Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Хилоденеллез рыб





Протозойная болезнь прудовых рыб, которая характеризуется поражением кожного покрова и жаберного аппарата.

Возбудитель. Вызывается хилоденеллез паразитическими инфу­зориями Chilodenella cyprini и Ch. hexastichus семейства Chlamido-dontidae.

Тело паразита сплющено в дорсовентральном направлении, асимметричное, размерами (30...97)х(26...72) мкм. Покрыто удли­ненными рядами ресничек, число которых в двух видах неодинако­вое. Ближе к переднему концу на вентральной стороне расположен цитостом, который ведет в глотку. Внутри тела имеются яйцевид­ное ядро — макронуклеус и две укороченные вакуоли, генеративное ядро — микронуклеус (рис. 140).

Биология развития. Хилоденеллы размножаются делением на­двое. Некоторые исследователи утверждают о наличии в этих простейших процесса конъюга­ции. При неблагополучных условиях паразиты могут фор­мировать цисты. Они долго остаются жизнеспособными на дне водоема или в толще воды.

Эпизоотологические дан­ные. Хилоденеллы не обладают

Рис. 140. Возбудитель хилоденеллеза: а — вегетативная форма; б — циста; 1 — рото­вое отверстие; 2 — глотка; 3 — сократительная вакуоль; 4 — ядро; 5 — реснички; 6 — оболочка  

строгой специфичностью при выборе хозяина. Болеют рыбы всех видов, которых культивируют в прудах, в том числе лососевые и осетровые. У упитанных рыб обычно интенсивность инвазии небольшая и болезнь протекает легко. Рыбы старших возрастных групп могут быть носителями этих паразитов.

Здоровая рыба заражается при контакте с больной, а также при содержании в неблагополучных по инвазии водоемах, где инфузо­рии живут в свободном состоянии около 2 сут. Цисты хилоденелл могут долго жить в земле зимовальных прудов, а при новом заполне­нии водой нападают на рыбу. Из одного водоема в другой возбуди­тель заносится при перевозке рыбы или с водой. В зимовальные пруды хилоденеллы попадают с водой из неспускных главных пру­дов, с сорной рыбой, которая часто заражена этим паразитом.

В условиях прудовых хозяйств энзоотии хилоденеллеза проявля­ются в основном при тесной посадке рыбы зимой и ранней весной. В других случаях энзоотии бывают и в другие времена года (поздней весной). В летнее время болезнь не проявляется и хилоденеллы исчезают. Как считают исследователи, в это время они превраща­ются в цисты.

Патогенез и иммунитет. Изучены недостаточно.

Симптомы болезни. Заболевшая рыба со дна водоема подни­мается на поверхность и подходит к лункам. С развитием патологи­ческого процесса на теле рыбы появляется слизистый бело-серый налет, который хорошо виден, когда рыба находится в воде. Это связано с раздражением кожи, вызванным паразитом. В патологи­ческий процесс вовлекаются и жабры, которые часто некротизируются. Больная рыба слабеет, не реагирует на внешние раздражите­ли. Если не лечить, то может погибнуть до 70—80 % годовиков.

Диагностика. Диагноз ставят на основании клинических призна­ков болезни и результатов микроскопического исследования соско-бов с поверхности тела, плавников, жабр. Выделение в поле зрения микроскопа более 40—50 инфузорий свидетельствует о тяжелом течении болезни.

Лечение. Больную рыбу лечат непосредственно в прудах: выдер­живают на протяжении 1—2 сут в 0,1—0,2%-ном растворе поварен­ной соли. Солевым раствором рыбу обрабатывают при температуре не ниже 1 °С. В некоторых случаях вместо соли применяют малахи­товый зеленый (маточный раствор 5:1000), который вливают в пруд через прорубь. Лечебная концентрация должна быть ОД— 0,2 г/м3. В этот период водообмен останавливается на 4 —5 ч. Обра­ботку рыбы необходимо делать 2 раза с интервалом в сутки.

Профилактика и меры борьбы. Для профилактики хилоденеллеза применяют меры, чтобы не занести возбудителя в зимо­вальные пруды. Сеголетков перед посадкой в пруды обрабатывают в противопаразитарных ваннах (5%-ный раствор поваренной соли в течение 5 мин, 0,1—0,2%-ный раствор аммиака в течение 0,5— 1 мин). Для уменьшения количества возбудителя в пруду необходимо рыб всех возрастных групп осенью перед посадкой на зимов­ку и весной при разгрузке, а также перед посадкой на нерест обра­батывать в противопаразитарных солевых или аммиачных ваннах.

Зимовальные пруды, в которых было зарегистрировано заболе­вание рыб хилоденеллезом, обрабатывают негашеной (35—40 ц/га) или хлорной (5—7 ц/га) известью. Летом зимовальные пруды осуша­ют. В стационарно неблагополучных хозяйствах дезинфекцию повторяют осенью, за месяц до посадки в пруды сеголетков. Нельзя перевозить больную рыбу в свободные от хилоденеллеза рыбовод­ные хозяйства.

 

Date: 2015-07-02; view: 566; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию