поверхности очень слабая, ноги недоразвиты. У личинок в отличие от нимф не четыре, а три пары слаборазвитых ног. В опистосоме у самок находятся яичники, здесь же формируется яйцо. У самцов в опистосоме располагаются семенники.

Эти клещи паразитируют в волосяных фолликулах и сальных железах. Цикл их развития включает фазы личинки, нимф 1-го и 2-го возрастов, имаго.

Хейлетоидные клещи. Семейство Cheyletidae. Включает свыше 150 видов, большинство из них — хищники, питаются мягкотелыми насекомыми и клещами. Постоянными эктопаразитами млекопитающих являются: Cheyletiella parasitivorax (у кроликов) и Cheyletiella jasguri (у собак и кошек). Цвет тела клещей светло-желтый, длина 0,3—0,5 мм. Ротовой аппарат колюще-сосущего типа. Характерны крючковидные выросты на гнатосоме, питание лимфой.

Хейлетоидные клещи паразитируют на поверхности кожи. Цикл развития включает фазы яйца, личинки, протонимфы, дейтонимфы и имаго.

Очинные клещи. Семейство Syringophilidae. Включает более 300 видов постоянных паразитов, живущих внутри очина пера многих птиц. У половозрелых клещей тело удлиненно-овальной формы, темно-серого цвета, длиной до 1 мм. Самки сидят на внутренних стенках очина и, прокалывая их своими длинными стилетовидными хелицерами, питаются лимфой хозяина. Цикл развития включает фазы яйца, личинки, протонимфы, дейтонимфы и имаго. Все разви­тие происходит в полости очина, а расселение осуществляется опло­дотворенными самками, проникающими в новые перья. В некото­рых случаях на птице могут жить 3 или даже 4 вида клещей, относя­щихся к разным родам.

Личинки клещей-краснотелок вызывают заболевание тромбику-лез, железничные клещи — демодекоз, хейлетоидные — хейлетиоз, очинные — сирингофилез.

Date: 2015-07-02; view: 1042; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию