Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Болезни птиц, вызываемые прокариотами





Боррелиоз (спирохетоз, трепонемоз) — трансмиссивная болезнь домашних и диких птиц, характеризующаяся лихорад­кой, угнетением, малокровием, сонливос­тью, нервными явлениями и высокой смертностью. Болеют куры, гуси, реже утки и индейки, а также дикие птицы.

Боррелиоз имеет широкое распро­странение во многих странах мира, име­ющих теплый климат. На территории СНГ зарегистрирован в Крыму, Сред­ней Азии, Казахстане, на Кавказе.

Рис. 139. Borrelia anserinum в крови птицы

Возбудитель. Borrelia gallinarum (Spirochaeta anserinum) отно­сится к типу Protophyta, отряду Spirochaetales.

Боррелии имеют нитевидную форму, закручиваются в виде спи­рали длиной 3—30 мкм и толщиной 0,2—0,4 мкм. Число завитков 9—12 (рис. 139). Боррелии могут поступательно двигаться, быстро ввинчиваясь в виде штопора. Размножаются поперечным делением. Хорошо растут на куриных эмбрионах.

Биология развития. Боррелии переносят от больной птицы к здоровой аргасовые клещи (Argas persicus и др.), дерманиссусовые клещи (Dermanyssus gallinae) и клопы (Cimex lectularius). Кроме того, боррелии могут передаваться через клещей рода Ornithodorus. Механическими переносчиками могут быть пухоеды рода Меnороn. Клещами возбудители передаются трансфазно и трансовариально. В организме восприимчивой птицы и клещей размножение происхо­дит путем поперечного деления. В клещах боррелии обнаруживают в просвете кишечника, центральном нервном стволе, слюнных железах и органах размножения. В организме птиц возбудителя можно обнаружить в печени, селезенке, костном мозге, плазме крови.

Эпизоотологические данные. Основным переносчиком боррелиоза являются аргасовые клещи, создающие природный очаг болезни. Заражение происходит при нападении на домашнюю или дикую птицу клещей-переносчиков или клопов. Возможен перенос возбудителя через клещей-переносчиков от одного вида птицы к другому. Боррелиоз — сезонная болезнь, так как аргасовые клещи наиболее активны в теплое время года. Распространителями болезни являются дикие птицы, так как на них могут длительное время паразитировать личинки клещей. Боррелии сохраняются в организме клещей до 8 лет.

Патогенез и иммунитет. Боррелии в организме птиц быстро раз­множаются во внутренних органах и крови. Массовое размножение сопровождается выделением токсических веществ, которые воздействуют на центральную нервную систему, вызывают нарушение обмена веществ, лизис эритроцитов, угнетают кроветворение.

После выздоровления птица приобретает стойкий иммунитет. Он довольно продолжительный (до 3 лет). Однако имеются данные о том, что различные штаммы боррелий не вызывают возникнове­ния иммунитета к гетерологичному штамму.

Симптомы болезни. Инкубационный период длится 2—7 сут. Болезнь может протекать остро, подостро и хронически.

При остром течении температура тела повышается до 42—43 °С. Резко ухудшается аппетит, появляется жажда. Быстро развиваются малокровие, истощение, становятся бледными гребень и сережки. Затем появляются сонливое состояние, нервные явления, особенно у гусят. Может наблюдаться понос. Птица слабеет, передвигается с трудом. Размножающиеся в крови боррелий могут образовывать клубки, закупоривая кровеносные сосуды, что усугубляет течение болезни. Гибель птицы может доходить до 30—90 %. Иногда острое течение болезни проходит без летальных исходов. Течение болезни затягивается на 2—3 нед. Птица постепенно слабеет, часто наблюда­ются параличи и парезы конечностей.

Хроническое течение боррелиоза чаще наблюдается среди взро­слых птиц. Осложняют течение болезни гельминтозы, эймериоз, колибактериоз, авитаминозы и др.

Патологоанатомические изменения. У павших птиц отмечают истощение, анемичность слизистых и серозных оболочек, массовые кровоизлияния на поверхности внутренних органов, увеличение селезенки в 6—8 раз, дистрофию паренхиматозных органов. Слизи­стые оболочки тонкого и толстого отделов кишечника гиперемированы, с точечными кровоизлияниями, в просвете зловонные кормо­вые массы. Сердечная мышца имеет вид вареного мяса с кровоиз­лияниями.

Диагностика. Диагноз ставят на основании эпизоотологических данных, клинических признаков и микроскопических исследований мазков, приготовленных из крови, костного мозга и печени. Мазки окрашивают по Романовскому, Бурри (черной тушью) или Морозову.

Боррелиоз дифференцируют от эгиптианеллеза, чумы, клеще­вого токсикоза и других болезней. Может быть смешанное течение боррелиоза с эймериозом (А. И. Ятусевич).

Лечение. Высокий эффект дает применение 1%-ного раствора новарсенола внутримышечно в дозе 0,02—0,05 г/кг. Меньший эффект дает применение пенициллина в дозе 20—25 тыс. ME, бициллина-6 в дозе 50 тыс. МЕ/кг внутримышечно однократно. Имеются сообщения о хорошем эффекте от применения внутрь осарсола (0,03 г/кг 2 раза в сутки на 1%-ном растворе бикарбоната натрия), хлортетрациклина гидрохлорида внутрь по 10—20 мг 1 раз в сутки, морфоциклина — 60 мг/кг внутрь.

Профилактика и меры борьбы. Для предупреждения попадания аргасовых клещей птицеводческие помещения строят вдалеке от их биотопов. Периодически проводят в птичниках дезакаризационные мероприятия.

В неблагополучных по боррелиозу птицеводческих хозяйствах проводят вакцинацию всей здоровой птицы 2 раза с интервалом 8— 12 сут. Перед этим из помещения удаляют больную птицу для лече­ния. Одновременно проводят мероприятия по уничтожению кле­щей-переносчиков.

Date: 2015-07-02; view: 559; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию