Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Акариформные клещи





Отряд Acariformes (акариформные, настоящие клещи) — самый большой отряд, насчитывающий более 15 тыс. видов клещей. По А. А. Захваткину, он подразделяется на три подотряда: Sarcoptifor-mes, Trombidiformes и Oribatea.

Наибольшее число паразитических видов представлено саркоптиформными клещами (подотряд Sarcoptiformes). Ветеринарное значение имеют клещи, входящие в надсемейства Sarcoptoidea (саркоптоидные клещи), Analgesoidea (перьевые клещи) и Acaroidea (клещи амбарно-зернового комплекса).

Подотряд Trombidiformes объединяет разнообразных по строе­нию и образу жизни клещей. Они обитают на суше и в водоемах и включают хищников, фитофагов, сапрофагов и паразитов. Подав­ляющее число видов клещей, паразитирующих на наземных позво­ночных, входит в состав следующих надсемейств: Cheyletoidea (клещи-хейлетиды), Demodecoidea (железницы) и Trombidioidea (клещи-краснотелки).

Подотряд Oribatea объединяет 95 семейств свободноживущих клещей. Роль этих клещей велика в процессе образования почвы и ее аэрации. В ветеринарном отношении орибатиды (60 видов) выполняют роль промежуточных хозяев ленточных гельминтов (аноплоцефалят).

Акариформные клещи, как правило, имеют микроскопические размеры. Тело разделено поперечной бороздкой на протеросому (передний отдел) и гистеросому (задний отдел). Ротовые органы грызущего или колюще-сосущего типа, отсутствуют кровеносная система, хитиновые щитки и глаза. Дыхание у большинства клещей осуществляется всей поверхностью тела.

Клещи раздельнополые, самки яйцекладущие. В постэмбрио­нальном развитии клещи проходят 4—5 фаз: личинка, 2—3 нимфы и имаго (самцы и самки).

Среди акариформных клещей немало синантропов: обитая в жилище человека (в постели, в воздухе), являются причиной аллер­гии, амбарные клещи при вдыхании, заглатывании вызывают катар дыхательных путей и желудочно-кишечного тракта. Саркоптоидные клещи и некоторые виды тромбидиоидных клещей вызывают тяжелые заболевания животных и человека с симптомами дермати­та, интенсивного зуда и истощения.

Date: 2015-07-02; view: 689; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию