Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 23. Общие сведения о ветеринарной акарологии





Акарология — наука о клещах (от греч. akari — клещ, logos — учение).

Клещи (Acarina) относятся к типу членистоногих (Arthropoda), классу паукообразных (Arachnida). Этот класс объединяет три отря­да: акариформные клещи (Acariformes), паразитиформные клещи (Parasitiformes) и клещи-сенокосцы (Opilioacarina). Представители первых двух отрядов имеют большое ветеринарное, медицинское и хозяйственное значение. Отряд клещей-сенокосцев состоит из мало­изученных хищных клещей.

Клещи — одна из древнейших групп наземных беспозвоночных. Ми­ровая фауна клещей насчитывает более 25 тыс. видов, хотя, по мнению многих ученых, фактически эта цифра далека от действительности.

Для большинства клещей характерны малые размеры (ОД— 1,5 мм, редко 15—25 мм), отсутствие ясно выраженной сегментации тела, наличие в цикле развития шестиногой личинки, за которой следуют восьминогие нимфальная и имагинальная фазы.

Тело клещей обычно шаровидное или продолговато-овальное. Склеротизованная кутикула иногда местами уплотнена и образует твердые щитки разной формы. Концы ног часто вооружены когот­ками и присосками, помогающими клещу ползать и фиксировать свое тело. Хоботок устроен сложно и приспособлен к способу пита­ния. Органы дыхания у мелких клещей отсутствуют, они дышат всей поверхностью тела. У более высокоорганизованных клещей дыхательные органы представлены системой дыхательных трубо­чек (трахей), открывающихся наружу дыхальцами (стигмами).

Паразитические клещи в различной степени связаны с хозяевами, за счет которых существуют: одни соприкасаются с хозяином лишь на короткое время питания (большинство аргасовых клещей), другие питаются несколько дней (иксодовые клещи), третьи не покидают хозяина в течение всей своей жизни (саркоптоидные клещи).

Клещи — космополиты. Ими заселены все экологические ниши (вода, почва, растения, животные). Велика роль клещей как парази­тов и переносчиков возбудителей инвазий и инфекций. В эпизоотоло­гии более ста инфекций и инвазий сельскохозяйственных и домашних животных, в которых участвуют 194 вида клещей, относящихся к 79 родам, 43 семействам, 21 надсемейству, 2 отрядам. По месту локализа­ции на теле животных клещей разделяют на пять топических групп: накожники, вкожные, подкожные, перьевые и полостные, а по форме паразитирования — случайные, временные и постоянные. На времен­ных паразитов приходится 48,7 %, на постоянных — 45 %.

Многие виды клещей являются вредителями продуктов расти­тельного и животного происхождения — амбарные, мучные, сыр­ные и др. Немало клещей, обитающих в жилище человека, могут быть причиной различных аллергических заболеваний.

Считают, что первым о клещах упомянул Гомер (800 г. до н. э.), однако есть и еще более древнее свидетельство, что человек нахо­дил клещей на животных и был знаком с их морфологией. Так, в изображении на стене древнеегипетской гробницы можно разли­чить клещей,- впившихся в ухо гиены. Аристотель в сочинении «Ис­тория животных» описал клещей, встречающихся на собаках, и предложил серу для борьбы с ними. Китайский ученый Чао Юань-Фан (610) сделал попытку связать присутствие чесоточных клещей на теле животных и человека с возникновением заболевания. Карл Линней в «Системе природы» (1758) описал три вида иксодовых кле­щей и отнес их к роду Acarus.

Однако подлинные основы акарологии были заложены лишь в середине XIX в., а в конце XIX в. исследования по акарологии полу­чили значительное развитие, особенно после того, как в 1893 г. К. Смит и Р. Килборн обнаружили возбудителя техасской лихо­радки скота и установили, что переносчиком инфекции служит иксодовый клещ. Дальнейшее развитие трансмиссивная теория получила в трудах Е. Н. Павловского и его учеников В. Д. Соловь­евой, П. А. Петрищевой, Ф. Ф. Талызина, Н. И. Латышева и др.

В настоящее время мировое признание имеют работы по сравни­тельной и эволюционной акарологии Ю. С. Балашова, А. Б. Ланге, А. А. Захваткина, Г. В. Вартона и др. Большой вклад в изучение паразитиформных и акариформных клещей кроме Е. Н. Павловско­го, Ю. С. Балашова внесли Т. Г. Галузо, А. А. Земская, Б. И. Поме­ранцев, Д. Н. Засухин, С. Н. Никольский и др.

Date: 2015-07-02; view: 688; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию